Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Красный понедельник

25.08.2015 Вторник 02:45

Сегодня утром, в 9:30, в момент начала торгов на американских фондовых биржах, я привычным движением запустил на айфоне приложение с котировками акций и... замер с открытой челюстью. Все акции упали на величину порядка 10% по сравнению с ценой закрытия пятницы. А моя любимая Tesla упала так и вовсе на 14%. Это очень, очень много. Это практически обвал рынка. "Песец подкрался незаметно", подумал я. Однако, через пару-тройку часов рынок отыграл часть падения. Но всё равно, день закончился безрадостно для всех, кто инвестирует в американский (и не только американский) фондововый рынок. Вот иллюстрация:


Да, мировой финансовый кризис выглядит именно так, как на этих скриншотах, сделанных на сайте визуализации состояния фондовых рынков www.finviz.com. На картинке выше, каждый прямоугольник — это компания из индекса S&P 500, одного из основных показателей фондового рынка США. Можно увидеть Apple (AAPL), Google (GOOG), Facebook (FB), Microsoft (MSFT) и многие другие. Размер прямоугольника отражает рыночную капитализацию компании. Проценты под названием означают изменение цены акций по отношению к цене закрытия предыдущего торгового дня. Красный цвет прямоугольника означает отрицательное изменение цены, зелёный — положительное. Как легко заметить по обильному красному цвету, 99 процентов рынка сегодня упало.

А вот аналогичная картинка для не-американских компаний:


Тоже всё красным-красно.

Вообще, в России, наверное, фондовый рынок — понятие довольно далёкое от области интересов большинства обывателей. Во всяком случае, когда я жил в России, меня этот вопрос очень мало интересовал. Но в США всё совсем по-другому. Многие люди — думаю, от 30 до 60 процентов населения где-то — так или иначе вовлечены в торговлю акциями. Кто-то самостоятельно инвестирует свои свободные средства в акции. У многих есть пенсионный план (так называемый "план 401K"), средства на котором также вкладываются в акции, хотя и чуть менее прямым образом. И вообще, торговля акциями облегчена тут до предела — этим можно заниматься, не выходя из дома. Для трейдинга нужен только компьютер и доступ в интернет.

Поэтому на работе сегодня было много разговоров на эту тему. Очень интересно, что будет дальше. И насколько затяжным окажется этот кризис.