Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Жизнь в блогосфере

18.02.2005 Пятница 08:24

Блогерство (ведение онлайновых дневдников) развивается семимильными шагами. Счёт блогам в сети уже на миллионы идёт, наверное (люблю чего-нибудь ляпнуть для красного словца, например "счёт идёт на миллионы" ). Я бы сказал, что уже можно говорить о появлении новой субкультуры. Даже термин новый появился - "блогосфера" (blogosphere).

Вместе с тем, дневник таит в себе скрытую опасность. Было уже несколько случаев уволнения людей из компаний за упоминание компании в дневнике. Мне известны два очень нашумевших случая. В одном случае, произошедшем с полгода назад, стюардессу авиакомпании Дельта уволили просто за то, что она поместила свои фотографии в фирменной одежде стюардесс Дельты в своём блоге. И вот совсем свежачок - где-то с неделю назад компания Google уволила своего работника через 11 дней после трудоустройства за то, что он писал о своих впечатлениях о работе в компании, об организации работы и т.п.

Я вот и думаю - надо бы быть поосторожнее, а то ведь я иногда тоже пишу тут про компанию свою. В тех случаях, правда, пострадавшие на английском писали, а мой блог - на русском, но учитывая наличие приличных online-переводчиков, это уже не такая серьёзная преграда для любопытных блюстителей порядка.

Думаю, что как минимум надо соблюдать два простых правила. Первое - никогда не упоминать имя компании в блоге, второе - не допускать, чтобы коллеги и/или начальство узнало о блоге. Пока мне вроде удаётся соблюдать оба правила. Сегодня мне коллега-индус показывал свой блог, посвящённый обзорам фильмов. Мне вполне естественно было рассказать, чисто для поддержания беседы, о своём блоге. Но памятуя эти два принципа, пришлось воздержаться.

А блог его мне, кстати, понравился. Написано хорошим английским языком.