Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Курочка Ряба и Матрица

21.02.2015 Суббота 17:54

Прослушал интерпретацию Михаилом Казиником сказки о Курочке Рябе. Забавно. Мне никогда не приходило в голову как-то интерпретировать эту сказку. Честно говоря, я вообще не задумывался о её смысле.

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.
Дед бил - не разбил.
Баба била - не разбила.
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Плачет дед, плачет баба и говорит им Курочка Ряба:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!
Казиник утверждает, что эта сказка — притча о шансе. Курочка, снеся золотое яйцо, дала деду и бабе уникальный шанс. Шанс что-то улучшить в своей жизни при помощи неожиданно свалившегося богатства. Но они этим шансом не воспользовались, предпочтя изменениям привычные будни. Мышка, разбившая яйцо, символизирует собой преходящую природу любого шанса.

Мне пришло в голову, что эту интерпретацию можно переложить на рельсы индуизма. Курочка Ряба — имперсонизация Брахмы, бога творения. Брахма создаёт возможности. В том числе, уникальные и экстраординарные. Золотое яичко как раз воплощает одну из таких возможностей. Дед и баба — обычные смертные, которые не смогли (или не захотели) воспользоваться данной им Брахмой уникальной возможностью. Мышка олицетворяет собой Шиву, бога разрушения, который следит за тем, чтобы ничто не существовало вечно, в том числе уникальные шансы.

Интересно, каковы причины, по которым дед с бабой не воспользовались представившейся им уникальной возможностью. Скорее всего они не распознали в золотом яйце шанс. Просто не увидели его. Решили, что это обычное яйцо, просто необычного цвета. Может, подслеповатые были. И пытались разбить его, чтобы сделать привычное дело — приготовить яишницу, продлив таким образом дни своего бреного существования в сансаре. А ведь возможно, что золотое яйцо — шанс обрести просветление разума и перейти на принципиально новый уровень осознания Вселенной. В таком свете курочка Ряба вообще представляется мне этаким Морфеусом, предлагающим две таблетки — красную и синюю, одна из которых даёт шанс выйти из Матрицы...

В общем, на мой взгляд, мораль сей сказки такова — ищите в окружающей действительности шансы. Они могут быть скрыты от глаз как гриб под листом в осеннем лесу. А найдя, используйте. Только разумно.

#1 Alex
21.02.2015 Суббота 18:57

Выход с нашёго уровня Матрицы один и никто его не избежит.

#2 Alexp
21.02.2015 Суббота 23:24


Интересно, каковы причины, по которым дед с бабой не воспользовались представившейся им уникальной возможностью. Скорее всего они не распознали в золотом яйце шанс. Просто не увидели его.

Интересно, а какой шанс в этом яйце увидел бы ты на их месте? Кроме шанса преждевременно умереть с голодухи или от рук добрых соседей, прознавших про золотоносную куру?

#3 Alexp
21.02.2015 Суббота 23:26

...че за фигня с цитированием?

#4 Escaper
22.02.2015 Воскресенье 00:14

Новый WYSIWYG-редактор использует для цитирования не <cite>, а какой-то <blockquote>, для которого мой CSS не содержит стилей. Поправлю.

По существу всем отвечу позже.

#5 Escaper
22.02.2015 Воскресенье 06:39

Исправил цитирование. Результат может появиться не сразу из-за кэширования в браузере. Рекомендуется обновить страницу путём нажимания Shift + кнопка обновления.

#6 Escaper
22.02.2015 Воскресенье 06:40


Проверка цитирования.

Вроде работает.

#7 max
22.02.2015 Воскресенье 09:13

Идея "разумного использования шансов" — это здорово, конечно. Вот только судьи кто? Например, когда ВВП начал войну против Украины — это было разумное использование шанса? 

#8 Escaper
22.02.2015 Воскресенье 18:18

#7 Суд нам всем будет после выхода из Матрицы.
По поводу Украины я высказывал своё мнение здесь. Ситуация с Украиной — вершина айсберга и результат попытки России избежать собственной дезинтеграции. Понятно, что украинцам от этого не легче.

#9 Escaper
22.02.2015 Воскресенье 18:20

А вообще, сведение любого обсуждения к политике вообще и ВВП в частности — старая традиция моего блога, начатая ещё, если мне не изменяет память, тов.Дыниным. В этот раз курочку Рябу свели к ВВП уже на седьмом комменте!

#10 Escaper
22.02.2015 Воскресенье 18:28

#2


Интересно, а какой шанс в этом яйце увидел бы ты на их месте? Кроме шанса преждевременно умереть с голодухи или от рук добрых соседей, прознавших про золотоносную куру?

Ну как, золотое яйцо можно продать. И купить на вырученные средства массу настоящих яиц. Если кура решит не ограничиться одним золотым яйцом, то при грамотном подходе можно обезопасить себя от "рук добрых соседей", вложившись, в первую очередь, в обеспечение собственной безопасности и безопасности Рябы. Да масса вариантов.

Это если рассматривать сказку буквально. Но ведь золотое яйцо может быть иносказанием и означать что угодно, любое удачное стечение жизненных обстоятельств, открывающих перспективу на изменение жизни/мира к лучшему.

#11 Escaper
22.02.2015 Воскресенье 18:32


Выход с нашёго уровня Матрицы один и никто его не избежит.

А если верить буддистам, то и это не выход. Просветления не достиг — добро пожаловать на следующий круг.

#12 Alexp
22.02.2015 Воскресенье 18:45

#9 Так стоило ли отвечать?
А комменты про ошибку цитирования (включая этот) удалить влом? :)

#13 Escaper
22.02.2015 Воскресенье 18:51

Да пусть всё остаётся. Удаляю только когда действительно не хочу что-то видеть у себя в блоге.

#14 Alexp
22.02.2015 Воскресенье 19:04

#10 Какое продать? Escaper, нафига престарелым людям деньги? Они уже нашли свой дзен в тихом спокойном созерцательном существовании,  а ты им предлагаешь на закате жизни окунуться в бушующий океан мирской суеты? Буддист хренов! :)


вложившись, в первую очередь, в обеспечение собственной безопасности и безопасности Рябы.

[саркастический lol]
А кто в России занимается обеспечением безопасности? Правильно, бандюганы. :)

#11 буддисты - это и есть следующий уровень ;)

#15 Escaper
22.02.2015 Воскресенье 21:21

#14 Alexp, я думал об этом. Но если они нашли дзен, то зачем они пытались разбить яйцо? Это наводит на мысль о том, что они действительно просто не поняли, что именно попало к ним. И даже найдя дзен, можно найти применение свалившемуся на голову богатству — для увеличения гармонии в мире, например. И опять же, ты очень буквально понимаешь эту сказку. Это всё-таки больше притча, и под яйцом может пониматься любой шанс — например, встреча с просветлённым человеком, монахом, который поможет открыть глаза на суть мироздания. А дед с бабкой не просто не воспользовались шансом (каким бы он ни был), но даже, по ходу дела, не поняли, что этот шанс вообще был в их жизни.

#16 Alexp
23.02.2015 Понедельник 00:28


Но если они нашли дзен, то зачем они пытались разбить яйцо?

А что, дзен запрещает разбивать яйца и употреблять их содержимое в пищу? :)


Это всё-таки больше притча, и под яйцом может пониматься любой шанс — например, встреча с просветлённым человеком, монахом, который поможет открыть глаза на суть мироздания.

Опять ты за своё. Притча на то и притча, чтобы облекать мудрость в простую доступную для понимания форму. Зачем искать неочевидный смысл в простом сюжете, натягивая его на надуманную концепцию? По моему, смысл этой сказки со счасливым концом (а как же, курица будет нести нормальные яйца и жизнь нормализуется ), выражен в народных пословицах: о важности содержания, а не формы (не всё то золото), о том, что лучше иметь малое, чем неизвестно что (синица в руках), о своевременности подарков судьбы (дорого яичко ко х-ву дню)... :)

#17 Escaper
24.02.2015 Вторник 02:03


А что, дзен запрещает разбивать яйца и употреблять их содержимое в пищу? :) 

Конечно, нет. Но просто, как я понял, твой посыл был в том, что, де, бабка с дедкой не воспользовались чудесным свойствами яйца потому что достигли дзена и золотое яйцо им просто не нужно, ибо обогащение уже давно вышло из сферы их интересов. Я же утверждаю, что они не воспользовались яйцом потому, что просто не поняли, что это за яйцо, и дзен тут ни при чём.


Опять ты за своё. Притча на то и притча, чтобы облекать мудрость в простую доступную для понимания форму.

Я согласен, твоя интерпретация очень правильная — скорее именно об этих пословицах и речь. Но она, эта интерпретация, не единственная возможная. Другая интерпретация, интерпретация Казиника, с которой начинался пост, тоже имеет право на существование, и не менее красива, на мой взгляд. Жизнь даёт нам шансы, сколь редкие, столь экстраординарные, которые мы не всегда в состоянии увидеть и которыми не всегда умеем воспользоваться.

#18 Alexp
25.02.2015 Среда 23:23


Это всё-таки больше притча, и под яйцом может пониматься любой шанс — например, встреча с просветлённым человеком, монахом, который поможет открыть глаза на суть мироздания.

http://youtu.be/8JDej6j-OHU

#19 Escaper
26.02.2015 Четверг 06:17

#18 Блин, жёсткий мультик. Я даже вздрогнул.

#20 Alex
27.02.2015 Пятница 14:51


#11. А если верить буддистам, то и это не выход. Просветления не достиг — добро пожаловать на следующий круг.


Что-то вроде этого я и имел ввиду, перекурчик типа.