Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Мгновение

02.02.2015 Понедельник 12:53

Пять утра. Не спится.

Интересную мысль прочитал у одного из своих френдов в ЖЖ. "Каждое мгновение — это эквилибристика, это судьба."

И правда, каждую секунду мы принимаем — или не принимаем — какое-то решение. Сказать что-то или промолчать. Сделать движение или остаться неподвижным.

И в этот момент из бесконечного многообразия всех возможных путей развития Вселенной реализуется один-единственный путь — наш, тот, который выбрали мы.

Последствия нашего решения могут быть незначительными. Например, я набрал на клавиатуре компьютера слово, а потом стёр его. В мире почти ничего не изменилось. Или последствия могут быть судьбоносными. Например, кто-то нажал кнопку запуска космического корабля, который доставит первых людей на Марс. Но какими бы ни были последствия, благодаря нашим решениям мир навсегда изменяется каждую секунду.

Считается, что шахматы — сложная игра, ведь в ней столько возможных комбинаций, столько возможных вариантов развития событий. Вы можете представить, сколько комбинаций, сколько вариантов развития событий... у Вселенной?! Это число невозможно вообразить. И мы все играем в эту игру, ежесекундно изменяя её состояние.

Мгновение — это эквилибристика. Я представляю себе процесс течения времени как... прогулку по болоту. Ты наступаешь на кочку, но под твоим весом она начинает опускаться вниз. Некоторое время ты балансируешь на ней, но потом понимаешь, что дальше тянуть нельзя, а то уйдёшь под воду вместе с кочкой, и... принимаешь решение — прыгаешь на другую кочку. Так и время. Оно толкает тебя вперёд, не давая остановиться, заставляя ежесекундно принимать решения, выбирая путь развития Вселенной.

Я набрал последнее слово — "Вселенной" — и долго смотрел как мигает курсор рядом с ним. Он словно говорил мне — что же ты медлишь? Вселенная ждёт твоего решения. Что ты сделаешь дальше?..

#1 Smally Sad
02.02.2015 Понедельник 17:20

http://youtu.be/xZGFgOPucFY