Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Путешествие на Нордкапп: день шестой

19.07.2010 Понедельник 01:38

17.07.2919

Сегодня проехали Рованиеми (Rovaniemi). Этот город считается "сердцем Лапландии". Но самое главное - это то, что рядом с этим городом проходит Северный полярный круг. Отметились фотографированием рядом с нарисованной на асфальте толстой белой полосой, символизирующей полярный круг. На полосе написана широта круга и слова "полярный круг" на разных языках (русского нет).




Кроме того, тут же, неподалёку расположена штаб-квартира Санта-Клауса с его личным почтовым отделением, с коротого можно послать самому себе или кому-нибудь открытку, которая придёт аккурат в Рождество. Наверное это прикольно - получить поздравление к Рождеству непосредственно из резиденции Санта-Клауса (что поддтверждается почтовым штемпелем).


По дороге в Рованиеми купался в самой длинной реке Финляндии. Как называется, не помню.

Встретился олень. Спокойно пасся на краю дороги.

Вечером прибыли в Sodankulä. Погода была отличная, поэтому решили всё-таки поставить палатку (14 евро). Как ни странно, удалось. Хотя палаток я не ставил, наверное, уже лет двадцать.


Прохождение полярного круга дало о себе знать ночью - всю ночь было светло как днём.

Не исключено, что завтра мы достигнем Нордкаппа. До него осталось 680 километров. Это расстояние вполне реально проехать за один день, но практика показала, что наш реальный дневной километраж обычно гораздо меньше. Так что, скорее всего Нордкапп будет 19 июля.

#1 max
19.07.2010 Понедельник 20:10

Палатки он двадцать лет не ставил. Ха. У меня, между прочим, компромат есть. Показать? ;)

#2 Escaper
01.08.2010 Воскресенье 12:58

Ой, да, точно, было дело. Запамятовал. :) Но тоже, в общем-то, довольно давно уже то было. Лет семь назад, наверное.