Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Нужна ли стена?

29.01.2017 Воскресенье 03:00

После вступления Трампа в должность, события на политической арене развиваются настолько стремительно, что я уже порой не успеваю за ними следить. На днях Трамп постановил начать строительство стены между США и Мексикой как можно скорее. Что я имею сказать по этому поводу?

Собственно, в самой стене я не вижу ничего принципиально ужасного. Стены между странами и так существуют и существовали всегда. Они называются "границы". Всё, что препятствует свободному перемещению в пространстве, есть стена. Преграда. Неважно, имеет она физическое воплощение в виде кирпичной стены, например, или она виртуальна и проявляет себя в том, что не позволяет переместить тело из точки А в точку Б, не имея определённых документов. В любом случае это преграда. Нечто, что ограничивает свободное перемещение по территории нашей планеты.

В этом плане стена между США и Мексикой — не что-то качественно новое. Это просто ужесточение тех ограничений, которые существовали ранее. Количественное изменение, не качественное.

Приходит, однако, в голову история с другой стеной — Берлинской. Не последнюю роль в формировании моего отношения к той стене и последующему её уничтожению сыграл альбом "The Wall" ("Стена") группы Pink Floyd. Это весьма концептуальный альбом, и красной нитью в нём проходит мысль о том, что "стены" — это плохо. Любые стены, которые отделяют людей друг от друга в духовном, идейном плане. Я пропустил тогда через себя эту концепцию и искренне считал и продолжаю считать, что чем меньше между нами стен, тем лучше. Однако идеалистическое представление о реальности — это одно, а сама реальность — довольно другое. Как я уже сказал, стены между народами существуют с незапамятных времён. Государственная граница — неотъемлемая часть политического устройства мира. Пока население Земли не станет единым народом — с единым менталитетом, единой экономикой и едиными законами — границы будут существовать. И до этого "пока" ещё очень много времени. Не факт, что это время чудесное вообще когда-нибудь наступит. Пока же это не случилось, все эти отличия между государствами и их населением делают необходимым существование границ.

Но одна вещь меня печалит. В далёком 1989 году, когда была уничтожена Берлинская стена, я искренне верил, что я наблюдаю не что иное, как процесс глобализации. Тот самый процесс, который в итоге приведёт к исчезновению границ и сделает население Земли одной большой дружной семьёй. Чего мне искренне хотелось и хочется. Семьёй, повесткой дня которой были бы наука, прогресс, забота об экологии, о семье, освоение космоса и т.д. А не вражда и не возведение границ. Думаю, этого хочет вообще любой нормальный человек. Те же надежды я лелеял когда возник Евросоюз. Когда создавались механизмы, очевидным образом направленные на глобализацию, — ВТО, например. Но реальность, как всегда, оказалась менее радужной чем мои розовые мечты об утопическом будущем. Практика показывает, что этот процесс, мягко говорят, буксует. Если не движется в обратном направлении, вообще. Границы и не думают исчезать. Более того, возникают террористические организации и даже целые террористические государства. Которые, можно не сомневаться, считают террористами и угнетателями их свободы нас — тех, кто считает террористами их. И вот теперь эта новая стена... По-моему, всё это свидетельствует о том, что мы ни на йоту, по сути, не продвинулись к тому светлому будущему, о котором я когда-то мечтал. И это печально.

UPDATE. Забыл упомянуть одну вещь по поводу мексиканской стены. Это, конечно, очень цинично — требовать от Мексики оплатить её строительство. Ну хочешь отделиться от соседа забором — отделись. За свой счёт. Но зачем же, пользуясь своим доминирующим положением, унижать его, принуждая платить за то, что ему совершенно не нужно, а нужно только тебе? Для чего этот пиар-ход? Улучшению отношений между странами это точно не поспособствует. Не одобрям-с.