Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Письмо в прошлое

07.07.2015 Вторник 07:25

Если бы письмо написать я мог
В семьдесят восьмой самому себе
Может отчего-то бы уберёг
Может всё исправил в своей судьбе

Я бы написал всё как есть, клянусь
Всё, что понял сам, и что пережил
А он бы прочитал, намотал на ус
И тогда, возможно, счастливей жил
Вот очень классная это песня Максима Леонидова. Точнее, это её первые две строфы. Если ещё не слышали её целиком (хотя песня уже довольно старая), очень рекомендую послушать полностью. И вникнуть. Песня со смыслом.

Стихи — несколько не мой формат. Но сама тема очень интересна. Всё ж таки у меня позади сорок витков вокруг Солнца и, соответственно, масса набитых шишек и окученных граблей. И, пожалуй, есть что написать "в прошлое самому себе". Если бы это было возможно. Как бы то ни было, я в прошлом — это молодёжь в настоящем. Может быть кому-то пригодится то, что я осознал за последние сорок лет...

Итак. Пишу в формате "как думал сначала" и "что осознал потом". В основном это всё касается психологии.

Дети жестоки

Человек не рождается жестоким или милосердным. Он просто не знает, что такое боль, и не знает когда он делает или не делает больно другим. Дети "жестоки" потому, что мир — в лице родителей — тщательно оберегает их от любой боли. Чтобы научиться чувствовать чужую боль, надо испытать боль самому. Это приходит с годами. Тогда человек перестаёт быть жестоким.

Надо жить так, чтобы было максимально комфортно

Развитие подразумевает выход из зоны комфорта. В общем-то и добавить нечего. Если всё время делать только то, к чему привык, и в чём чувствуешь себя комфортно, то развития не будет. Хочешь развиваться — надо забивать на дискомфорт и делать что-то новое.

Надо жить так, чтобы в прошлом всё было хорошо, а в будущем — ещё лучше

Так не бывает. Жизнь разная, и взлёты и падения бывают в любые периоды жизни. Трюизм, но... надо жить настоящим моментом. И не сравнивать его ни с прошлым, ни с будущим. Эти сравнения и есть механизм того, как человек становится несчастливым. Жизнь — это миг между прошлым и будущим. Он единственный и уникальный. И реальный. А прошлое и будущее не более чем иллюзия, абстракция разума.

Надо стремиться обладать лучшими вещами

Не надо привязываться к вещам вообще. С ними надо расставаться легко и непринуждённо. А лучше и не начинать обрастать ими. Привязанность к вещам это артефакт человеческого разума, не несущий никакой пользы, а лишь привязывающий человека к прошлому.

Есть люди интересные, а есть не очень. Надо общаться с теми, которые интересны.

Каждый человек — это мир. Такой же безграничный и богатый как твой собственный. Мысль о том, что кто-то, с кем ты общаешься, "неглубок", в корне ошибочна и говорит лишь о том, что ты сам не осознал собственную глубину в полной мере. Люди могут казаться "неглубокими" из-за несоответствия "интерфейсов" между вами. По каким-то причинам ты не можешь увидеть его глубину, а он твою. Это так же как познание людьми структуры Вселенной. Сначала человек видит лишь плоскую Землю и купол с прибитыми серебряными гвоздями. Потом осознаёт, что Земля — шар, и Солнце тоже. А ещё есть планеты, и они тоже круглые. Потом выясняется, что Солнце вместе со всеми планетами — часть Галактики. Причём исчезающе малая часть. А Галактика — часть скопления галактик. И так далее, и никто не знает, где предел. Каждый человек — это мир, и чтобы убедиться в этом, надо лишь уметь посмотреть.

Агрессивные люди — плохие

Агрессия — это, как правило, сублимация страха, обиды или недостатка внимания у человека, который не знает, как можно выразить эти чувства по-другому, или не считает возможным выражать их по-другому. Агрессия говорит о том, что человек несчастлив, и винит в этом мир. К сожалению, подавляющее большинство людей на агрессию реагируют агрессией, кипя праведным гневом по поводу несправедливого отношения к самим себе, вместо того, чтобы попытаться выяснить глубинную причину. Впрочем... см. следующий пункт.

Кстати, из этого следует вывод, что не стоит выражать обиду агрессией. В девяноста девяти случаях из ста мир не поймёт ваше "сообщение", и проблемы ваши усугубятся.

Мир мне должен

Мир никому ничего не должен. Подавляющему большинству людей совершенно по барабану, что происходит с другими людьми. Те крайне редкие исключения когда это не так, надо ценить как подарок судьбы. И не злоупотреблять. В целом мир в высшей мере эгоистичен — каждая его маленькая часть заботится только о себе и, возможно, о ещё очень небольшой окружающей её части. И хотя исключения есть, но в целом очень полезно считать, что во всех ситуациях спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Мир жесток и несправедлив

Мир — это отражение твоего сознания. Как отражение тебя самого в зеркале. Мир такой, какой ты внутри. Это надо просто осознать, почувствовать. Приходит с годами.

Принципы важнее, чем всё остальное

Это может быть опасным заблуждением. И для этого есть теоретическое обоснование. Принципы — это догмы, пытающиеся вписать мир в рамки определённых правил. Опасность тут в том, что хотя в большинстве случаев принципы могут работать и работать правильно, мир богаче любых правил. И, рано или поздно, принцип войдёт в противоречие с реалиями жизни. И тогда настаивать на соблюдении принципов может быть крайне опасно. Это как пытаться ехать на поезде прямо, несмотря на то, что рельсы уходят в сторону. Ничем хорошим такая езда не закончится. Поэтому, принципы надо применять разумно и осторожно. Иначе рельсы пойдут в одну сторону, а ты в другую. И останешься один.

Надо стремиться к идеалу во всём

Это было бы правильно если бы не одно "но". Если бы люди жили вечно. К осознанию того, что ты не вечен и что существованию твоего "я" в этом мире рано или поздно придёт конец, приходишь о-очень не сразу. Если бы человек жил вечно, то вполне имело бы смысл всё организовывать в своей жизни (и вообще, в мире) идеальным образом, ибо на основании того, что ты построишь сейчас, будет базироваться то, что ты построишь через миллион лет, а, значит, чем ближе к идеалу, тем лучше. Но тот факт, что человеку отведён вполне короткий век, в корне меняет всю стратегию! Какой смысл создавать какое-то безумно сложное, но идеальное основание, если на его создание уйдёт вся жизнь, и построить что-то, обладающее реальной пользой, поверх этого основания ты просто не успеешь?

Как программист, я постоянно провожу параллели со своей профессиональной деятельностью. Стремление написать "идеальную и универсальную, на все случаи жизни" программу — признак неопытного программиста. Программист, "повидавший жизнь", пишет ровно то, что хочет заказчик; может быть, создавая небольшой задел на то, чтобы предугадать возможные изменения требований; но, всё-таки, совсем небольшой. Так же и в жизни. Надо помнить, что у проекта под названием "Жизнь" есть вполне определённые "сроки сдачи", и слишком усердствовать в создании "идеальной жизни" нет никакого смысла.

В мире существуют абсолютные ценности

Даже если бы человек жил вечно, абсолютных ценностей бы не было. Хотя, были бы очень близкие к ним. Но учитывая, что век человека ограничен, все ценности — относительны, и мера им — длина человеческой жизни. Это не значит, однако, что ценностей совсем нет. Они есть, но не надо возводить их в абсолют.

Договорённости чего-то стоят

В мире всё решает сила. Всякие договорённости между людьми или государствами, даже закреплённые на бумаге, даже скреплённые подписями и печатями, даже в присутствии свидетелей, стоят ровно столько, насколько их выполнение сторонами можно обеспечить принудительно. "Слово" что-то стоит только между друзьями, которые стремятся остаться таковыми. И в такой ситуации бумажки не нужны.

Ну вот как-то так. Через сорок лет ещё напишу.

#1 Smally Sad
07.07.2015 Вторник 13:09

Лайк! :-)

#2 Alexp
07.07.2015 Вторник 14:10

Escaper, извини, но это плагиат. ;)

#3 Escaper
07.07.2015 Вторник 14:11

#2 Не понял?

#4 Smally Sad
07.07.2015 Вторник 14:13

Мне кажется, Алекс намекает на то, что ты у него мысли спер. :-)

#5 Escaper
07.07.2015 Вторник 14:26

#4 Надеюсь, что так. Так-то я заметки для этого поста начал делать лет пять назад. :) И могу их предъявить. :)

#6 Alexp
07.07.2015 Вторник 16:21

Не, просто всё это уже мильен раз встречалось в интернетах и соответствующей литературе, поэтому считать это своими мыслями я бы не стал. В свою очередь, в детстве я считал, что все взрослые - идиоты... Не скажу, чтобы я сильно ошибался. :D

#7 Escaper
07.07.2015 Вторник 16:29

#6 Ну тогда этот пост — просто ещё один экземпляр "соответствующей литературы". :) Но взято это — в моём случае — не из литературы, а из собственного жизненного опыта (ну, на 90%). И отражает то, с чем мне лично пришлось столкнуться на практике. Так что для меня — это не какой-то абстрактный сборник мыслей, оторванный от реальности, а самая что ни на есть настоящая жизнь. Впрочем, конечно, для других людей это может быть именно что очередным сборником. В этом и проблема — бессмысленно всё это читать. Если бы я действительно этот пост прочитал в молодости, вряд ли это что-то изменило в моей жизни. Человек таков, что ему надо набить собственные шишки — только такой опыт чему-то учит. А не книжки.

По поводу взрослых-идиотов, не могу согласиться. Они не большие идиоты, чем дети. Только в отличие от детей они ещё и обладают кое-какими знаниями об окружающем мире. Которые вполне в состоянии заставить изменить максималистские убеждения, свойственные молодости.

#8 Alexp
07.07.2015 Вторник 17:07

#0 "И, пожалуй, есть что написать "в прошлое самому себе". Если бы это было возможно. Как бы то ни было, я в прошлом — это молодёжь в настоящем. Может быть кому-то пригодится то, что я осознал за последние сорок лет..."

#7 "В этом и проблема — бессмысленно всё это читать. Если бы я действительно этот пост прочитал в молодости, вряд ли это что-то изменило в моей жизни."

то-то и оно ;)

#9 Escaper
07.07.2015 Вторник 18:42

#8 Не, ну если говорить серьёзно, то если бы действительно была возможность написать письмо в прошлое самому себе, то я бы нашёл способ внушить себе молодому важность того, что я описываю в этом письме. Кроме того, я бы был более конкретен, и не только описал ошибки в подходе к жизни вообще, но и конкретные ситуации, и как в них лучше было бы поступить.

Хотя... что это уже за жизнь по подсказке...