Это зависит...
15.04.2016 Пятница 23:16
Меня всю жизнь бесило выражение "это зависит". Или даже просто "зависит". В значении "не обязательно так", "не всегда так". Калька с английского "it depends". В английском это норма, а в русском, вообще-то, принято добавлять, от чего зависит.
Я бы в такой ситуации сказал что-нибудь из: "как сказать", "как посмотреть", "необязательно", "не всегда", "это зависит от разных факторов, обстоятельств, ситуации".
Я понимаю, конечно, что язык меняется, и эта калька вполне может прижиться (если уже не прижилась), но... Не знаю, просто "это зависит" как-то режет слух.
Навеяно этим.
И ещё одно бесит (эх, многое меня бесит...
). А именно, официальное название нашей страны - Российская Федерация. Поубывав бы. Ну какая нафиг Российская Федерация. Всю жизнь эта территория (плюс-минус всякие окраины) называлась просто Россия. И абсолютно все её так и называют. А официально она почему "Российская Федерация". То же самое есть и в других странах, но это волнует меня меньше, так как они - другие страны, это их дело. КНР, например. Ну какой ещё КНР... Китай это всегда называлось. Тысячелетия. Нет, надо изощриться.
Навеяно переименованием Чешской Республики в Чехию.