Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


US visa

13.07.2011 Среда 01:56

Получил американскую визу B1/B2 (бизнес/туризм). Возможна командировка на калифорщину. Да и в отпуск не мешало бы скататься, походить по почти родным местам. Всё ж таки пять с лишним лет так просто из памяти не выкинешь.

Давно я не был в американском консульстве в Петербурге. Последний раз — в 2007-ом году. В этот раз порадовал консул, который спросил меня, по какой визе я пересекал американскую границу в 2000-ом году. Когда я сказал, что по визе J-1, он спросил, что это за виза, чем ввёл меня в полнейший ступор. Вопрос о назначении той или иной американской визы, заданный американским консулом, работающим в визовом отделе американского консульства, поставит в тупик любого российского гражданина, я полагаю.

Перед началом беседы с консулом её исход был не очевиден. В какой-то момент мне начало казаться, что сейчас мне откажут. Во-первых, после того, как на вопрос о семейном положении я сказал, что не женат и не имею детей; это красный флаг для консула. Типа нет "якоря", который держал бы на родине. Второй раз сомнение в успехе закралось когда консул выявил, что находясь в 2000-ом году в Штатах, я поменял свой визовый статус с J-1 на H-1B. Изменение человеком визового статуса при нахождении на территории США — ещё один красный флаг для американских властей. Они, типа, считают, что такой человек ввёл их в заблуждение относительно своих истинных намерений когда получал первую визу. А значит он smart ass (англ. — умник), и доверять ему нельзя.

Как бы то ни было, но письмо от моего текущего работодателя, написанное по традиции мной самим и внимательно прочитанное консулом, а также волшебные слова "I am computer programmer" в очередной раз открыли для меня двери в оплот капитализма. С чем я себя и поздравляю.

Виза выдаётся на год. Даже если командировка не состоится (а это вполне возможно), в течение года обязательно выберусь в Америку повидать друзей.

#1 тов.Дынин
13.07.2011 Среда 19:02

Очень странно, Виталий. Очень. По всем параметрам тебе не должны были дать визу. Но почему-то дали. Причем, не в первый раз. Чем это ты так мил американщине?
Надо будет написать телегу в ФСБ. Пусть тебя проверят. Попахивает работой на американские спецслужбы...

#2 Escaper
13.07.2011 Среда 19:06

Стучать — нехорошо.

#3 max
14.07.2011 Четверг 07:57

Так он разве стучит? Он просто пишет оперу.