Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Uber

09.02.2015 Понедельник 04:08

В эти выходные я вовсю использовал новые прогрессивные технологии в области телепортации перемещения в пространстве. Я уже писал про очень понравившийся мне сервис ZipCar. Вчера я использовал его снова — для поездки в русский продуктовый магазин в пригороде Бостона. Сегодня я испытал ещё одну новую (лично для меня) фишку — сервис заказа такси под названием Uber. На самом деле, как и ZipCar, Uber — фишка уже довольно распространённая. Этот сервис есть во многих городах США, а также в некоторых других странах, включая Россию, — в частности, в Москве.

Суть Uber заключается в том, что, во-первых, работать в нём может кто угодно, то есть "частники" на своих машинах. Во-вторых, заказ машины осуществляется при помощи приложения на смартфоне. Поскольку смартфон, обладая GPS, знает точное местоположение и человека, который хочет куда-то поехать, и человека на машине, который может его туда отвезти, то найти друг друга становится очень легко.

Короче, для наглядности просто опишу весь процесс поездки. На примере своего сегодняшнего (первого в жизни) использования сервиса Uber. Выглядит этот так. Одеваюсь, выхожу из дома. Достаю айфон, запускаю приложение Uber. На экране появляется карта ближайших ко мне окрестностей.



Зелёной пимпочкой изначально отмечено моё местоположение, но я могу перемещать её в любое место карты. Таким образом я отмечаю, где я хочу, чтобы меня подобрали. Я выбираю то место, где стою — рядом со своим домом. Нажимаю чёрную надпись "Set Pickup Location" ("Подберите меня здесь"). На следующем экране я ввожу адрес назначения поездки, оцениваю ориентировочную стоимость (она зависит от погоды, времени суток, дальности, количества работающих водителей) и подтверждаю свой запрос. В этот момент водитель из находящихся в ближайших ко мне окрестностях получает на экране своего смартфона сообщение о желающем прокатиться. Если его устраивает маршрут, то он соглашается на поездку. У меня на экране при этом отображается расчётное время прибытия машины, её марка, государственный номер и даже фотография и имя водителя. В центре крупного города, в обычное время, в хорошую погоду, время ожидания исчисляется единицами минут. В моём случае машина приехала через четыре минуты.

Важно отметить, что после того, как водитель согласился на поездку, я вижу у себя на экране и своё, и его местоположение. Это делает очень простым делом найти друг друга в ситуации, когда иначе это было бы непросто — например, в месте с большой концентрацией припаркованных машин и людей или когда по каким-то причинам водитель не смог доехать точно до места назначения. Мне это сегодня помогло на обратном пути, но об этом позже.

Собственно, дальше нас везут куда мы хотели, мы выходим, и сервис Uber на этом заканчивается. Водитель едет к следующему клиенту, заказывающему машину поблизости. Деньги в общении с водителем никак не участвуют — по окончании поездки оплата автоматически снимается с кредитной карты, которая привязана к вашей учётной записи в Uber. Чаевые водителю платить не надо. В отличие от обычного такси.

На мой взгляд, ZipCar и Uber покрывают 99% потребностей в перемещении по городу для любого жителя современного мегаполиса. Продав машину в прошлом году, я сначала несколько опасался, что буду испытывать некоторое неудобство из-за отсутствия собственного средства передвижения. Но теперь стало очевидно, что без него вполне можно обойтись. Ключевое слово, характеризующее сервисы ZipCar и Uber, — "быстро". ZipCar - это быстрая аренда машины. Uber — быстрое такси. В том смысле, что в обоих случаях весь процесс максимально оптимизирован, и то, что раньше казалось целым мероприятием, становится быстрым и приятным занятием. И в этом заслуга информационных технологий.

Обратная поездка была довольно познавательной. Водитель, иммигрант из Ливана, живущий в Штатах двадцать лет, оказался разговорчивым. Да и вообще, затейником. Ибо наше общение с ним началось с того, что он, когда я ещё был в доме у своих друзей, куда заказал машину, позвонил мне и сказал, что не может заехать на холм. Видимо, резина лысая, подумал я. Пришлось идти к нему пешком. А доехать он не смог метров восемьсот примерно. Вот тут-то и пригодилась фича с картой, на которой я вижу и своё, и его местоположение. Благодаря этому, я пришёл к нему прямой наводкой, глядя в айфон как в карту. Прихожу — новая неожиданность. Пытаясь развернуться, ливанец... застрял в сугробе! Пришлось вместе с китайцем, которому "принадлежал" сугроб (ибо находился на территории у его дома), выталкивать машину. С этим мы справились довольно быстро. После этого мы наконец поехали, и в процессе водитель рассказал мне кое-что о работе в Uber. Самое главное — он сказал, что это очень выгодное дело. И даже привёл некоторые цифры. Работая сегодня с 6 утра в течение двенадцати часов, он заработал... $700. А за неделю работы, по его утверждению, он зарабатывает около трёх тысяч долларов. В Штатах столько получает врач, успешно ведущий частную практику. При этом, работа в Uber — совершенно ненормированная. Захотел — начал работать, надоело — поехал домой. Полная свобода. Диктуют тут только желание заработать и собственная выносливость. Ливанец, сказал, что его вообще не напрягает ездить много часов подряд — он развлекает себя общением с пассажирами.

В общем, я задумался, а не купить ли мне машину обратно...

При этом, цены на услуги Uber — весьма демократичные. В среднем они ниже цен на обычное такси. Из-за чего компании, делающие бизнес на такси, в последнее время всё более неуютно себя чувствуют. Несколько месяцев назад в Бостоне даже была забастовка таксистов, протестовавших против Uber, из-за которой движение в городе было частично парализовано.

Ну и завершу пост на совершенно фантастической ноте. Дело в том, что две компании — Google и собственно Uber — на днях объявили, что планируют, конкурируя друг с другом, создавать беспилотные (!) автомобили для успользования в собственных сервисах "быстрого" такси. Всё как описано выше, только без водителя. Фантастика!

P.S. Чуть не забыл написать про ещё одну классную фишку. Когда сел в машину, в приложении Uber можно нажать "Share ETA" ("Поделиться временем прибытия"). Далее надо выбрать одного или несколько людей из списка контактов в смартфоне, и им отправляется (по SMS или электронной почте) сообщение, о том, что вы едете в машине Uber, о примерном времени прибытия, а также со ссылкой, ведущей на сайт Uber, пройдя по которой можно увидеть карту вашего перемещения в режиме реального времени. Ёлки-палки, будущее уже наступило!

#1 Alex
09.02.2015 Понедельник 13:06

Вот паразиты-то, не зря свой хлеб всё таки кушают :)

#2 Alex
09.02.2015 Понедельник 13:09

http://slon.ru/fast/future/prilozhenie-dlya-zakaza-taksi-uber-pobedilo-londonskikh-voditeley-1122953.xhtml

#3 Alexp
09.02.2015 Понедельник 13:49

Паразиты программисты против паразитов таксистов. Нет худа без добра. :)

#4 Alexp
09.02.2015 Понедельник 13:53

...скорее бы до паразиттов чиновников добрались.

#5 тов.Коллега
09.02.2015 Понедельник 15:35

Добрались уже :) К примеру,
http://gorod.gov.spb.ru/problems/7979/

#6 Alexp
09.02.2015 Понедельник 17:44

Не, пинать чиновников - это одно, а исключить их из жизненного цикла - это совсем другое. :)

#7 Alexp
09.02.2015 Понедельник 17:46

...за ссылочку спасибо, добавлю в закладки :)

#8 Escaper
09.02.2015 Понедельник 19:31

Чиновники — это вам не таксисты. Они так просто не сдадутся. Это будет эпическая битва. Даёшь технократию!

#9 Escaper
09.02.2015 Понедельник 19:46

Alexp, а ты за технократию?

#10 Alexp
09.02.2015 Понедельник 20:23

В книжке из твоего списка, которую я тебе недавно рекомендовал, написано, что в будущем общество как явление просто исчезнет, поэтому и рассуждать о том, как оно будет устроено на закате своего существования, не имеет особого смысла. :)

#11 Escaper
09.02.2015 Понедельник 21:26

Хм. Похоже, книжка хорошая, надо брать читать. :)

#12 Alexp
10.02.2015 Вторник 00:12

..."Цукербринов" ещё почитай. Там уже про "посттехнократическое" общество... :)

#13 Escaper
10.02.2015 Вторник 00:56

Оказывается, Uber есть не только в Москве, но и в Питере! Правда, на этом список российских городов исчерпывается. Вот тут полный список городов, в которых присутствует Uber:

https://www.uber.com/cities

#14 juleczka
18.02.2015 Среда 23:44

В Стокгольме тоже есть, только по разговорам коллег я поняла, что это люкс-такси, на котором ездит наш шеф. И платит корпоративной картой, чего мои коллеги явно не одобряют. там сплошные мерсы и водитель услужливо открывает дверцу. Нехорошо демократичную идею в люкс переделывать(

#15 Alex
19.02.2015 Четверг 20:03

#14 там два класса обслуживания: для нищебродов и VIP, цены соответствующие, видимо твой шеф пользуется вторым.

#16 Escaper
20.02.2015 Пятница 07:25

В Штатах даже три градации — для нищебродов (самый популярный вариант использования), для VIP и обычное такси, которое тоже можно вызвать через Uber. По цене оно посередине между нищебродами и VIP.