Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Пикантные нотки

20.11.2010 Суббота 03:47

В четверг на работе была дегустация разнообразных сыров.

Продегустировал следующие сыры:

1.Горгонзола пещерной выдержки (Италия)
2.Гран Капитан (Испания)
3.Камамбер (Франция)
4.Понт Эвек (Франция)
5.Шавру Пирамидка (Франция)
6.Сент Агюр (Франция)
7.Рокфор (Франция)
8.Мондзеер (Австрия)
9.Моосбахер (Австрия)
10.Тет Де Муан (Швейцария)
11.Марешаль (Швейцария)
12.Грюйер (Швейцария)

Ниже мои комментарии к некоторым сортам (про какие что-то запомнилось).

Горгонзола. Сыр с синей плесенью. Один из самых необычных по вкусу сыров. Пахнет конкретной затхлостью. Раствор плесени попадает в сыр через инъекцию, после чего плесень начинает размножаться внутри сыра. Очень вкусный сыр (хотя и не всем нравится). Но я как-то в Норвегии купил упаковку такого сыра и наелся им от души. Точнее, объелся от души. С тех пор я много его съесть не могу (в отличие от другого сыра).

Понт Эвек. Главное в этом сыре — запах! Когда его нюхаешь, мысленно оказываешься на ферме. Вокруг пахнет домашним скотом, навозом. Кричат петухи и блеют овцы. Сыр сильно на любителя из-за иногда слишком сильных ассоциаций с навозом. :) В процессе обсуждения этого сорта родилась фраза "пикантные нотки навоза". :) Пришли к выводу, что слово "пикантный" — это политкорректный вариант слова "вонючий". :)

Шавру Пирамидка. Заметный запах козьего молока. Козье молоко, конечно, на любителя. Но мне (в небольших количествах) нравится.

Рокфор. Сыр с плесенью, похож по вкусу на Годзилу на Горгонзолу. Тает во рту (а не в руках). Сильный вкус и запах. Мнения по поводу этого сорта разделились. Но я вообще-то не очень понимаю мягкие, близкие к плавленным сыры.

Мондзеер. Жёлтый сыр с коричневой коркой. Понравился мне больше всех остальных сыров! Хотя единомышленников среди коллег у меня практически не нашлось. Но и равнодушных к этому сорту тоже не нашлось. То есть, большинству он не понравился. И действительно, у Мондзеера сильный и поначалу кажущийся неприятным и даже шокирующим запах (даже боюсь искать ассоциации). Но во-первых, если данный сыр есть, не нюхая, то он весьма вкусный. А во-вторых, через некоторое время запах перестаёт казаться неприятным и начинает нравиться самым парадоксальным образом. Так что рекомендую. Но повторяю — единомышленников по поводу этого сыра у меня почти не нашлось. :)

Тет де Муан. В переводе с ненашенского - Голова монаха. Не в том смысле, что из монаха делается, а в том, что, по легенде, некий монах приложил длань к его изобретению. Вкусный сыр. Без шокирующих вкусов или запахов. Особенность его в том, как он подаётся — его нарезают с помощью специального приспособления, в результате чего он становится похожим на "бахрому". Пожалуй, именно этот сыр получил приз зрительских симпатий, то есть понравился большинству.

В общем, удивительно интересное, нескучное оказалось мероприятие, породившее множество дискуссий о достоинствах тех или иных сортов сыра. Кстати, некоторые сыры требуется, для получение полноты ощущений, запивать совершенно определёнными сортами вин. Что также внесло искорку задора в мероприятие. Вина, кстати, мы на работе тоже уже как-то дегустировали. Под руководством профессионального сомелье.

Мне вот подумалось — бывают сыры козьи, овечьи, коровьи... А человечьи бывают? В принципе-то, теоретически ничего не мешает. :)

#1 frukt
20.11.2010 Суббота 19:55

а как же Российский или Костромской?

#2 Escaper
21.11.2010 Воскресенье 23:14

А российский сыр для дегустации не предоставили. А что, у нас есть достойные сыры?

#3 тов.Коллега
22.11.2010 Понедельник 00:10

"тысячи озёр Финляндии" неплохой российский сыр.

"Откройте мне хоть одну внеземную цивилизацию - и я сразу реабилитирую Джордано Бруно!". Папа.Римский ->