Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Empire State Building

03.12.2013 Вторник 06:18



Empire State Building


"Разделавшись" с авианосцем Intrepid, я отправился к знаменитому небоскрёбу Empire State Building. От корабля пешком до него минут сорок, даже не особо спеша. Кстати, хочется отметить простоту навигации на Манхэттене. Всё предельно просто, заблудиться практически невозможно, даже вообще не зная город. Весь остров разлинован сеткой из улиц, пересекающихся (в девяносто девяти процентах случаев) под прямыми углами. В одном направлении улицы называются "авеню" (avenue), в другом — собственно "улицы" (street). И то, и другое пронумеровано, как линии на Ваське в Питере. Только без этой странной василеостровской темы когда две стороны одной улицы являются двумя разными "линиями" с разными номерами. В Нью-Йорке просто — улица имеет номёр, всё. Таким образом, зная две цифры — номер авеню и номер улицы — можно быстро найти дорогу к нужному перекрёстку, хоть вообще впервые в жизни оказавшись в городе. Представляю, насколько бы всё усложнилось если улицы в этом мегаполисе не нумеровались, а имели обычные названия.

По дороге подкрепился в ларьке с шавермой. Реально, обычный ларёк, в нём готовят шаверму с разным мясом, всякие хотдоги и прочий перекусон. Конечно, шаверма не называется тут "шаверма". А называется, например, "chicken wrap". Но по сути то же самое. Я, конечно, взял не шаверму, а "фалафель" (falafel). Это тоже самое, что шаверма, только он вегетарианский. Вместо мяса там "жареные во фритюре шарики из измельченного нута (или бобов), иногда с добавлением фасоли, приправленные пряностями" (из Вики). Это арабское блюдо. Такие ларьки встречаются на Манхэттене повсюду.

Сфотографировал крупным планом облицовку фасада Empire State Building.




Фасад Empire State Building




В лобби


Тут надо сказать, что с посещением Empire State Building я сильно не рассчитал по времени. Выяснилось, что это очень затяжное мероприятие, и связано это, в первую очередь, с огромными очередями. Причём, в заблуждение меня ввёл официальный сайт здания, на котором было сказано, что, мол, если вы планируете посещение нашего небоскрёба, отведите на это примерно час. Чёрта с два! Я только в очередях в общей сложности простоял больше часа! Очереди там везде — даже на выход надо стоять очередь! И это несмотря на то, что я купил билет по интернету заранее. На моё "чего за фигня, пустите меня без очереди, у меня уже есть билет!" мне сказали, что всем посетителям надо пройти таможенный досмотр металлоискатель. Всё как в аэропорту — надо вынимать металлические предметы из карманов, снимать ремень, куртку. Между прочим, в Рокфеллер-центре в прошлом году наличие купленного заранее онлайн билета позволило мне практически полностью избежать стояния в любых очередях.

Кстати, в Empire State Building всё-таки есть вариант "для блатных". Заплатив за билет примерно на сорок процентов больше, можно с видом самодовольного превосходства совершенно официально пройти мимо всей очереди сразу к металлоискателю. Знал бы, может и воспользовался бы этой возможностью, глядишь, и в Музей современного искусства успел бы.

Первые восемьдесят этажей провезли на лифте, а оставшиеся шесть пришлось подниматься пешком по лестнице, чтобы, опять же, не стоять в очереди в лифт. Кроме главной смотровой площадки на 86 этаже, есть ещё совсем небольшая площадка для избранных на 102 этаже. "Избранным" стать легко — надо купить дополнительный билет за 17 баксов (основной — на главную смотровую — стоит $27). Именно стоя на крыше этой площадки Кинг-Конг ловил самолёты в одноимённом фильме. Выше неё — только антенное оборудование. Я побывал на обеих площадках.

Уникальной особенностью Empire State, ради которой стоило терпеть все эти очереди, является то, что площадка на 86 этаже — открытая. То есть там выходишь на улицу, а не смотришь из-за стекла (как на 102-ом). Это позволяет, при наличии нормальной фототехники, делать приличные снимки. Впрочем, проносить наверх профессиональную аппаратуру, а также штативы, без предварительного согласования с администрацией запрещено. У меня с собой был лишь айфон, и вот тут стояние в очередях сыграло со мной коварную шутку. Я специально подгадывал так, чтобы попасть наверх небоскрёба засветло, максимум в начале сумерек. Тем не менее, из-за долгого ожидания я поднялся наверх когда почти стемнело, лишь чуть-чуть захватив светлое время суток. Свет ушёл прямо на моих глазах минут за десять. А айфон, как я имел возможность убедиться, при съёмке в темноте хуже всякой мыльницы. Ну то есть вообще никак. На свету он отлично снимает, иногда и с зеркалкой может посоревноваться в качестве, а в темноте — считай нет у тебя фотоаппарата.

В общем, поэтому из большого количества отснятого наверху материала я оставил всего несколько, более менее получившихся фоток. Всё остальное — трэш и отстой.



Высокое светлое здание с маленькими "щетинками" — Chrysler Building. Я считаю, жемчужина Нью-Йорка. Жалко, туда забираться нелья — там только офисы. Высокое плоское здание справа — штаб-квартира ООН. Это там наш господин Чуркин заседает (представитель России при Организации Объединённых Наций).




Манхэттен




Верхушка башни может светиться самыми разными цветами, что она и делает. Но цвет не меняется в течение суток. Администрацией здания заранее составляется расписание, определяющее цвета подсветки на каждую дату текущего месяца. Обычно, подсветка приурочена к какому-нибудь событию. Например, в тот день, когда я поднимался на небоскрёб, его вершина светилась белым и синим цветами — в честь еврейского праздника Ханука, отмечающегося в эти дни.




Манхэттен



Рядом с лифтами на восьмидесятом этаже гулял настоящий Кинг-Конг! Жаль, не удалось нормально сфоткать.

#1 juleczka
06.12.2013 Пятница 13:36

Последняя фотка с розовым небом очень даже ничего. Ты ее как-то обрабатывал, или этой айфон такой молодец?

#2 Escaper
06.12.2013 Пятница 14:23

Обычная обработка - контрастность, яркость, цветность.