Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Как я стал...

18.09.2012 Вторник 01:18

Сегодня, 18 сентября, исполняется три года с того дня, когда я отказался от употребления алкоголя. По такому поводу я решил сделать себе подарок и... нет, не напиться. А отказаться от употребления чего-нибудь ещё. Этим чем-нибудь стала рыба. Да, друзья мои, теперь я вегетарианец. Девять с половиной лет назад я перестал есть мясо, но не смог тогда отказаться от рыбы. А вот сейчас — смог. Впрочем, возможно, с выводами спешить не стоит, ибо вегетарианец я пока всего лишь две недели — с 4 сентября. Несколько месяцев я буду соблюдать вегетарианскую диету, наблюдая при этом за здоровьем. Если организм отреагирует хорошо, то можно будет говорить об успешном переходе в стан травоедов. Но у меня нет практически никаких сомнений в том, что эксперимент пройдёт успешно. Я подготовился теоретически и знаю, что и как надо есть, чтобы получать всё, необходимое для здоровья. За эти две недели я не испытывал совершенно никакого дискомфорта, и у меня не возникало желания наброситься на какую-нибудь рыбину и растерзать её в сыром виде.

Это решение, может быть, было принято мной несколько спонтанно, но зрело оно много лет и в этом плане является совершенно закономерным. Моё вегетарианство имеет однозначно этическую мотивацию. Меня с подросткового возраста смущал нравственный аспект употребления в пищу мяса животных. Помню, для меня-шестиклассника оказалось нехилым стрессом когда родители купили живую рыбу и я увидел как она трепыхается, задыхаясь в полиэтиленовом пакете. Все те почти десять лет, которые я не употреблял мясо, но ел рыбу, у меня в сознании присутствовал когнитивный диссонанс, связанный с вопросом о том, чем же рыба принципиально отличается от коровы, свиньи или курицы. Теперь, к моему великому облегчению, этот диссонанс исчез. Где-то глубоко внутри я чувствую, что я принял правильное решение, и мне от этого теперь легко на душе.

Собственно, мой, как говорится, mission statement заключается в том, чтобы не есть того, для производства чего требуется убить животное. Таким образом, я не ем мясо и рыбу. Кроме того, я не употребляю сыр, изготовленный с использованием сычужного фермента. Это, кстати, мало кому известный факт — сыр (девяносто процентов того, что продаётся в магазинах) не является вегетарианским продуктом, так как при его производстве используется сычуг — вещество, изготавливаемое из желудков бычков. Я постараюсь также избегать употребления продуктов, в составе которых есть желатин.

У меня нет планов отказываться от молока, кисломолочных продуктов и яиц, ибо употребление этих продуктов совершенно не вступает в противоречие с моей мотивацией в отношении вегетарианства. То есть становиться веганом (строгим вегетарианцем) я не намерен. Веганскую идеологию я не понимаю и не поддерживаю. На данный момент, по крайней мере.

Ещё одной, хотя и существенно менее значимой для меня, мотивацией является вопрос здоровья. Я убеждён, и это подтверждается самыми разными источниками, что употребление мяса сокращает жизнь. Учитывая мои планы прожить двести лет, это немаловажный аспект. :)

Любопытен религиозный аспект вегетарианства. С интересом узнал, что среди буддистов нет единого мнения по вопросу, нужно ли быть вегетарианцем. Чётких однозначных указанний Будды по этому поводу не сохранилось. Соответственно, однозначного запрета на употребление мяса в буддизме нет. На мой взгляд, это нормально. Ибо запреты здесь бессмысленны. Если человек не ест мясо потому, что ему это кто-то запретил, это воздержание ни на йоту не приблизит его к просветлению и не поспособствует духовному росту. Это решение должно быть добровольным, должно прийти изнутри и быть естественным шагом на пути духовного развития.

Осталось сказать, что решение отказаться от рыбы я принял там же, где три года назад решил перестать употреблять алкоголь — на базе отдыха в псковских лесах. Это место какое-то просто судьбоносное для меня. И даже сценарий отказа был похожим: я взял с собой банку рыбных консервов с мыслью употребить её в один из вечеров. Но когда этот вечер настал, после минутного колебания я отложил банку в сторону, и... решение было принято.

#1 тов.Коллега
18.09.2012 Вторник 01:49

Так и до сыроедов не далеко. Вообще, конечно, поздравляю. Сила воли впечатляет, но ты пошёл против эволюции

#2 Escaper
18.09.2012 Вторник 01:56

Почему против эволюции?

#3 Escaper
18.09.2012 Вторник 11:13

Почитал про сыроедение. Точнее, про мотивацию сыроедов. По-моему, это уже фигня какая-то. Разум помог нам найти способ делать пищу более вкусной. Почему этим не пользоваться? Если быть последовательным, ты сыроед должен снять одежду и идти жить в пещеры — это ведь естественно.

#4 тов.Коллега
18.09.2012 Вторник 13:50

#2 ты нарушаешь пищевую цепочку

#5 тов.Коллега
18.09.2012 Вторник 13:50

#3 Не зарекайся. Вот через год посетишь турбазу и ...

#6 Escaper
18.09.2012 Вторник 15:30

> #2 ты нарушаешь пищевую цепочку

Что-то я думаю, что пищевой цепочке от моего вегетарианства ни горячо, ни холодно. :)

#7 Escaper
18.09.2012 Вторник 15:32

> Не зарекайся. Вот через год посетишь турбазу и ...

No way. Дальнейшее исследование вопроса выявило, что сыроедение отнюдь не является вегетарианством. Есть разновидности сыроедения, при которых разрешено употребление любого мяса и рыбы. Главное, чтобы это всё было сырое. Но, по-любому, я не вижу в этом никакого смысла.

#8 тов.Коллега
18.09.2012 Вторник 18:41

Люди — падальщики, травоедство противоестественно поэтому

> Я подготовился теоретически и знаю, что и как надо есть, чтобы получать всё, необходимое для здоровья.

Было бы интересно узнать результаты изысканий, что чем заменяешь.

#9 Escaper
19.09.2012 Среда 12:30

Тов.Коллега, вот тут есть статья по теме. Там, в общем-то, квинтессенция того, что нужно знать вегетарианцу по поводу того, чего он лишается отказавшись от мяса и как ему это восполнить. В целом можно сказать, что нестрогий вегетарианец, тот есть тот, который употребляет молоко и яйца, а также традиционные вегетарианские продукты — сою, морские водоросли, орехи, бобовые, зерновые — получает почти всё необходимое для здоровья. Из того, что трудно или невозможно получить из растений, — витамин B12 и йод. Их недостаток компенсируют витаминными добавками и йодированной солью (она сейчас вся йодированная).

#10 Escaper
19.09.2012 Среда 12:45

> Люди — падальщики, травоедство противоестественно




Являются ли люди по своей природе хищниками, падальщиками или вегетарианцами — вопрос открытый. По крайней мере, фактом является то, что масса людей являются вегетарианцами и прекрасно себя чувствуют. Настоящего хищника (например, тигра, в рационе которого мясо составляет 99%) лишить мяса без вреда для здоровья невозможно.

#11 тов.Коллега
19.09.2012 Среда 13:50

Почитал. Напрягаться надо, перестравиать по сути образ жизни, а на выходе "как повезёт", может лучше, может нет. Как обычно нет чёткой определенности. А если где-то и есть, то не факт, что ей можно полностью доверять. Простой пример с маслом: раньше кричали, что животный жир тебя убьёт, пользуйтесь растительным. Теперь наоборот. Не наука, а профанация какая-то.

#12 Escaper
19.09.2012 Среда 15:40

В том, что касается пользы или вреда для здоровья, я согласен. Скорее всего вегетарианство слегка более полезно чем невегатрианство, но разница, судя по всему, небольшая. И я бы вряд ли стал вегетарианцем если бы здоровье было моим главным мотивом для этого.

#13 Escaper
19.09.2012 Среда 15:42

По поводу профанации, да, в том, что касается влияние чего-либо на продолжительность жизни человека, всё очень неясно. Потому что мы же не можем ставить эффективные эксперименты на людях, позволяющие собрать объективную недвусмысленную статистику.

#14 тов.Коллега
19.09.2012 Среда 15:57

Понятно.
Идём дальше

> Моё вегетарианство имеет однозначно этическую мотивацию

когда перестанешь носить кожаные ремни и обувь? Предполагать наличие у тебя кожаной мебели даже не буду

#15 Escaper
20.09.2012 Четверг 11:08

Я стараюсь не носить одежду из кожи. Не могу сказать, что я фанатично следую этому принципу, но при наличии выбора всегда выбираю варианты не из натуральной кожи. К сожалению, это не всегда просто — определить, из чего сделана вещь, — из кожи или кожезаменителя. Это не всегда ясно из этикетки. Как бы то ни было, курток кожаных у меня нет — ни из натуральной кожи, ни из искусственной. Из искусственной не покупаю, чтобы не ошибиться. :) Но вот с обувью сложнее — честно говоря, я не знаю, из чего сделаны кроссовки, которые я ношу.

Кожаные ремни... фи. :) Это что-то из BDSM, имхо. :))

Насчёт мебели ты совершенно прав — мне никогда в голову не приходило купить кожаный диван, например.

Ещё есть проблема с отделкой салона автомобиля. Дело в том, что, насколько я могу судить, все машины выше определённого класса имеют отделку из кожи. Что делать вегетарианцу, у которого есть несколько денег и который не хочет ездить на эконом-классе, непонятно. Понятно, что если салон из кожи, это совершенно не значит, что из натуральной, но как отличить, я понятия не имею.

#16 тов.Коллега
20.09.2012 Четверг 12:55

Удивил, не думал, что об этом ты тоже заботишься .Как живешь с такими ограничениями — не понимаю

#17 Escaper
20.09.2012 Четверг 13:30

Тов.Коллега, известно, что мотивация убирает препятствия. :) Для меня в таком образе жизни нет никакой сложности.

#18 тов.Дынин
20.09.2012 Четверг 17:06

> Что делать вегетарианцу, у которого есть несколько денег и который не хочет ездить на эконом-классе, непонятно.

Двойные стандарты... Обувь кожаную ты не покупаешь, а на машине эконом-класса ездить западло. Чёй-то я не видел кожаного салона на вполне приличных авто. Или ты уже на Бентли носишься?