Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


День сурка

03.02.2017 Пятница 03:02


Сегодня отмечался День сурка (Groundhog Day). На этот случай у американцев есть традиция: вынимать сонного сурка из его будки и по его поведению определять как скоро закончится зима.

Я внимательно посмотрел всю процедуру в прямой трансляции на Facebook. И понял, что я ничего не понял. Потому что способ, которым определяют прогноз с помощью сурка, недоступен моему пониманию. Вот цитата из Википедии:

Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.От меня безнадёжно ускользает смысл фразы "видит свою тень". И "не видит свою тень". Как определяют, увидел он её или нет?! Кроме того, если, как написано выше, сурок "видит свою тень" в солнечный день и "не видит" в пасмурный, то зачем тогда вообще нужен сурок?! Можно делать прогноз по тому, солнечный день или нет.

Более того. В Википедии говорят о том, что испугавшись своей тени, сурок прячется обратно в нору. Товарищи, я сегодня внимательно посмотрел всю процедуру и не увидел пересечений практики с теорией. На практике это всё выглядело так. На некой трибуне, находящейся на открытом воздухе, в центре которой стоял ящик с сурком внутри, собрались респектабельные джентльмены в дорогих пальто и шляпах-цилиндрах. Минут десять они толкали речи. Потом двое из них совместными усилиями вытащили сонного сурка из ящика и положили его сверху на ящик. Один из мужиков встал у ящика напротив сурка и, смотря на него, начал говорить ему "Смотри на меня, смотри на меня". Секунд через десять экзекуция закончилась, и джентльмены объявили, что сурок, де, увидел свою тень, а значит Америку ожидает ещё шесть недель зимы (то есть, типа, не будет ранней весны, я так понимаю; хотя тоже неизвестно, насколько эта моя интерпретация верна). Где тут "увидел или не увидел свою тень", "спрячется обратно в нору" и т.д.? Ничего этого не было.

Из всего этого у меня лишь одно впечатление: жалко сурка, которого бесцеремонно пробуждают от сладкого сна и показывают по национальному телевидению. Оставили бы животное в покое.

А вот фильм "День сурка" — классный.

#1 тов.Коллега
03.02.2017 Пятница 10:10

https://youtu.be/t9aOYAglgys

#2 Escaper
03.02.2017 Пятница 11:19

#1 Украину они там зря приплели в конце. Другие национальности абсолютно не отличаются от украинцев в этом плане, я тебя уверяю. Так что весь ролик выглядит политпропагандой.

Но вообще, да, мы же все животные, и стадное чувство у нас присутствует. И у этого чувства есть вполне определённая эволюционная ценность. Делать так, как все, — простой способ повысить вероятность правильности действия, не особо напрягаясь самостоятельным анализом ситуации. На который часто может не быть времени. Да и коллективный разум зачастую объективно оказывается сильнее индивидуального. Понятно, что, как и многое другое, этот способ — не панацея и может давать сбои. Вообще, повторять за окружающими — глубоко в природе любых животных; в том числе, человека. На этом основано обучение: ребёнок имеет тенденцию всё повторять за взрослыми людьми. Причём, это на уровне рефлексов: я много раз видел, например, как грудной ребёнок улыбается в ответ на то, что ему улыбнулся взрослый. Поскольку у него ещё не развито сознание, у него нет таких концепций, как вежливость, позитивность. Но он всё равно улыбается в ответ на улыбку и хмурится если хмурится взрослый. Потому что он просто повторяет то, что видит.

#3 тов.Коллега
03.02.2017 Пятница 16:56

>Да и коллективный разум зачастую объективно оказывается сильнее индивидуального
хм. Это где, например?

#4 Escaper
03.02.2017 Пятница 17:09

>> Да и коллективный разум зачастую объективно оказывается сильнее индивидуального 
> хм. Это где, например?

Очень яркий пример — в игре "Кто хочет стать миллионером"! :)) Там есть "подсказка", когда игрок обращается  к зрителям с просьбой к каждому сказать, какой вариант ответа считает правильным. По результатам почти всегда ответ, набравший наибольшее количество голосов зрителей, оказывается правильным. Коллективный разум оказался сильнее индивидуального. И это понятно: один человек не может знать всё. А много людей могут знать почти всё.

#5 Smally Sad
03.02.2017 Пятница 20:39

>>> А вот фильм "День сурка" — классный.

Советский вариант "Дня сурка": https://youtu.be/5i0FRzJ0lTc

#6 Escaper
03.02.2017 Пятница 21:02

#5 Ха, интересно. Надо посмотреть.

#7 honey
04.02.2017 Суббота 10:12

Еще коммент для повышения статистики. Я во многом замечаю, что американцы не зря на другом континенте живут, а то и на другой планете. Некоторые вещи реально не понять. Например бейсбол: я несколько раз честно садился, открывал википедию, находил правила этой игры и ,сука, пытался в них разобраться! NO RESULT! Это какой-то дебилизм.

#8 honey
04.02.2017 Суббота 10:13

Та же херня с этим сурком, в самом деле!!!

#9 Escaper
04.02.2017 Суббота 12:18

У меня с бейсболом, кстати, точно такая же фигня. Пытался постичь его теоретически, но цельной картины не вырисовывалось. Немножко лучше стало когда один раз поиграл тут с коллегами. Примерно представляю себе сейчас, что к чему. Но всё равно очень примерно. В частности, во время игры делал вещи, явно не правильные. За которые на меня укоризненно смотрели товарищи по команде.

Кстати, в эти выходные тут "Super Bowl". Офигенно большое событие в мире американского футбола. Ещё одна малопонятная игра. Будут играть команда Бостона с командой Атланты. В обоих городах я жил. Тут Бостон бурлит по этому поводу уже две недели в предвкушении. У нас коллеги даже организовали тусовку на дому у одного из них, для совместного просмотра. Меня тоже пригласили, так что напишу. :)

#10 Escaper
04.02.2017 Суббота 12:20

День сурка — это, видимо, просто дань традиции. Которая выглядит довольно странно. Но традиции вещь такая — от них бывает трудно отказаться. Да и непонятно, зачем. Есть и есть традиция, всем весело зато. Да и блогерам есть что обсудить. :))

#11 Alexp
05.02.2017 Воскресенье 01:43

>> #5 Ха, интересно. Надо посмотреть.
Ха, интересно, как же ты умудрился ни разу не посмотреть этот фильм? )

#12 Escaper
05.02.2017 Воскресенье 02:00

> Ха, интересно, как же ты умудрился ни разу не посмотреть этот фильм? )

Даже не знаю. Вообще никогда о нём не слышал ранее.