Skypecast
24.01.2007 Среда 17:09
Несколько недель назад в Скайпе у меня на домашнем компе появилась маленькая иконка, при нажатии на которую Скайп жалобно сообщал о том, что к нему имеется обновление, намекая на то, что будет неплохо если я это обновление скачаю. Несколько недель я это предупреждение игнорировал, но вчера сжалился над программой и таки установил апдейт, просто чтобы пропала эта навязчивая иконка. Когда Скайп самообновился, я заметил новую закладку в его главном окне, называющуюся "Live". Потыкался туда и могу сказать, что это довольно прикольная закладка. По сути, Live - это новый способ общения, который раньше не существовал (по крайней мере, для меня). Этой новизной он и интересен. Короче суть там в том, что кто-то (это может быть любой человек) создаёт в Скайпе "комнату для разговоров", даёт ей имя и задаёт тему (если хочет), определяет время работы. А дальше любой человек может присоединиться к этой комнате и обсуждать голосом(!) обозначенную тему с другими людьми. То есть по сути это голосовой чат. В Скайпе это называется skypecast. Не знаю, может кто-то скажет, что это боян, но я с этим близко сталкиваюсь впервые, и мне это показалось довольно интересным. По крайней мере, это может быть очень полезным при изучении языка — послушать живой разговорный язык носителей всегда очень полезно.
Есть много комнат, открытых одновременно, и среди них встречаются довольно любопытные. В одной из них, скажем, люди пели караоке!
То есть реально, любой человек может под свою музыку взять и спеть что-нибудь для всех желающих.
Уж не знаю, зачем это им нужно, но участвующих в таком "общении" собирается немало. С другой стороны, а зачем люди читают форумы и пишут в них?
Ещё в одной комнате обсуждали "наболевшее". Любой человек мог излить другим душу, рассказав о своих проблемах. Остальные дают ему советы и т.п. Чего там только не обсудили за тот час, который я там провёл, слушая разговоры. Какие-то любовные неурядицы; хамство в Интернете; смертная казнь; плохая работа общественного транспорта в Англии; проблемы реализации индивидуальности человека (обсуждали готов, goths) и т.д. и т.п. Много комнат с арабскими названиями. Там, естественно, ни слова не понятно из того, что говорят. Короче реально, это новый оригинальный способ интернет-общения.
24.01.2007 Среда 20:14
Арабы наверно пропагандируют аллах акбар :) Для обсуждения планов наверное не очень подходящая среда (there is no auth, after all), а для рекрутинга — самое оно.
24.01.2007 Среда 20:16
Не, конечно, для чего-то серьёзного это не подходит. По сути это просто голосовой аналог форума. Так, побазарить. Или послушать, о чём другие базарят. Иногда даже довольно смешно бывает. :)
24.01.2007 Среда 20:43
Странно. Еще года 4 назад была такая вещь как Yahoo Chat или что-то типа того. И качетво было ниче кстати. Никому эта штука и не нужна особо была... Я побалосался и через пару дней забросил.
Может просто broadband'ов больше стало сейчас
да и Skype у всех на слуху
24.01.2007 Среда 20:49
Ну broadband'ов точно больше стало. Да не, я не говорю, что это как-то круто или офигенно. Но для меня это в новинку. Ну и темы типа пения караоке прикололи. :)) Имхо, классная развлекуха для весёлой компании. :)
25.01.2007 Четверг 18:40
Серьезные люди используют TeamSpeak (whatever the hell it is). As witnessed by http://www.youtube.com/watch?v=wlx469XW24c, http://www.youtube.com/watch?v=RXzV3yHekFk, и http://www.youtube.com/watch?v=y1zR90STYF8 Я когда смотрел, чуть под стол не упал.
09.10.2008 Четверг 18:57
Закрыли лавочку, кстати.
On Monday, 1st September 2008 we took the decision to retire Skypecasts from active service for the immediate future.
Skypecasts was one of the many features we developed to enable conversations across the world. What we learned by watching how the product was used and through feedback we received was that Skypecasts wasn’t quite measuring up to our high standards and expectations for connecting and delighting our Skype community.
To those people who regularly enjoyed hosting and taking part in Skypecasts, we apologize for the inconvenience. We hope we’ll be able to release a new and improved Skypecasts product in the not too distant future.
We continue to believe in the concept of Skypecasts – group communication on a specific topic of interest. As such, we will look for ways to reintroduce this functionality in a way that lives up to both our and our community’s high standards.