Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Космос

23.11.2015 Понедельник 06:05

Как вы думаете, что объединяет следующие две фотографии?




Оба снимка изображают Юпитер и Юнону. С первой фоткой всё понятно: на ней изображён фрагмент римской мифологии — верхновный бог Юпитер со своей женой Юноной. На втором изображена планета Юпитер и космический аппарат "Юнона" (Juno) производства NASA, предназначенный для изучения Юпитера. "Юнона" запущена в 2011 году и прибудет к месту назначения летом следующего года.

Один интересный момент относительно этого космического аппарата заключается в том, что он вращается вокруг своей оси. Скорость вращения совсем небольшая — примерно один оборот в минуту, но, по-моему, сам факт делает "Юнону" уникальным космическим кораблём — мне неизвестно, чтобы какие-либо другие космические аппараты вращались в процессе перемещения в космосе. Вращение придано ему намеренно, чтобы процесс полёта был более стабильным, а также с тем, чтобы по прилёту к Юпитеру, планету могли по очереди наблюдать все научные приборы, находящиеся на борту.

И ещё одна интересная особенность миссии "Юноны". После совершения запланированных 33-ёх оборотов вокруг Юпитера, космический аппарат будет сведён с орбиты и выведен на курс падения на Юпитер. Интересна мотивация такого плана миссии. Дело в том, что несколько естественных спутников Юпитера, а именно Каллисто, Ганимед и Европа, считаются кандидатами на наличие под их поверхностью океанов жидкой воды. А значит теоретически они могут содержать биологическую жизнь. Учёные NASA посчитали, что "Юнона", имеющая теоретическую возможность столкновения с одним из этих спутников и при этом содержащая в своих баках остатки токсичного топлива, может произвести загрязнение уникальной среды спутника, на который упадёт. Поэтому, во избежание этой неприятности, аппарат решено принудительно сбросить на Юпитер. На Юпитере, понятно, из-за физических условий никакой жизни быть не может, поэтому туда сбрасывать можно. Очень гуманное решение интерпланетарного масштаба, на мой взгляд!

А вот это, кстати, статуя богини Юноны в Музее изящных искусств в Бостоне: