Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Снова в Азии

12.04.2015 Воскресенье 18:46



И снова я в Азии. Это был мой самый длинный перелёт в жизни на данный момент. В общей сложности он занял больше суток — что-то около 27 часов. Маршрут полёта был Бостон — Нью-Йорк — Токио — Бангкок. Это второй раз когда я оказываюсь в Азии. Первый раз был в Гонконге и Макао пару лет назад. Кстати, если посмотреть на карту, то не сразу становится очевидно, как правильно лететь из Нью-Йорка в Токио — через Тихий океан или Атлантический, то есть на запад или на восток. На первый взгляд, расстояние примерно одинаковое. Как бы то ни было, мой самолёт полетел на запад. Но к моему собственному большому удивлению, сказать, что я летел через Тихий океан я не могу. Ибо наш авиалайнер взял любопытный курс и из Нью-Йорка полетел в Канаду, затем через Аляску и Берингов пролив, пролетев почти что над Камчаткой, оказался в Японии.



Нью-Йорк — Токио

Мне бы никогда в голову не пришло, что этот маршрут — кратчайший. Но, как известно, плоская карта сильно искажает реальность круглой планеты, и то, что на карте — прямая, в действительности может оказаться вовсе кривой. В общем, надо взглянуть как это выглядит на глобусе — действительно ли такой маршрут кратчайший. Я бы сильно удивился, если бы это было не так, ведь для авиакомпании, при прочих равных, существует ярко выраженная обратная зависимость между пролетаемым расстоянием и прибылью, которую она получит. Как бы то ни было, но совершенно неожиданно для себя я пролетел вчера над территорией России — в самой северо-восточной её части и в районе Камчатки. Выглядит это с высоты одиннадцать километров впечатляюще — покрытые снегом горы, скованные льдом реки... Как раз с такими местами ассоциируются лагеря ГУЛаг и прочие ИТК.



Над Чукоткой

В аэропорту Токио я провёл не очень много времени, так что особо почувствовать японский колорит не успел. Да и вряд ли это можно сделать в международном аэропорту. Путешествие в Японию — это отдельная, давно планируемая тема. Осуществим как-нибудь потом. Немножко прогулялся по зданию аэропорта. Обратили на себя внимание исключительно реалистично выглядящие образцы еды из пластмассы в одной забегаловке (где-то я уже такое видел, только не помню, где).





А также любопытный знак, имеющий что-то против верблюдов:



Лежу сейчас на кровати в номере на 49-ом этаже отеля Baiyoke Sky Hotel в Бангкоке, пишу эти строки и чувствую как будто лёгкую качку на корабле. Самое высокое здание в Таиланде качается, и вестибулярный аппарат хорошо это чувствует, хотя это и едва заметно. Впрочем, может это последствия долгого перелёта, и меня просто штормит? Наверное всё же нет. Кстати, я впервые так высоко забрался в гостинице. Раньше, кажется, выше одиннадцатого этажа не жил (то было в Гонконге).




Трущобы среди небоскрёбов




Разница во времени между Бангкоком и Бостоном — одиннадцать часов. То есть это практически другая сторона Земли. Естественно, с режимом творится полная неразбериха. Адаптируюсь при помощи снотворного.

Тайцы здороваются, прощаются и говорят спасибо складывая ладони рук перед собой. Забавно. Надо будет тоже так попробовать.

Ещё из иллюминатора самолёта заметил, что автомобильное движение в Бангкоке неправильное — левостороннее. С идеей снять напрокат машину придётся расстаться — я даже не столько опасаюсь не справиться с управлением машиной в непривычной обстановке, сколько не хочу запутывать свой мозг. Он довольно неплохо научился управлять авто в правостороннем варианте, пусть и продолжает это делать, и не надо его смущать. В целом же, я почувствовал, что как будто не выезжал из Бостона — такие же хайвеи, такие же зелёные указатели направлений. Только надписи на них иероглифами.

Как всегда внезапно настигла меня нелюбимая мной проблема чаевых. Меня всегда очень ломает выяснять, где, кому и сколько принято давать. Я считаю, что это вообще вопрос, имеющий глубоко психологическую подоплёку. У одних он не вызывает никаких проблем, а другим создаёт массу неудобств. Как бы то ни было, сидя в машине по дороге из аэропорта в такси, пришлось лихорадочно соображать, сколько денег в местной валюте имеет смысл дать водителю на чай. В итоге дал 40 батов. Это вроде бы примерно полтора доллара. При этом сам трансфер стоил 1000 батов (40 долларов). Судя по всему, водитель остался очень доволен. Пришлось ещё дать на чай 20 батов коридорному в гостинице — за то, что доставил наш багаж от такси до номера.

Совершенно не планируя специально, мы, тем не менее, оказались в Таиланде во время главного тайского праздника — Нового года! Он проходит с 12 по 14 апреля. Вместе с обычными выходными весь Таиланд гуляет четыре дня. Надо будет посетить какие-нибудь праздничные мероприятия. Вчера, по дороге в гостиницу, даже попали в пробку из-за народных гуляний. И видели какую-то мега-дискотеку в самом центре Бангкока, с лазером и всеми делами.

Выйдя из аэропорта почти в полночь, я сразу ощутил волну тепла, хлынувшую с улицы. Забавно — видимо, какие-то деревья пахнут похоже на берёзовые веники, поэтому немедленно возникла ассоциация с баней — тепло и вениками пахнет. Посмотрим, что будет завтра днём. Честно говоря, с тревогой жду дневную жару — высокие температуры я переношу не очень хорошо.



Восход над Бангкоком

#1 Escaper
26.04.2015 Воскресенье 13:37

Пришло в голову, что маршрут самолёта может прокладываться в обход каких-нибудь ураганов, зон непогоды, гроз и т.п. Так что необязательно он кратчайший. Обратно я летел вполне над Тихим океаном.