Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Key West: Уплыть за закат

26.07.2015 Воскресенье 23:54



Закат на Key West

Начинаю постить фотки с комментариями из недавней поездки по югу Флориды. Начнём с Key West. В широком смысле это цепь островов, начинающаяся у южной оконечности американского штата Флорида и заканчивающаяся где-то в середине Мексиканского залива. В узком смысле — это последний остров в этой цепи. Вот карта:


Острова соединены мостами, так что всю цепь сейчас можно проехать на машине. В начале двадцатого века там была построена и железная дорога, но она уже давно не существует. Хотя мосты, по которым она была проложена, до сих пор в наличии, но они не эксплуатируются и находятся в аварийном состоянии. Вот один из мостов — со специально убранной секцией, чтобы ни у кого не возникало ненужных мыслей зайти или заехать на ветхие остатки старого моста.



* * *


Мангровые заросли — очень распространённый вид растительности в южной Флориде.

* * *


Ещё один закат на Key West.

* * *


Я был очень удивлён когда увидел на Key West... диких куриц! Их там очень много. Они гуляют по улицам как у нас голуби. Ловить их запрещено.





* * *


Медуза.
* * *

Катаясь на каяке наткнулись на неведомое. Стоянку... бомжеяхт! У меня как-то доселе слово "яхта" ассоциировалось с богатством. Однако судна на этой стоянке иначе как бомжеяхтами не назовёшь. Доживающие свой век, залатанные катера и яхты облюбовали эту бухту между двумя последними островами цепи. Вот типичный представитель — яхта "Чеширский кот":





* * *


Самолёт заходит на посадку в аэропорт Key West.

* * *


А это мечехвост. Точнее их два тут, в процессе брачных игрищ. Мечехвост — довольно устрашающе выглядящее животное, чем-то напоминающее пауков из х/ф "Чужие", но на самом вполне безобидное, не страшнее обычного рака или лобстера. По сути это и есть рак, только с панцирем.

* * *


Самая южная точка континентальной части США находится именно на Key West. На фото она и есть. Фотографироваться к ней обычно стоит целая очередь.

* * *


Только на Key West можно увидеть мусорный бак с надписью "Только для кокосов".

* * *


Дерево "баньян" (banyan), растущее рядом с ки-вестовским маяком. Найди на фотке игуану!

На маяк мы, кстати, забирались. Вот фотка с него:



* * *


В этом месте начинается шоссе федерального значения US 1. Протянувшись почти на четыре тысячи километров, эта дорога петляет вдоль восточного берега США, заканчиваясь в штате Мэн, на американо-канадской границе.

* * *


Такси на Key West исключительно розового цвета. Говорят, это место популярно у представителей ЛГБТ-сообщества, но, честно говоря, я этого особо не заметил. Я гораздо больше заметил этой публики в Майами, на пляжах.

* * *



Дом Хемингуэя, Key West, Флорида

Одной из достопримечательностей Key West (наряду с маяком и закатами) является дом-музей Хемингуэя. Дом как дом, в принципе. Довольно большой и с участком. Но главное не это. Главное — шестиногие шестипалые кошки, коих живёт в этом доме сорок голов. Выяснилось, что Хемингуэй был суеверным человеком, верил во всякие приметы. А считается, что шестипалая кошка приносит удачу. Вот он их и разводил всю дорогу. Теперь потомки тех кошек тут живут.



* * *

Ещё несколько фоток, без комментариев.

















#1 Alex
27.07.2015 Понедельник 13:27

На байдарке что ли шли весь маршрут?

#2 Frukt
27.07.2015 Понедельник 13:28

Очень красивый остров! А ещё там авиабаза)

#3 Alexp
27.07.2015 Понедельник 13:39

Красота

#4 Escaper
27.07.2015 Понедельник 17:00

> На байдарке что ли шли весь маршрут?

Байдарку мы взяли напрокат на четыре часа. Взяли на предпоследнем острове и поплыли вдоль южного берега последнего острова до какого-то пляжа и обратно. На обратном пути чуть не заблудились в мангровых зарослях. :) Всё остальное — на машине или пешком.