Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Химера

27.01.2017 Пятница 02:52

Я тут подсел на айфоновское приложение "60db" (типа "60 децибел"). Это как бы типа радио, но контент формируется под вкусы пользователя. То есть при настройке указываешь, какие темы тебе интересны, и оно подбирает тебе новости на эти темы. Работает, к сожалению, не всегда хорошо. В том смысле, что некоторые подкасты, которые предлагаются, оказываются мне не очень интересны, и я их пропускаю. Но в целом идея классная. Я слушаю полчаса утром по дороге на работу и иногда вечером, когда двигаюсь в обратном направлении. И в принципе, очень прикольно. То, что неинтересно, можно пропустить (одно нажатие кнопки), а остальное — внимательно послушать.

Но я даже не столько про 60db хотел сказать. Сейчас там, понятно, много новостей про Трампа и его размашистые указы, но иногда передают совсем неведомое (я, разумеется, указал в предпочтениях новости науки). Сегодня рассказывали, что учёные добились успехов в создании зародышей животных, у которых часть генов в ДНК замещена генами человека. Такой зародыш называется "химера" (chimera), и, в принципе, если ему дать развиваться, то реально вырастет химера, помесь человека с животным. Причём по радио сказали, что на данном этапе никто толком не знает, какими свойствами обладало бы такое существо. Например, не исключается, что оно могло бы быть разумным. В общем, слава богу, закон выращивание таких эмбрионов запрещает — они должны уничтожаться на ранних стадиях развития. А экспериментируют с этим для того, чтобы разработать тему с выращиванием органов для пересадки. Только очень желательно, чтобы то, что выращивают, не начало осознавать себя. А то получится точно как в фильме "Остров" (США, 2005).

#1 max
27.01.2017 Пятница 07:41

Пока в Омерике запрещают — китайцы будут ломиться вперед. Тут же надо понимать, что применения CRISPR — безграничные просто. Буквально куда ни подумай — везде можно найти полезные применения. Хочешь жырных коров и вкусные помидоры — пожалуйста. Хочешь universal soldiers, или там, designer babbies — пожалуйста. Хочешь солярку из г... отходов — пожалуйста. Я уже не говорю про неубиваемое биологическое оружие. Скрестят бубонную чуму с сибирской язвой и еще чем-нибудь, и привет. И главное — то, для чего сегодня нужна лаборатория за сто миллионов долларов и нобелевские лауреаты — лет через пять-десять-пятнадцать можно будет печатать дома на принтере по шаблонам с гитхаба. И оно, конечно, классно, что в среднем общество становится цивилизованнее, и меньше предается насилию. Это одна тенденция. Но проблема в том, что по мере развития технологий повышается способность одного индивидуума уничтожить все общество. И это вторая тенденция. Кажется неизбежным, что в какой-то момент эти две кривые пересекутся. И произойдет big filter (старик Ферми потирает ручки). 

#2 Escaper
27.01.2017 Пятница 18:17

Интересно, куда всё это движется, конечно, с этим CRISPR'ом. Вангую неиллюзорные бурления по поводу этических проблем, а также со стороны церкви. Церковь точно скажет, что это вмешательство в дела господни и грех.