Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Медосмотр на права

11.03.2016 Пятница 07:52

На днях занимался феерическим процессом — прохождением медосмотра для получения автомобильных прав взамен протухших (права в России выдают на десять лет). Бюрократия, в том числе медицинская, которая сопровождает в России всё, что касается автомобильного движения, всегда вызывала у меня ощущение смеха сквозь слёзы. Все эти медосмотры при получении прав, все эти ежегодные техосмотры автомобиля — всё это делается, якобы, для повышения безопасности движения. Bullshit, товарищи! Или по-русски говоря, дерьмо собачье. Не имеет это к безопасности никакого отношения. Я уже не раз писал в блоге, что из себя представляют "медосмотр" и "техосмотр" в США. Это — формальность и проходится за пять минут. Но, блин, при этом аварий в США почему-то на порядки меньше чем в России. В которой, как я недавно где-то в ЖЖ прочитал, ежегодно гибнет на дорогах порядка тридцати тысяч человек!

А всё потому, что безопасность определяется качеством дорог, наличием бетонных разделителей потоков на высокоскоростных хайвеях, повсеместной разметкой, качественными знаками и светофорами, разделением людских и автомобильных потоков и прочими факторами, реально влияющими на безопасность. А не измерением давления и не проверкой у психиатра. Вся эта показная забота о безопасности в России — это, на мой взгляд, просто кормушка и повод лишний раз содрать с народа денег.

На днях я потратил целый рабочий день — восемь часов — на прохождение этого "медосмотра". Суть в том, что сначала надо пройти собственно медосмотр — это можно сделать в большом количестве мест. А затем надо пройти освидетельствование и получить соответствующие печати из ПНД (психоневрологический диспансер) и наркологического диспансера. Все эти три места расположены в разных частях города, и объезжать их — даже на Убере — занимает время. Последовательность действий в самих этих заведениях тоже весьма далека от "пришёл — получил справку — ушёл". Приходится оформлять какие-то договора, заполняя их самостоятельно в нескольких экземплярах (забыл авторучку? твоя проблема), оплачивать стоимость освидетельствования в кассе, посещать нескольких врачей. Всё это сопровождается стоянием в очередях. Короче, удовольствие ещё то. И занимающее время.

Больше всего меня рассмешила необходимость проходить психиатра. В моём случае это был последний врач. Слушайте, если человек решил весь этот квест и дошёл до последнего врача, то он априори адекватен — незачем его проверять!

На самом деле, из-за этой бюрократии, собственно медицины во всём этом присутствует очень немного. Попробую перечислить. Проверка слуха, проверка зрения (причём, боковое зрение, как в Америке, не проверяют), измерение пульса и давления, "покажите руки" (на предмет дырок в венах), ЭЭГ (электро-энцефалограмма), психиатр (ненавязчивые вопросы типа "какой у вас стаж вождения?", "сколько машин сменили за это время?", "на какой машине сейчас ездите?", видимо чтобы оценить адекватность). В общем, при желании можно было бы такой осмотр провести за пятнадцать минут. Как они умудрились растянуть это мероприятие на восемь часов — уму непостижимо.

И ведь это только первая часть марлезонского балета. Теперь мне предстоит оплатить пошлину на получение прав и с квитанцией и мед.справкой с кучей печатей явиться в ГИБДД для получения прав. Не знаю, сколько ещё там времени потрачу. Кстати, говорят, ГИБДД недавно сгорело в Питере. Так что и не знаю, куда идти пока что.

#1 Alexp
11.03.2016 Пятница 12:31

Можно поинтересоваться, зачем тебе здесь сейчас права?

#2 Escaper
11.03.2016 Пятница 22:58

Я как-то не задавался этим вопросом. У прав закончился срок действия — значит надо их обновить. К тому же случай удобный представился — оказался в России сейчас. Жизнь — штука порой не очень предсказуемая. Если мне вдруг внезапно придётся переселиться обратно в Россию, то не иметь возможности (законно) передвигаться на авто определённо было бы неудобством. Хотя... поездив в последние пару недель на Убере, я начинаю приходить к мысли, что собственная машина не так уж и нужна. Когда часто пользуешься Убером, создаётся устойчивое ощущение, что у тебя есть личный автомобиль с водителем, всегда появляющийся там, где надо, в течение не более десяти минут. Нафиг при таком раскладе своя машина?..

#3 Alexp
12.03.2016 Суббота 01:58

"Наши люди в булочную на такси не ездят!" (с)убер

#4 Escaper
12.03.2016 Суббота 07:35

Прально, ездят на Убере. :)