Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Дорожный инцидент

06.04.2005 Среда 19:48

Только что, когда я ехал на работу, прямо перед моими глазами случилась довольно серьёзная авария. Дело происходило на I-85 - здоровое пятиполосное (в каждом направлении по пять полос) шоссе с бетонным разделителем посередине. Самая левая полоса в каждом направлении - так называемая HOV lane (High Occupancy Vehicle lane), в ней разрешено находиться машинам, в которых едет более одного человека. Скорости приличные - 65-80 миль в час (105-117 км/ч). Трафик утром, понятное дело, довольно плотный (однако не настолько плотный, чтобы его скорость стала невысокой).

И вот едет в этой левой полосе некий автомобиль, легковушка. Параллельно ей другая легковушка. Внезапно водила первой машины видимо решил перестроиться вправо. И не долго думая, он лихо стал совершать этот маневр, не обращая никакого внимания на едущую в метре от него другую машину. Как только он её заметил, тут же резко крутанул руль влево. Слишком резко. Крутанул вправо. Его начало колбасить, закрутило и в конце концов нехило вмазало в бетонный отбойник левой передней частью. Отскочив от отбойника машина крутанулась ещё пару раз и остановилась в той же левой полосе, в которой всё началось, перпендикулярно шоссе, носом к краю дороги.

Всё это произошло метрах в семидесяти прямо передо мной и заняло лишь несколько секунд. Траффик резко замедлился, но не остановился. Я свернул в HOV lane, и остановился сразу за стукнутым. Вторая машина (которая ехала параллельно) уехала (что-то мне подсказывает, что ему следовало остаться, как-никак, а он непосредственный участник дорожного инцидента). Я вышел, подошёл к битой легковушке. Водитель и его подружка (судя по всему мексы) тоже вышли. Они были сильно напуганы, особенно водитель (как мне показалось; даже странно, девушка была более-менее спокойна). Физически оба выглядели нормально - никаких ран я не заметил. В их машине сработали обе подушки. Я спросил мексов, в порядке ли они. Они сказали, да мы Ok, и я уехал. Когда я отъезжал, они оба уже говорили по сотовым телефонам.

Самое главное, что я понял в результате этого происшествия, что бетонный разделитель - офигенно нужная штука. Если бы этот джигит вылетел в своём вращении на встречную, всё было бы гораздо более неприятно.