Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Интернет в Бостоне

13.10.2013 Воскресенье 05:07

Пара слова по поводу ситуации с интернетом в Бостоне — мобильным и не очень. Ещё находясь в России я подключил в бостонской квартире интернет от провайдера Comcast. Кабельный — это по телевизионному кабелю. Распространённая вещь в США. Кроме того, есть варианты с оптоволокном (FiOS от Verizon) и DSL (хотя не знаю, насколько он сейчас в Америке широко используется). Я выбрал Comcast как более дешёвый вариант (на мой взгляд, у Verizon сильно заряженные цены).

Когда я наконец добрался до своего местожительства, то увидел на пороге квартиры посылку с модемом от Comcast. Это само по себе примечально — посылка с довольно дорогим устройством лежит сама по себе практически на улице, прикрытая разве что внешней полустеклянной дверью. Ничего, дождалась меня, никто не утащил.

В коробке вместе с модемом лежала инструкция по самостоятельной активации доступа в интернет, но, к сожалению, полностью самостоятельно запустить сей девайс не удалось. Пришлось звонить в поддержку провайдера, они там что-то у себя подкрутили, и вот тогда оно взлетело.

Ну и вот, собственно, результаты замера скорости:




Бостон, Comcast cable, 2013


Стоит это 37 долларов (1200 рублей) в месяц. Правда, эта цена будет действовать в течение года. Типа акция такая для вновь подключившихся. А через год станет $65. Но "через год" — это пока ещё очень далеко; потом придумаю, что с интернетом дальше делать.

А вот из смежной области: скорость мобильного интернета.




Бостон, AT&T LTE, 2013


Замерено на пятом айфоне, подключенном к AT&T и использующем LTE.

По-моему, это очень круто. 40 мегабит в секунду! На мобильном телефоне! Блин, всего восемь лет назад я выходил в инет по GPRS на скорости в лучшем случае 64 Kbps. Теперь всё в сотни раз быстрее. Да при такой скорости можно спокойно фильмы в HD-качестве смотреть, наверное! При этом впервые я вижу, что скорость "обычного" мобильного интернета превышает скорость "обычного" домашнего интернета. "Обычный" значит не какой-то супердорогой, а за приемлемую для большинства потребителей цену. А то видел я тут варианты за 130 баксов в месяц провести себе сотню мегабит в квартиру.

#1 max
13.10.2013 Воскресенье 05:44

В паре благословленных гуглом городов можно купить гигабит в квартиру. Гигабит вверх, гигабит вниз. 70, кажется, баксов в месяц.

А LTE — круто, да. Но metered, сволочь. :) Т.е. hd фильмы не очень-то посмотришь. :) Но броузить уже практически комфортабельно. Начинаешь ощущать, что ограничивает не скорость канала, а скорее процессор и производительность браузера. :)

#2 Escaper
13.10.2013 Воскресенье 16:00

Гигабит!.. Задумался. Куда "катится" этот интернет... :)