Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Эра Canon

10.05.2009 Воскресенье 02:30


Вчера купил себе новую цифровую мыльницу — Canon Digital Ixus 100 IS. 12 мегапикселей. Очень опрятная и компактная. Качество снимков пока вроде устраивает. Но надо ещё понаблюдать на реальных (не тестовых) сюжетах. В этот раз я более ответственно подошёл к выбору. Был в нескольких магазинах и перепробовал штук семь разных камер. Качество на этом фотике показалось наиболее удовлетворительным. Хотя вообще, довольно странная ситуация — такое впечатление, что производители теперь намеренно не делают мыльниц с хорошим качеством. Видимо, чтобы оправдать существование очень дорогих аппаратов. Моя сонька, выкинутая мной пару лет назад с тринадцатого этажа, снимала почти идеально. Сейчас аналогичное качество у мыльниц найти трудно. Если вообще возможно.

#1 Smally
10.05.2009 Воскресенье 02:36

А вот и подноготная: Escaper хотел купить ее прям щас и прям здесь, поэтому не стал дожидаться, когда ему эту камеру привезут домой, и предпочел заплатить за нее на 3 тысячи рублей больше.

#2 max
10.05.2009 Воскресенье 10:24

@Smally: the wish to feel and touch a piece of gadgetry before laying down one's hard-earned cash is completely legitimate. Just as is the desire to get instant gratification.

@Escaper — dude, canon rebel xti (or whatever it is they are calling it in Europe). Is the new hotness. It shoots 1080p video! And it's 12 (or 15?) megapixels are just incomparable to any pocketable camera. The only drawback is that it's bigger then an ixus. But it's not much bigger than your now dead F707. Seriously, check it out.

#3 Escaper
10.05.2009 Воскресенье 12:06

Да, посмотрю. Из зеркалок я сейчас присматриваюсь к Pentax K20D. Планирую купить что-нибудь более-менее серьёзное к своему июльскому путешествию в Норвегию.

#4 max
11.05.2009 Понедельник 13:11

А почему pentax? Если ты смотришь в сторону зеркалок, то имхо имеет смысл покупать либо canon, либо nikon. Потому что это две распространенные системы, для которых есть любая периферия (линзы, вспышки, фильтры, etc). Но главным образом, линзы конечно.

#5 Escaper
12.05.2009 Вторник 13:01

> А почему pentax?

Я побеседовал в магазине с девушкой-экспертом по фототехнике, и она утвержадала, что в Pentax взято лучшее от Canon и Nikon. Конечно, к словам человека, желающего тебе что-то продать, надо относится осторожно, но суть в том, что в этом магазине не продавалась фототехника Pentax. В общем, вопрос надо ещё поизучать .

#6 max
12.05.2009 Вторник 17:43

ГА? Вообще в магазинах крайне редко эксперты работают... Что тут, что, я думаю в России... А canon/nikon — не зря на рынке зеркалок лидируют с баааальшим отрывом. Если пентакс такой умный — то почему такой бедный?..

#7 тов.Коллега
12.05.2009 Вторник 18:13

>> Если пентакс такой умный — то почему такой бедный?..
рынок демократический, все сам отрегулирует, не вмешиваться в процесс, не важно кто есть кто.

#8 Escaper
12.05.2009 Вторник 18:22

Очень точно, тов.Коллега. :)

Вообще, эта фраза обладает магическим эффектом:

> А canon/nikon — не зря на рынке зеркалок лидируют с баааальшим отрывом.

Стоит её прочитать, и захочется купить именно Canon/Nikon, а не Pentax. А в результате Canon/Nikon лидируют, и люди говорят эту фразу. :)) Саморазгонная фраза. :)

Не, я ничего против Canon и Nikon не имею, даже совсем наоборот. Но определённое влияние стереотипов на реальность тут, имхо, налицо.

#9 max
14.05.2009 Четверг 09:49

Network effect имеет место, естественно. Но опять же — надо понимать, что количество пользователей платформы тоже играет роль. Если у тебя вдруг возникнет желание сделать что-то специфическое, или просто какой-то нетривиальный вопрос о технике — на какой платформе у тебя будет больше шансов получить ответ?

ЗЫ. Но по большому счету — это все фигня конечно. :) С практической точки зрения разница между ними не такая уж и большая.