Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Скандинавия: вступление

23.08.2008 Суббота 16:21

Следующая глава —>




Скандинавия
Путешествие по скандинавским странам — Финляндия, Швеция, Норвегия
20..26 июля 2008

Вступление

Мысль посетить норвежские фьорды родилась у меня давно, но перешла из абстрактного состояния в нечто конкретное всего лишь с пару месяцев назад. Давным давно, думая о том, чего бы ещё интересного посмотреть, я вспоминал отзывы самых разных людей о Норвегии. Отзывы эти неизменно были в превосходной степени. Всё в один голос говорили, что "Норвегия — это очень красиво". И каждый раз когда я читал или слышал это мнение, я думал — когда-нибудь я побываю там и посмотрю всё своими глазами. И вот это "когда-нибудь" наступило. Судьба сама направила мои стопы в эту скандинавскую страну несколько месяцев назад когда я решил поменять работу. Работа в новой компании оказалась связанной с командировками в Норвегию, и к настоящему моменту я провёл в ней уже два полных месяца. Однако несмотря на это, посмотреть красоты Норвегии находясь в командировке довольно проблематично. Дело в том, что Осло и близлежащие городки, в одном из которых я работаю, расположены совсем не там, где проходят главные туристические тропы. Фьорды, водопады и горные озёра - всё это расположено на западе страны, километрах в пятистах от столицы. Понятно, что отпуск в командировке никто давать не будет, а успеть съездить за полтысячи километров, посмотреть красоту и приехать обратно за два выходных дня, несколько проблематично. Поэтому решено было взять недельный отпуск и посмотреть всё в спокойной обстановке. Причём в этот раз, в отличие от путешествия в Европу два года назад, я решил не выделяться из общей массы туристов и поехать в Норвегию по турпутёвке. Всё-таки это очень комфортно - сидеть в автобусе в то время как тебя возят, показывают всё, что стоит показа, и рассказывают всё, что стоит рассказа. Остаётся лишь откинуться в кресле и, расслабившись, внимать словам эксурсовода и созерцать природные чудеса. Время, кстати, я выбрал очень удачное, ибо июль считается самым лучшим месяцем для посещения этой скандинавской страны.

Путёвка стоила 20000 рублей на человека ($860). Однако это была хитрая путёвка, потому что она включала в себя немногое - лишь проезд, проживание, завтраки в гостиницах, экскурсовода и пару экскурсий. Всё остальное было опциональным и оплачивалось отдельно, в том числе обеды и ужины, а также экскурсии, не ходить на которые было в сущности не возможно, так как пропал бы весь смысл путешествия. Например, двухчасовая экскурсия на кораблике по Согнефьорду была платной. А это был один из двух фьордов, которые вообще присутствовали в этом туре. Ну зачем ехать в Норвегию если не смотреть фьорды? А цены в Норвегии, как известно, в два-три раза выше чем в России. На всё. Поэтому к этим двадцати тысячам добавилось ещё тысяч десять-двадцать на экскурсии и еду. Так что тридцать тысяч - это минимальная сумма, из которой надо исходить при планировании путешествия в Норвегию по турпутёвке. Если ехать дикарём может наверное получиться дешевле, но не думаю, что намного. Кроме того, надо ещё не забыть про визу и страховку (это ещё примерно $100).

Выехали из Санкт-Петербурга очень рано утром (5:45) от площади Восстания. В ночь перед поездкой я не спал. Сначала пили пиво до часу ночи с друзьями, а потом подумал, что ложиться спать в общем-то нету смысла, ведь встать пришлось бы где-то в пол-четвёртого, чтобы успеть собрать вещи. Пришлось накануне заказать такси, так как в такое время не ходит никакой общественный транспорт. Такси от Гражданки до площади Восстания с заездом в ещё одну точку в центре стоило мне 860 рублей ($37). Около площади Восстания (точнее у гостиницы Октябрьская) собралась в этот ранний час масса автобусов, и практически все ехали в Норвегию. Только туры эти были разной продолжительности. Тур, в который собирался я, самый короткий - семь дней. Однако я до путешествия считал и сейчас считаю, что этого времени вполне достаточно, и больше уже не нужно, а то возникнет наслоение впечатлений. Ведь за семь дней нас провезли по трём странам и показали массу интересного. Да что там говорить, у меня на винте фоток из этого путешествия по Скандинавии на пять с половиной гигов! Когда впечатлений слишком много мне иногда даже просто страшно садиться за отчёт - пугает объём работы, который надо проделать. Так что семь дней, при той интенсивности путешествия, которая имело место в данном случае, это, имхо, в самый раз.

Часа через два прибыли в Выборг, в котором сделали небольшую бытовую остановку, захватили ещё несколько человек и сразу выдвинулись в сторону финской границы, куда прибыли ещё минут через тридцать. Прохождение границы с учётом всех ожиданий и проверок заняло около часа. У меня были небольшие опасения по поводу моей визы - всё-таки она у меня как бы типа рабочая, так как выдавалась для работы. И я не был на сто процентов уверен, что при пересечении границы по этой визе с туристической целью всё пройдёт гладко. Однако всё обошлось. Вообще, мне кажется, что с моим паспортом, в котором есть французский шенген, норвежский шенген, американский Adjustment of status и куча штампов непросроченного въезда-выезда, проблем на границах у меня быть не должно.

Следующая глава —>