Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Выключи внешний мир!

22.02.2015 Воскресенье 05:24


Заказал себе на Амазоне наушники с активным шумоподавлением Bose QuietComfort 25. Сегодня пришли. Потестировал. На самом деле, я в восторге. Это, по-моему, очень классное изобретение. Суть его в том, что для борьбы с шумом наушники имеют микрофон. Этот микрофон слушает окружающее пространство, а затем электроника в наушниках использует сигнал с микрофона, чтобы создать точно такой же звук в противофазе с оригинальным звуком. В итоге, исходный звук (то есть окружающий шум) и звук, сгенерированный наушниками, друг друга компенсируют, и шум исчезает. Остаётся только музыка (или то, что человек слушает). По-моему, просто и гениально!

Понятно, что лучше всего такая технология справляется с низкочастотным шумом. Длина волны у такого шума относительно велика, поэтому погрешность в построение антисигнала не столь критична. С средними и высокими частотами похуже. Поэтому, скажем, голоса людей в таких наушниках всё-таки слышно, хотя и значительно тише чем "невооружённым ухом". А вот всякие монотонные шумы типа звука работающего кондиционера отрубаются полностью. Собственно, отчасти ради этого я эти наушники и купил — на работе у меня довольно сильный шум кондиционера/обогревателя, и таким образом я планирую с ним бороться.

Впечатления после первого включения — вау! Там есть кнопочка, включающая собственно активное шумоподавление. Так вот я надел наушники. Они пока ещё выключены. По-прежнему немного слышен звук кондиционера, вентилятора в компьютере, воды, текущей по трубам, шум улицы через приоткрытое окно... Потом я нажимаю кнопку активного шумоподавления и... Воистину, эту кнопку надо было назвать "Выключить внешний мир"! Именно такое ощущение возникает в этот момент. Если рядом нет источников звука средних и высоких частот, то пропадают все звуки, наступает полная тишина (может быть слышно едва заметное шипение — это особенность технологии). Нажимаешь кнопочку опять — мир появляется снова.

Мне эта тишина даже напомнила ощущение тишины, которое я испытал когда-то давно в одном из национальных парков в Айдахо:

Оказавшись одни в глубине застывшего моря лавы, мы решили на минуту прекратить все разговоры и послушать тишину. Вот когда нас настигли звуки, живущие у нас в головах! Шум дороги, бурчание радиоприёмника, шаркание тапок по полу, вой полицейской сирены вдалеке... Вы думаете, это всё исчезает бесследно после того как отзвучало? Совсем нет. Все эти звуки, рождённые суетой жизни, накапливаются у нас в головах, наслаиваясь друг на друга, перебивая один другого, борясь за первенство. Постепенно эта какофония превращается в белый шум. Обычно мы не слышим его, потому что новые звуки, приходящие извне, громче. Но в таких местах, как Лунные Кратеры, этот шум ударяет по ушам в полную силу, почти оглушая. Здесь начинаешь понимать, как сильно твоя голова перегружена ненужным хламом, как хочется отдохнуть от повседневности и просто немного побыть в тишине.Эх, десять лет назад дело было...

При прослушивании музыки тоже масса новых впечатлений. Я услышал какие-то нюансы музыкальной картины, которых не слышал ранее. По-новому взглянул на любимую музыку.

Прочитал, что технологию активного шумоподавления (кстати, по-английски она называется noise cancelling, "отмена шума") планируют использовать производители пластиковых стеклопакетов для окон. В них эту технологию можно использовать для полной звукоизоляции, а можно попытаться пойти дальше. А именно, отфильтровывать техногенные звуки и оставлять природные — шелестение листвы, пение птиц. Фантастика!

Наушники работает от одной "пальчиковой" батарейки AAA. Планирую купить аккумуляторный вариант и заряжать. Вроде как одной зарядки хватает на три дня при средней интенсивности использования.

Конечно, удовольствие отключить мир внешних звуков стоит денег. Рекомендуемая розничная цена на Bose QC25 — $300. Насколько я знаю, это довольно стандартная цена для наушников с технологией автивного шумоподавления. В следующий свой полёт на самолёте обязательно опробую новинку в салоне самолёта.

#1 Alexp
22.02.2015 Воскресенье 12:07

я использую беруши - 0.5$ на 1-2 годa хватает. :)

#2 Escaper
22.02.2015 Воскресенье 18:40

Ну, активное шумоподавление лучше берушей, я так думаю. Через беруши всё равно что-то проходит. А тут если что и проходит, то нейтрализуется.

На самом деле, вот сутки уже наушники использую и просто в шоке. Они открыли мне глаза уши! После того, как посидишь в них часок-другой, а потом снимаешь — начинаешь слышать фон. Постоянный непрерывный шумовой фон, присутствующий вокруг нас круглые сутки. Из-за того, что он есть всегда, мозг отфильтровывает его и мы его совершенно не слышим. Точнее слышим, но не осознаём этого. А тишина в наушниках даёт возможность осознать его существование.

Вообще, я подозреваю, что вокруг нас может быть много чего-то подобного. Того, что присутствует вокруг всегда с самого нашего рождения и поэтому мозгом не интерпретируется. И осознать наличие этого "чего-то" можно только если есть такой вот прибор, на время изолирующий нас от этого воздействия.

#3 Alex
24.02.2015 Вторник 18:39

Нормал чё, заинтриговал, надо попробовать, а я вчера как раз купил наушнички за 300 р. на Юноне :)

#4 Escaper
24.02.2015 Вторник 19:57

Да, попробовать стоит. Только хочу предупредить — я в своих оценках иногда могу преувеличивать и приукрашивать. Такая уж моя особенность. Поэтому лучше почитать и другие отзывы, а лучше всего самому послушать прежде чем покупать.

#5 Escaper
24.02.2015 Вторник 23:30

Блин, это нечто. Нашёл в контакте группу со звуками природы и теперь сижу, слушаю, как в соседнем кубике какие-то цапли крыльями машут.

#6 frukt
25.02.2015 Среда 00:15

Голоса все таки слышно конечно но приглушенно, можно слушать классич музыку когда вокруг что то обсуждают)

#7 frukt
25.02.2015 Среда 00:17

Чтобы заглушить и голоса надо попробовать беруши плюс такие наушники)

#8 Escaper
25.02.2015 Среда 00:49

Тут уже возникала идея надевать наушники для стрельбы в тире, а на них — наушники с активным шумоподавлением. Должна наступить полная, всеобъемлющая тишина.

#9 Escaper
25.02.2015 Среда 02:32

Ultimate tool for escaping the World...

#10 Alexp
21.08.2016 Воскресенье 23:22

#4 Ну как оно, спустя полтора года? )

#11 Escaper
22.08.2016 Понедельник 20:31

#10 Спасибо за вопрос. Есть что рассказать. :)

Если не считать мелких недостатков, о которых я скажу ниже, я этими наушниками крайне доволен и использую их регулярно всё это время. Звук очень чистый и избавленный от фонового шума, что даёт возможность услышать нюансы, которые трудно услышать в обычных наушниках.

Кроме того, это совершенно незаменимая вещь в самолёте. В наушниках стало реально смотреть во время полёта фильмы, которые в обычных наушниках смотреть очень проблематично, так как попросту ничего не разобрать — ни на русском, ни, тем более, на английском.

Но и кроме полёта в самолёте есть масса ситуаций когда наушники незаменимы. Летом у меня в квартире часто работает кондиционер. Довольно шумно работает. Смотреть фильмы на айпаде под этот шум не очень комфортно. А вот в наушниках — самое то.

Очень полезны наушники на работе! Когда надо сосредоточиться, а рядом коллеги что-то обсуждают. Правда, надо отметить, что хотя наушники отлично отфильтровывают равномерный шум, речь или музыку они почти не фильтруют — не позволяет технология. Поэтому речь слышна ещё отчётливее, так как убирается шумовой фон, хотя она и становится тише. Поэтому если говорят громко, то это не помогает. Впрочем, если при этом включить музыку, то она, конечно, заглушает внешний разговор.

Как минимум два раза я смотрел в этих наушниках фильмы в кинотеатре! :) В местных кионтеатрах зачастую задирают громкость до оглушительных величин. Когда на экране начинает всё взрываться под интенсивное музыкальное сопровождение, наушники просто спасают, снижая громкость до значений, приемлемых для спокойного прослушивания. Я бы ещё походил на рок-концерты с этими наушниками, но, боюсь, на рок-концерте человек в нашуниках будет выглядеть странно. :)

Иногда я слушаю в наушниках музыку или подкасты когда иду по улице. Само по себе это прикольно, так как очень эффективно убирается уличный шум, но также очень спасает когда мимо проезжает машина скорой помощи. Они тут орут как ненормальные, так что оглохнуть можно если рядом проезжает. В наушниках это становится терпимо.

Теперь о недостатках. Он, собственно, один. Это аудиопровод, соединяющий наушники с итсточником аудиосигнала. Он оказался слабым звеном. Он ненадёжен и был первым, и единственным пока что, что вышло из строя. Начал пропадать звук, что поначалу можно было исправить, пошевелив разъёмы и сам провод, но в конце концов контакт пропал полностью. Пришлось заказать новый провод. Стоит он что-то около $20. Я его заказал где-то полгода назад, и вот сейчас опять начались проблемы, правда в этот раз немного другие. Поскольку на проводе есть регулятор громкости, то дефекты провода, возникшие через некоторое время эксплуатации, привели к тому, что иногда теперь громкость меняется самопроизвольно. Причём всегда искоючительно в сторону увеличения. Крайне раздражает. А провод там такой, что трудно найти ему замену от стороннего производителя, поэтому приходится покупать оригинальный. Впрочем, справедливости ради, я не уверен на 100%, что в последнем случае дело в проводе. Может быть каким-то образом виноват сам iPhone/iPad. Хотя, с другой стороны, с оригинальным проводом Apple такого не происходит, хотя на нём тоже есть регулятор громкости.

Ещё один небольшой недостаток, хотя я думаю, что он сильно индивидуальный. Есть долго сидеть в наушниках, это может запустить механизм головной боли. Но моя голова может начать болеть вообще от чего угодно, так что это не очень серьёзный недостаток. :)

#12 Alexp
22.08.2016 Понедельник 23:11

Пора покупать QC35. ;)

#13 Escaper
22.08.2016 Понедельник 23:14

Хм, беспроводные. Да, это интересно. :) Проблема с проводом устранена путём устранения провода. :))

#14 Escaper
07.09.2016 Среда 19:34

А ещё в этих наушниках можно слушать музыку в питерском метро. :) Нечто совсем немыслимое с обычными наушниками.

#15 Alexp
08.09.2016 Четверг 22:09

"...а Иночкин в лагере" :)

Давненько я не ездил в питерском метро... И что, полностью всё глушат, или только низкочастотный гул?

#16 Escaper
09.09.2016 Пятница 14:31

> "...а Иночкин в лагере" :) 



> Давненько я не ездил в питерском метро... И что, полностью всё глушат, или только низкочастотный гул?

Ты всё на колесе раскатываешь? :)
Главное, что наушники глушат низкочастотный гул — в едущем вагоне питерского метро он составляет, наверное, 95% всего звука. Когда он заглушен, всё остальное уже не имеет значения — музыку прекрасно слышно.