Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Доброе утро, страна!

06.10.2008 Понедельник 12:41

Прихожу сегодня на работу, открываю Рамблер и вижу прекрасное начало прекрасного дня:




Как нас СМИ любят и радуют при каждом удобном случае. Наверное, в мире больше вообще не происходит ничего позитивного если каждая новость на главной странице новостного сайта содержит негатив.

Зато вчера был решительно супер-день. Я бы даже сказал, аномально прекрасный день. Во-первых, была какая-то совершенно не характерная для Питера почти райская погода. Во-вторых, Зенит умудрился выиграть очередной матч чемпионата страны у команды "Луч-Энергия" со счётом 8:1 (ВОСЕМЬ—один!). В-третьих, мне удалось сорвать неплохой куш в Texas Hold'em (при игре друг против друга) в реале.

На мой взгляд, имеют место странные флуктуации позитив-негативного энергетического поля.

#1 max
08.10.2008 Среда 09:38

Это все мелочи. Если о чем и волноваться, то я бы скорее волновался глядя на RTS/S&P/DJIA/NIKKEI. Глядя на акции газпрома я вообще хренею — собраться с друзьями, и можно реально сдвинуть их капитализацию на пару миллиардов. Живых денег, похоже, надо жалких пару сотен тысяч.

А какие выводы можно сделать из поведения RTS между маем и сегодняшним днем — мне вообще непонятно. Интересно, как это повлияет на живую экономику.

#2 тов.Дынин
08.10.2008 Среда 11:55

Виталик, твой фарт ( Алексп потвердит твой ПОСТОЯННЫЙ НЕОБЪЯСНИМЫЙ ФАРТ) явно не к добру.
Если тебе попёрло - то значит скоро наступит ......
Читаю сводки с экономических фронтов и понимаю, что скоро эпохе стабильной вертикали придёт конец. Бедный, бедный Дмитрий Анатольевич... Подставили его под "кризис". А в штатах негритёнка на рельсы кладут.
Ну ладно банкиры, которым "правительство" дало денег. Они ведь всегда были бедными.
Но ведь ужо и нефтегазодобытчики тоже попросили деньжат подбросить. Не могут свести концы с концами, панимаешь...
Когда просили денег на развитие производства,строительство инфраструктуры, на помощь сирым и убогим, то яйцеголовые "экономисты" доходчиво объясняли - нельзя, рынок не терпит вмешательства государства, инфляция типа будет.
А как только появилась угроза остаться без ананасов с рябчиками - завопили. И нах все теории. Своя задница дороже всего на свете.
Вчера вычитал на одном форуме. Цытато:
" Просьбочка
Боженька, Боженька!
Сделай, пожалуйста, так, чтобы е.анул О.уенный Экономический Кризис, чтобы все эти сыторожие мэнеджеры и аналитики снова пошли на бульвары пить дешёвое пиво, чтобы всякие борзые понаехалитуты свалили в свои Кислодрищенски и Учкекены, потому что им нечем платить за жильё. Чтобы Успешные Предприниматели опять стали челноками, а Колумнистки гламурных изданий - уличными минетчицами. Боженька, сделай, пожалуйста, так, чтобы этот ё.аный свинячий мир возомнивших о себе насекомых рухнул.

Боженька, ради такого я даже готов поголодать с полгодика.

Ну пожалуйста."

P.S. Вчера супруга пыталась зарезервировать наличные деньги для зарплаты в одном банке.
Сказали, что только через четыре дня...
А всё-таки жаль, что нынешнего "Зенита" в следующем году не будет. Жаль.

#3 Escaper
08.10.2008 Среда 13:05

Я думаю, имеющий место расколбас в экономических показателях является отражением процесса смены мировой валюты: USD —> RUB. Этот процесс завершится лет через пять.

#4 Escaper
08.10.2008 Среда 13:18

> Боженька, сделай, пожалуйста, так, чтобы этот ё.аный свинячий мир возомнивших о себе насекомых рухнул.

Ну рухнет он, и что? Придут другие "возомнившие насекомые". Этот "свинячий" мир ни чем не лучше и не хуже любой его альтернативы, имхо. Если всё пойдёт по плану (Путина) и без потрясений типа мировых войн, то в России будет то же, что в Штатах — высокий уровень жизни, сытый и довольный средний класс. Тебе нужно чего-то другого?

#5 тов.Дынин
08.10.2008 Среда 13:19

> Я думаю, имеющий место расколбас в экономических показателях является отражением процесса смены мировой валюты: USD —> RUB.

6505,6506,6507,6508,6509.... А чего курим, Виталик?

#6 тов.Дынин
08.10.2008 Среда 13:21

План Путина вставляет не по-деццки!!!

#7 Escaper
08.10.2008 Среда 13:25

> А чего курим, Виталик?

Я веду здоровый образ жизни! Well... иногда. А смеяться рано. Посмотрим через пять лет, кто был прав.

#8 Escaper
08.10.2008 Среда 14:10

Кстати, ещё вот мысля. Мировой финансовый кризис приведёт к значительному изменению правил торгов на биржах. Будут запрещены виды активности, связанные со спекуляцией ценными бумагами. Типа купил, через час продал. От этого экономике ровным счётом никакой выгоды, а вот подобные кризисы могут возникать, и как раз из-за этих спекулянтов, которые как стадо паникующих баранов — все в пропасть и я туда же.

#9 Smally Sad
08.10.2008 Среда 18:53

Блоггеры стараются не отставать от аналитиков и делают свои предположения насчет кризиса

«Сходство нынешней ситуации с кризисом 1997-98 годов очевидно, вопрос лишь в том, как далеко оно зайдет. Девальвируется ли рубль в 4 раза? Обанкротится ли большая часть банков из «первой десятки»? Будет ли отправлена в отставку парочка правительств? ...Сегодняшняя гипотеза такова: кризис-то, похоже, покруче 98-го будет. Десять лет назад обвал на бирже начался в октябре 97-го, а низшая точка случилась в сентябре 98-го, почти год падали. Нынче до тех же низов по дисконтированному индексу ММВБ мы добрались за 4 месяца - с конца мая по начало октября. Что же дальше-то будет?», - пишет schegloff.

Некоторые рисуют картины Апокалипсиса: «Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы обрушить фондовые рынки. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять ипотечные кредиты с земли, и чтобы невозврат платежей обрушился друг на друга; и дан ему большой меч. И вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: 10 копеек за акцию Сбербанка, 9 копеек за акцию ВТБ, и 7 копеек за акцию Роснефти; Газпрома же не повреждай. И когда снята была четвертая печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «Дефолт»; и кризис следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью мировых финансов - умерщвлять биржи и брокеров. А как только индекс РТС обрушится до 666 пунктов, тут-то и придет Антихрист и начнется Армагеддон. Прямую трансляцию смотрите на Первом канале».

Другие предлагают обернуться к вере: «Алексей говорит, что единственный способ спасти российские фондовые рынки - это вывести РПЦ на IPO. Тогда будет ежедневный крестный ход вокруг здания ММВБ», - считает sheil.

... «Завтра, когда индекс РТС пробьет в падении показатель 800 пунктов, я соберу свой рюкзак и отправлюсь на Казанский вокзал. Я буду проходить мимо офисных зданий, по зеркальным ликам которых будут скользить тени тушек финансовых аналитиков, самовыбрасывающихся из окон целыми отделами. Буду идти мимо банков и их бывших сотрудников, спешно эвакуирующих свои нехитрые персональные офисные пожитки. Мимо автосалонов, где сверкающие дорогостоящие авто обреченно отдаются за полцены, а на их место заслуженно возвращается «классика» семи-десяти лет потрепанности… А когда электрическая стрела привезет меня в Славный Город (обязательно ночью, я так вижу), то переночевав на Южном автовокзале, я куплю билет на старенький ПАЗик, который отвезет меня километров на пятьсот на север, за Краснотурьинск. Где в маленькой деревушке, что стоит на реке Турья, я и куплю дом на остатки зарплаты выданной в день, когда торги на РТС останавливались во второй раз на отметке в 903 и 18 пункта», - рисует готичную картину tars.

И, наконец, шедевр от caramel_baileys:
Российский финансовый рынок, как никогда, устойчив. Островок стабильности покоится на глубокой национальной адаптации финансовых инструментов и возврате к устоям. Спекулятивные демонские индексы и проклятые Богом депозитарные расписки повсеместно отменены. Торги на биржах теперь ежедневно освящаются Митрополитом и проходят под контролем военизированного подразделения ФКЦБ.
По завершению торгов во вторник индекс СКСС (Соль, крупы, сахар, спички) составил 1500 пунктов. Президент сказал, что это хорошо. Значит, это хорошо. Индекс ПВДз (пиво, водка, доступная закуска) напротив упал, что еще лучше для здоровья нации.

Некоторую настороженность вызывает слишком холодное лето. Это может привести к низкому урожаю огурцов и соответственно, падению фьючерсов на соль. - такое мнение высказал начальник отдела "Главного Банка" Михаил Пучин. Однако, уже во второй половине дня, после расстрела аналитика, эксперты стали более оптимистичны в своих высказываниях.
...Не произошло ожидаемого снижения крупяного портфеля. Рост гречки компенсировал падение манки. В итоге эталонный мешок по-прежнему стоит стабильно на всех сырьевых биржах. Разве что на рынке в Митино можно пока еще взять его чуть дешевле.
ИВИБ (Индекс выбрасываний инвестиционных банкиров) впервые с сентября 2008 года снизился. Пока это не устойчивый тренд, но Росстат говорит о начале нового долгосрочного тренда. К счастью, запас инвестиционных банкиров в стране не бесконечен, поэтому есть все шансы поверить госстатистике.
Пойман последний из аналитиков, обещавший закрытие 2008 года по ММВБ на отметке 2800 пунктов. Это значит, что нас ждет новый сезон увлекательного ТВ-шоу "Пила" на Первом канале.
Ожидается возвращение к торгам по МГМК (мешок гнилой мелкой картошки). Долгое время этот актив был перенедооценен, а сейчас вполне даже ничего. Прогнозы по фьючерсам пока делать рано, т.к. неизвестно, сколько дачников осуществили весенние посадки. Да многие, наверное и подзабыли, как что сажать.
Сбербанк в очередной раз проявил поистине государственную широту души. Он простил своим вкладчикам просроченные платежи по кредитам, одновременно аннулировав все вклады. Сдержанная реакция населения объясняется аналитиками многолетней привычкой. Ожидаем теперь второе народное IPO Вешторбанка.
В целом российский финансовый сектор сейчас крайне привлекателен для покупки. После очередного падения акций ряда госбанков их акции стали существенно дешевле туалетной бумаги. Наиболее рачительные инвесторы спешат этим воспользоваться.
И последний совет аналитиков: вкладывайтесь в сахар. От сладенького улучшается настроение!"

#10 Escaper
08.10.2008 Среда 18:56

> А как только индекс РТС обрушится до 666 пунктов, тут-то и придет Антихрист и начнется Армагеддон.

#11 Smally Sad
17.10.2008 Пятница 15:14

http://x-news.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1839&Itemid=2

Посмотри на заголовок окна браузера и на рубрику, в которой размещена новость.

X-News. Хорошие новости - Смена магнитных полюсов Земли грозит смертью всему ...

#12 Escaper
17.10.2008 Пятница 15:28

#13 Escaper
14.10.2009 Среда 16:17

Мировой финансовый кризис приведёт к значительному изменению правил торгов на биржах. Будут запрещены виды активности, связанные со спекуляцией ценными бумагами. Типа купил, через час продал.Сегодня депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вводящие уголовную ответственность на рынке ценных бумаг, сообщил «Интерфакс».

...

За манипулирование котировками на рынке ценных бумаг могут наложить штраф 0,5-1 млн руб. либо лишить свободы на 2-6 лет, а также лишить права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За манипулирование с использованием СМИ или интернета можно получить 5-7 лет тюрьмы и штраф до 1 млн руб.
http://www.vedomosti.ru/politics/news/2009/10/14/860096

#14 тов.Дынин
14.10.2009 Среда 17:51

Виталик, это провокацыя!
Начал читать с первого поста и не посмотрел на дату.

Не понял что такое "манипулирование котировками". А как же невидимая рука рынка?
Это что, ежели я хочу продать свой пакет акций очень быстро и по демпингу (потому как очень быстро), меня могут посадить?
И кто будет оценивать манипулирование это или нет?
У нас за ценовые сговоры ещё никого не смогли прижать.
Кстати, я (если кто не знает) являюсь собственником "Норильского никеля". Вернее, одним из. Ещё вернее, у меня 45 акций. Обменял я их в 1994 году на 9 ваучеров.
Нынешняя их цена - $130 (пока). Может продать?

#15 тов.Дынин
14.10.2009 Среда 17:54

> Зато вчера был решительно супер-день. Я бы даже сказал, аномально прекрасный день. Во-первых, была какая-то совершенно не характерная для Питера почти райская погода.

Это в продолжение...
Ну думаю, совсем Виталик с катушек съехал на почве подготовки к экзамену.

#16 Escaper
14.10.2009 Среда 18:20

> с катушек съехал

Ты не поверишь, но в тот день, когда пошёл снег (позавчера, кажется), я действительно хотел написать о том, как я тащусь от такой погоды. :) Что-то меня отвлекло, а так бы обязательно написал. Не, конечно, когда с неба лилось непонятно что, это не очень прикольно, но вот вечером, когда осадки прекратились, и остался только выпавший снег в виде слякоти и запахло зимой, я реально почувствовал, что мне это нравится! Наверное, надо быть конченным петербуржцем, чтобы получать удовольствие от такой погоды. :)