Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Акадия, Мэн

08.06.2014 Воскресенье 23:10


На прошлых выходных побывал в национальном парке Акадия в штате Мэн. Штат Мэн (Maine) находится к северу от Бостона и непосредственно граничит с Канадой. Я в этом штате побывал в этот раз впервые, также как и в лежащем на пути к нему штате Нью-Гэмпшир (New Hampshire). Мэн примечателен, в частности, тем, что в нём живёт Стивен Кинг.

Национальный парк Акадия расположен на острове в Атлантическом океане у американского побережья. И хотя здешняя широта примерно соответствует широте Лазурного побережья Франции, тут местами, особенно на высоте, довольно отчётливо заметны характерные особенности северной природы — низкая растительность, маленькие кривые деревца. Признаться, раньше я подобное видел только за Полярным кругом — когда жил в Североморске и когда путешествовал по северу Норвегии.







Очень красивые виды с берега Атлантического океана.



























Змея-подросток. Вообще, живности тут на удивление мало. Точне, понятно, что она есть, но, судя по всему, не стремится себя афишировать. За все время — а мы были в парке три дня — удалось увидеть одну белку, одну юную змею, двух бурундуков (хотя у некоторых возникло подозрение, что это был один и тот же бурундук) и одного (!) муравья.



Боброплотина. Самих бобров увидеть не удалось.





Вот тут хорошо видны характерные признаки северной природы.



На нескольких фотках выше изображён вид с самой высокой точки острова — вершины горы Каддилак. И совпадение с названием марки машины не случайное — и гора, и автомобильный бренд названы в честь некоего французского исследователя Каддилака (на самом деле, у него длинное труднопроизносимое имя, но заканчивается на "Кадиллак"). Бренд Каддилак назвали в честь него за то, что он основал город Детройт — колыбель американской автомобильной промышленности (ныне далеко не процветающий).



Парусник с алыми парусами. В нижней правой части кадра, в синем платье, видимо, бредёт сама Ассоль.



А вот этот разводной мост, пропускающий яхты в бухту на ночную стоянку, примечателен тем, что его может развести и свести... любой желающий!

Вот кнопка:



Вот инструкция:



Вот яхта подплыла:



Вот мы её пропускаем:


Веселуха!





Единственный город на острове — Бор Харбор (Bor Harbor) (не путать с Пёрл Харбор, Pearl Harbor). В принципе обычный тихий, спокойный провинциальный курортный городок, живущий за счёт туристов. Однако нам посчастливилось наблюдать в нём какой-то фестиваль спортивных автомобилей Шевроле Корвет. Десятки блестящих машин превратили этот маленький городок в настояший город корветов! Корвет-таун. Такой концентрации этих спорткаров в одном месте я раньше никогда не видел.

Ну и напоследок панорама на 180° с вершины горы Кадиллак. Файл на семь мегабайт, может грузиться долго.

#1 Alex
09.06.2014 Понедельник 17:28

Природа напоминает северный Байкал

#2 Escaper
09.06.2014 Понедельник 18:30

Да, кстати. Сам на Байкале не был, но фотки видел. Действительно, похоже.

#3 Frukt
10.06.2014 Вторник 12:55

Что то действительно суровая природа больно..

#4 Escaper
10.06.2014 Вторник 14:07

Суровый американский север... Если в Бостоне бывает зимой -22, но в Мэне, наверное, и все -30 не редкость.

#5 max
10.06.2014 Вторник 14:50

Прикольно при этом переезжать канадскую границу. С южной стороны — густые северные леса, суровые бородатые мужики, полный мрак. Как попадаешь в канаду — начинаются кукурузные поля, и вообще южный курорт.

#6 Escaper
10.06.2014 Вторник 19:04

#5 Really?! Неожиданно. :)