Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


MCTS

30.11.2009 Понедельник 23:23

Сегодня утром, непосредственно перед отлётом в Сток сдал ещё один майкрософтовский экзамен, 70-562. Вкупе со сданым ранее 70-536, он даёт мне новый сертификат:

MCTS: .NET Framework 3.5, ASP.NET Applications

Наконец-то удалось обновить версию .NET в моих сертификатах. Ранее все они относились к версии 1.1, что при наличии 4.0 уже как-то несолидно.

В этот раз удалось набрать небывало высокое количество очков — 921. Для подготовки использовал эмуляцию экзамена 70-551 (осталась от предыдущей работы) и MSDN. А также купленный мной на testking.com сборник вопросов для подготовки к экзамену 70-562 ($70). По поводу последнего хотелось бы сказать особо. Несмотря на то, что на сайте testking.com написано следующее:

Testking Materials do not contain actual questions and answers from Microsoft's Certification Examsих сборники вопросов и ответов — это голимые брэйндампы. Примерно половина вопросов из этого сборника встретилась мне в итоге на экзамене. Так что цитата, приведённая выше, — вранье. По мне, сдавать экзамены, используя брэйндампы, — неспортивно. В следующий раз продукты testking.com использовать не буду.

В общем-то, именно использованием тесткинга, видимо, и объясняется большое количество набранных мной баллов. Это я ещё не всё прочитал, три темы пропустил. А так была бы вся тысяча, наверное.

И ещё. В прошлую пятницу я тоже сдавал экзамен. 70-551. Это апгрейд из MCAD .NET 1.1 в MCTS и MCPD по .NET 2.0. Это была вторая попытка сдать этот вражеский экзамен. Первая была года два назад. Несмотря на то, что у меня было официальное майкрософтовское пособие для подготовки, оба раза я экзамен завалил. Причём в этот раз вообще обидно — набрал 670 баллов при необходимом минимуме 700. Это всего три неправильно отвеченных вопроса.

Проблема с этим экзаменом в том, что он не простой, а UPGRADE. То есть с помощью него (теоретически) можно, имея сертификат по предыдущей версии .NET, получить его аналог по новой версии. Если не сдавать этот экзамен, то для получения нового сертификата, придётся проходить весь путь сначала. А это означает необходимость сдачи нескольких экзаменов. Вот тут и есть замануха! Халявщики типа меня клюют на то, что можно "срезать" и сдать один экзамен вместо трёх. Сэкономить время и деньги.

Это, однако, настоящая подстава. Ибо теперь, после двух неудачных попыток я понимаю, что сдать один 551-ый экзамен сложнее чем три обычных. Дело в том, что Microsoft, не мудрствуя лукаво, объединил в одном этом экзамене материал трёх обычных. Слегка сократил общее количество вопросов и уменьшил время. В итоге получается на 88 вопросов примерно три с половиной часа времени. А в обычном экзамене на 50 вопросов даётся три часа! В итоге просто катастрофически не хватает времени. Причём, если для двух из трёх составляющих 70-551 экзаменов времени, вроде, достаточно, так как они довольно простые, то на вопросы третьего — про архитектуру приложений — приходится отвечать просто в режиме жёсткого цейтнота. На каждый вопрос отводится чуть больше двух минут. А там вопросы зачастую на два экрана. И не такие, что, мол, выберите, какую функцию вызвать, а чуть ли не архитектуру приложения вкратце создать надо! И на это даётся две минуты. Вдумчиво всё проанализировать у меня просто не хватало времени.

В общем, фигня какая-то. Больше я пытаться сдавать этот экзамен не буду. Жалко времени и денег. Хотя уверен, что с помощью соответствующих брейндампов сдать его — как два пальца об асфальт. :) Не буду сдавать также и другие UPGRADE-экзамены Microsoft. А то желание сэкономить в итоге выходит боком. Уж лучше как обычно, своим ходом.

Вот такие новости.

#1 тов.Дынин
01.12.2009 Вторник 11:18


Слушай, Виталик, а кроме сдачи экзаменов ты чего-нибудь работаешь?
И что тебе дали (или могут дать в дальнейшем) эти "сертификаты"?
Что-то ты в последнее время мне стал напоминать дорогого Леонида Ильича.
У того тоже от всяких блестящих штук башню срывало.
Шучу.

#2 catamount
01.12.2009 Вторник 17:41

ты решил заменить неудачу в одном экзамене, удачно сданным другим. Молодец :)

#3 Escaper
01.12.2009 Вторник 19:07

> Слушай, Виталик, а кроме сдачи экзаменов ты чего-нибудь работаешь?

Иногда приходится. Впрочем, в последнее время немного работы (кризис?). Оттого и занялся сдачей экзаменов.

> И что тебе дали (или могут дать в дальнейшем) эти "сертификаты"?

Сертификат — прекрасное украшение резюме вообще-то. Ну и вообще, повышение оценки себя в глазах окружающих и в собственных глазах. Косвенно это может сказаться и на доходе. Кроме того, экзамены полезны, чтобы мозги не ржавели. Раньше-то мы студентами были, и хочешь, не хочешь, приходилось постоянно напрягать мозги. После института можно и деградировать начать если им применение не найти.

#4 Smally Sad
01.12.2009 Вторник 19:41

> можно и деградировать начать если им применение не найти

Абсолютно согласен.

#5 тов.Дынин
02.12.2009 Среда 11:12

> можно и деградировать начать если им применение не найти.

#6 max
02.12.2009 Среда 23:37

Если умище некуда девать — пойди почини пару багов в NHibernate. ;) Я бы, например, счел такое украшение резюме гораздо более весомым чем сертификат. (Про дятлов, увешанных сертификатами по самое немогу, но абсолютно неспособных при этом писать код я слышал много. Про людей, чьи коммиты приняли бы в NH codebase, и которые при этом были бы полными дятлами — нет.) Вместо NH можно подставить... Ну, например, MassTransit. Или NServiceBus. Или Castle/Windsor.

#7 Escaper
03.12.2009 Четверг 00:25

Кто все эти люди?..

#8 Escaper
03.12.2009 Четверг 00:42

Речь не идёт об умище, который девать некуда, это ты извращённо понял. :) Тут идея — сохранить те остатки, которые ещё имеются. :) По поводу open source. Никогда не понимал, зачем оно? Зачем работать бесплатно? Для меня программирование — способ заработать на жизнь. В качестве хобби мне вполне хватает сайта, на который я добавляю фичи примерно два раза в год. :) По поводу резюме. Тут опять у меня прагматический подход. Надо быть реалистом: для среднестатистического работодателя сертификат — более эффектная финтифлюшка в резюме чем строчка об участии в open source проектах.

#9 max
03.12.2009 Четверг 20:37

Среднестатистический работодатель... У нас на работе до сих пор помнят чувака, который микрософтовскими сертификатами мог обклеить весь свой кубик (I am not even joking), но код при этом писал... Кошмарный. И у нас, например, NHibernate юзают. Так же как NAnt, NUnit, NMock и CC.Net. IOC и pub/sub, правда, мы никакие не юзаем, это у нас свое. Я уверен, что человек, который способен contribute to one of those projects — имел бы существенную фору перед прочим равным товарищем, у которого только сертификаты. И, да, я свою работу предпочитаю той, на которой смотрят только на сертификаты. :) Потому что такая работа как у нас — коррелирует с умными людьми, и инженерной культурой. А когда вокруг люди умные, да еще и инженерно культурные — это приятно, черт побери...

#10 Smally Sad
03.12.2009 Четверг 21:19

> человек, который способен contribute to one of those projects — имел бы существенную

Гы. К вопросу о рунглише.

#11 Escaper
05.12.2009 Суббота 05:52

NHibernate — это что-то типа LINQ'а, насколько я понимаю? А чем сам LINQ не устраивает? Он тоже совершенно бесплатен. Как и весь .NET.

#12 Escaper
05.12.2009 Суббота 05:59

> И, да, я свою работу предпочитаю той, на которой смотрят только на сертификаты. :)

А я предпочитаю ту, где платят больше денег. :)) Если там смотрят на сертификаты, буду получать сертификаты. Если — на участие в open-source-проектах, буду участвовать в open-source-проектах (well, попытаюсь). В общем, думаю, идея ясна: работа — это деньги. Изначально выбрано направление (чтобы заниматься хотя бы примерно тем, к чему лежит душа), а дальше начинается сплошная коньюнктурщина.

#13 Krom
15.01.2010 Пятница 16:44

А можно позволить себе некий оффтоп касательно самого тесткинга?
Вы когда вводите параметры кредитки,адрес и осуществляется перевод автоматически скачивание вопросов-ответов начинается?

#14 Escaper
15.01.2010 Пятница 16:50

В принципе, продукт должен сразу становиться доступен для скачивания, но в моём случае была задержка для какой-то проверки. Я так полагаю, они делают это для всех клиентов из России.

#15 Krom
15.01.2010 Пятница 17:12

Так а после проверки он начинает скачиваться? или, к примеру, на мыло высылается?
Просто не хочется заплатить 70$ без гарантии, что все будет нормально :)

#16 Escaper
15.01.2010 Пятница 17:16

После проверки на e-mail приходит уведомление. Там сказано залогиниться на сайт TestKing, и в разделе для скачивания будет доступна ссылка на скачку.

#17 Krom
15.01.2010 Пятница 17:33

Ясно
Спасибо большое!!
и удачи :)