Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Новый Ляпис Трубецкой

22.10.2007 Понедельник 14:35


Фотка с сайта "Нашего радио"

Ходил в субботу на концерт Ляписа Трубецкого в клубе "Порт" (это рядом с Исаакиевским собором). Я в этом "Порте" никогда до этого не был. Оказалось, что это совсем маленький зальчик. Собственно, это вообще похоже на помещение для проведения дискотек. Там есть стойка по продаже напитков и помещение со столиками. Короче, обычный ночной клуб, как сейчас принято называть дискотеки.

Что мне ОЧЕНЬ не понравилось — что концерт начался на два часа позже времени, указанного в билетах. Народ мурыжили два часа, с шести до восьми. Видимо для того, чтобы стойка с напитками могла выполнить план по продажам. Это им вполне удалось. Поскольку в эти два часа кроме как пить больше делать было особо нечего, к появлению Ляписа на сцене народ был уже весьма и весьма подогрет.

Следующее что также очень не понравилось — громкий звук. Собственно, я пишу это почти после каждого концерта, на котором бываю, и каждый раз даю себе обещание на следующий концерт взять с собой затычки в уши, но каждый раз об этом забываю. В этот раз было настолько громко, что у меня такое впечатление, что я повредил себе барабанные перепонки в какой-то мере. По крайней мере, звуки типа шума поезда в метро вызывают у меня как минимум дискомфорт в ушах, а как максимум — даже лёгкие болевые ощущения. В общем, вредительство это всё. Клянусь (сам себе), что на Мэрлина Мэнсона я пойду с затычками в ушах или не пойду вообще.

Теперь по поводу самого собственно концерта. К сожалению, и тут я оказался разочарован. Моё знакомство с музыкой Ляписа Трубецкого состоялось примерно году так в 1998..99. Тогда у них был имидж романтически-хулиганских балбесов из белорусской глубинки (Ляпис — белорусская группа). Соответственные у них были и песни, наивно-сентиментальные баллады о любви с налётом лёгкого юмора. При этом как правило с хорошей мелодией. Такой образ безошибочно узнавался и выделял группу среди других коллективов, не умевших создать что-то своё, оригинальное.

Что я услышал сейчас — это уже не Ляпис. Точнее конечно Ляпис, но совершенно другой. Наверное, сами музыканты со мной не согласились бы, но я считаю, что теперь они потеряли свою уникальность, своё лицо. Они поют какой-то забойный рок, без примеси лиричности и с какими-то странными текстами. Точнее пытаются петь. Потому что если уж слушать забойный рок, то есть масса команд, у которых играть его получается гораздо лучше. Из примерно двадцати песен, исполненных на концерте, только три я слышал до этого. И все три были из старого репертуара. Всё остальное — оглушительная безвкусица. Вот такое моё мнение.

Что интересно, музыка Ляписа изменилась когда лидер коллектива, Сергей Михалок, перестал пить, курить, начал заниматься спортом и читать эзотерику. Причём сам он очень не доволен своим прошлым имиджем и музыкой, созданной в тот период. И считает, что настоящую музыку он играет сейчас. Это мне навевает ассоциации с Артуром Конан Дойлем, который всю жизнь обижался на то, что читателям нравятся его рассказы про Шерлока Холмса, которые он считал лёгкими и несерьёзными, а не солидные научно-популярные труды (про которые теперь никто и не знает)...

Ссылки по теме:

Интервью с Сергеем Михалком

Официальный сайт Ляписа Трубецкого