Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Стив Джобс

07.10.2011 Пятница 00:01

Я не разделял массовой истерии по поводу продукции компании Apple и сейчас не разделяю посмертное вознесение Стива Джобса на Олимп небожителей. Человеком он, наверняка, был хорошим и талантливым инженером, и безусловно жаль, что он ушёл из жизни столь безвременно, но приписывать ему едва ли не лавры создателя IT-индустрии, чем сейчас занимается весь инет, не есть правильно и является, на мой взгляд, продолжением того массового помешательства, которое каждый раз сопровождает выход на рынок новых моделей устройств Apple.

#1 max
11.10.2011 Вторник 09:56

C'mon — про небожительство и создание IT индустрии — естественно бред. Но он не был "просто талантливым инженером". Поднять компанию из гаража до highest market cap on Earth — надо быть более чем инженером. "Истерия по поводу новых моделей" — ну дык истерия-то оправдана. Ты держал в руках, например, macbook pro произведенный в последние пару лет? Я — держал. И сравнивал с Lenovo/HP. It is a frigging thing of beauty. And a lust-worthy one at that. А Air ихний? То же самое аймаки. То же самое айфоны. Ditto for the iPads. Причем лаптопы в общем ничего революционного из себя не представляют, просто красивые, не гнутся, и тачпад работает. А ихние мобильные устройства — это действительно была революция. Даже две. Или три, если айпод считать. :)) Если не считать, то сначала был айфон, а потом айпад. И ведь существовали в природе смартфоны до того. Но они были плохи, и народ их не покупал. Пришел Джобс, и создал рынок на пустом месте. И таблетки тоже были (микрософт их пытался продвигать лет десять уже). Но, опять же, таблетки для простого человека были неудобны и бесполезны, и их никто не покупал. Пришел Джобз, и теперь эппл продает таблетки миллионами. He really did change the world.

PS. А человеком он был... Тяжелым, судя по всему.

#2 Escaper
24.10.2011 Понедельник 02:57

http://brandbanner.ru/tehnologii/v_apple_pridumali_neotkliuchaemuiu_reklamu.html?p=35

В Apple придумали "неотключаемую" рекламу

Корпорация Apple подала заявку на патент, в котором описывается новый способ показа рекламы, предназначенный для любых устройств с экранами — мобильников, телевизоров, компьютеров, медиаплееров и другой потребительской электроники, сообщает Telegraf.lv со ссылкой на агентство Reuters. В отличие от обычных объявлений, которые можно пропустить или пролистать, новая реклама будет исчезать только после определенных действий пользователя. Функция показа рекламы "вшита" в устройство. Последнее отключает все другие функции во время взаимодействия пользователя с объявлением.Авторы изобретения (первым в числе пятерых авторов патента указан глава компании Стив Джобс) считают, что оно позволит раздавать сложные устройства бесплатно или продавать их по значительно сниженной цене. При этом выручку производитель будет получать от рекламы на устройстве пользователя.После просмотра пользователю нужно будет нажать на правильную кнопку или ответить на простой вопрос, связанный с объявлением. Предусмотрена версия системы для плееров — в аудиорекламе пользователя попросят нажать ту или иную кнопку, чтобы подтвердить факт прослушивания.
Я не знаю, какое "изобретение" можно было бы назвать более жлобским чем это.

#3 Escaper
24.10.2011 Понедельник 03:12

max, я не знаю, может быть действительно Стив Джобс много сделал для развития бытовой электроники (я мало знаком с продукцией Apple). Возможно, моё отношение к нему вызвано реакцией на агрессивное продвижение Apple своих товаров. Я с подозрением относился бы к любой компании, которая каким-то образом заставляет какую-то часть людей превращаться в зомби, которые едва ли не ставят палатки в магазинах ради реализации бредовой цели быть в числе первых людей, купивших продукт компании. Притом, что другой части людей совершенно пофиг не только на то, каким по счёту покупателем удастся стать, но и вообще на всю продукцию этой компании в целом. Просто всё это попахивает каким-то оболваниванием и поэтому вызывает неприятие.

#4 Escaper
17.03.2012 Суббота 17:58

Зомби.


Очередь за iPad у магазина в Нью-Йорке.

http://www.livejournal.ru/photos/id/5887

#5 тов.Коллега
19.03.2012 Понедельник 12:37

Быдло