Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Права

02.10.2005 Воскресенье 04:19

Кстати, в прошлые выходные восстановил свои автомобильные права. Впервые после возвращения в Россию пришлось столкнуться с госструктурами. Правда сначала был медосмотр в некоей коммерческой фирме. Медосмотр - название для этой процедуры довольно условное. На самом деле из реального осмотра были лишь измерение давления, проверка зрения при помощи цветных табличек и просьба показать руки до локтя. Всё остальное - это вопросы, не болели ли вы тем, не страдали ли вы этим, да нет ли у вас жалоб на здоровье. Никаких справок из диспансеров не потребовали. Весь процесс занял примерно пятнадцать минут и стоил 600 рублей (ок.$20). Это не сравнить, конечно, с медосмотром, который я проходил девять лет назад, когда первый раз получал права. Там были и обязательные справки из психдиспансера и наркодиспансера, и взятие крови из вены, и проверка на вращающемся кресле и молоточком по коленкам, и чёрт знает, что ещё.

Далее была сберкасса. То бишь отделение банка "Сбербанк". Почему мне туда пришлось идти? Потому что для получения прав надо заплатить ГАИ (впрочем давно уже ГИБДД) 60 рублей (2 доллара). В Америке такие вещи делаются элементарным выписыванием чека прямо в офисе организации-деньгополучателя. При этом указывается сумма, получатель платежа и дата. Всё. В России же это целая эпопея. Начнём с того, что понятия "чек" тут нет. Хотя не совсем так. Чек в России - это то, что дают в магазине при покупке товара. То есть то, что в Америке называется receipt. Чеки в американском понимании отсутствуют. Поэтому, чтобы заплатить ГАИ, надо переводить сумму на счёт этой организации в отделении Сбербанка.

Бланк на оплату пришлось просить у кассирши (которая, кстати, была одна на всё отделение и разговаривала с клиентами весьма прохладно). Бланк, который как бы типа является аналогом американского чека, является таковым только в теории. На самом деле это чудо природы. В него надо написать столько всякой информации, да ещё и в клеточках, которые и не разглядишь если зрение не очень острое... что голова идёт кругом. Какие-то длиннющие номера каких-то счетов, какие-то коды, идентификаторы и наименования. Всё это надо переписывать из книги с образцами бланков. Кстати, найти там нужный образец - это отдельная задача. Ну и для полноты ощущений - написать это всё надо в двух экземплярах. И попробуй напиши одну циферку неправильно - будешь переписывать заново. В общем, для усидчивых людей эта процедура. Типа меня. С грехом пополам я бланк всё же заполнил и отдал в кассу вместе с деньгами.

Дальше было собственно ГАИ. Для восстановления прав сейчас они требуют: мед.справку, экзаменационный лист, паспорт, квитанцию из сберкассы. Самое главное из этих документов - экзаменационный лист. Он выдаётся при сдаче экзамена на права. Стоит его потерять и чтобы восстановить утерянные права экзамен придётся сдавать заново.

Ну первым делом подошёл к девушке, сидящей в окошке и дающей справки. На самом деле она там сидит, чтобы читать какую-то книжку. Справки она даёт крайне неохотно. Спрашиваю, "Потерял права, чего делать?". Отвечает, "Третий стенд". Я, "Чего?". "Читаайте третий стееенд!". Последнюю фразу она сказала таким тоном, как будто я к ней уже полдня пристаю с идиотскими вопросами.

На третьем стенде прочитал, что сначала надо сделать ксерокопию мед.справки. Интересен процесс того, как эту копию делают. Справку забирают, затем просят выйти из кабинета и закрыть за собой дверь. Через пять минут копия готова. Как можно делать ксерокопию целых пять минут?! Мне казалось, что этот процесс занимает от силы десять секунд. И зачем закрывать дверь? Может, они там какие-то секретные способы проверки подлинности справки применяют, и не хотят, чтобы молва об этих способах распространялась? Это единственное объяснение, которое мне в голову приходит.

Ну дальше всё совсем просто. Занимаешь очередь, сдаёшь документы тётеньке в окошке, ждёшь вызова в другое окошко, получаешь временное разрешение. В общем, всё почти как в DMV (Department of Motor Vehicle, Департамент автотранспорта) в США. Весь процесс в ГАИ занял чуть больше часа. Нормальные права выдадут через 27 дней (вот так, ровно 27 дней, ни больше, ни меньше).

Удручает во всей этой истории только одно. Там, где платишь более-менее солидные деньги - отношение вполне дружелюбное. Улыбки, вежливость, здрастье-пожалуйста-спасибо-досвидания, в общем полный ажур. Там же, где ещё сохранились советские расценки (в пересчёте на современные деньги, конечно), там отношение откровенно безразлично-хамское. И я не склонен винить в этом людей, ибо это совершенно естественно. Если получаешь копейки, если не хватает на достойную жизнь, то и улыбаться людям никакого желания не будет. Проблема здесь только одна. Вот лично я (и я уверен, масса людей помимо меня) готовы платить деньги за нормальное обслуживание. Так не берут!!! Не будешь же совать деньги кассирше в Сбербанке, чтобы она тебе улыбалась. И девушке с справочном ГАИ. А альтернативы этим недовольным жизнью тётенькам нет. Ведь Сбербанк в России только один. И ГАИ тоже. И альтернативной формы оплаты эти организации не предлагают (мне, по крайней мере, официальные способы не известны). В общем, приходится мириться.

Зато теперь я хотя и с временными, но с правами!