Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Бостон и Fallout 4

01.05.2016 Воскресенье 18:09

Время от времени я пощу разные фотки Бостона. В том числе, в контакте. И вот недавно один из моих контактных друзей спросил меня, не играл ли я в Fallout 4. Выяснилось, что сюжет этой компьютерной игры разворачивается в постапокалиптическом Бостоне через двести лет от настоящего времени. Видимо, мои фотки Бостона показались другу похожими на то, что можно наблюдать в игре. Не учитывая эффектов произошедшего апокалипсиса, разумеется.

Я решил тоже взглянуть на игру, благо что давно уже планировал. И совершенно не пожалел, товарищи! С тех пор как я купил полгода назад игровой комп, я накупил кучу современных игрушек, но ни одна меня по-настоящему не зацепила. Ну, я конечно играл (и иногда ещё поигрываю) в Элиту, но это, скорее, дань прошлому увлечению. Другие игрухи, среди которых и очень нашумевшие Skyrim, The Witcher и даже GTA V, безусловно, очень хороши, и, возможно, я в них когда-то плотно поиграю, но вот прямо неудержимого желания в них играть почему-то не появилось. А с Фолаутом было по-другому — как сел играть неделю назад, так и играю всё свободное время. Даже спать стал плохо и на работу опаздываю. Ну очень интересно!

Я объясняю успех этой игры среди меня совпадением нескольких факторов. Ну, во-первых, прекрасная графика. Очень здорово всё нарисовано, порой почти что фотореалистично. Присутствует масса деталей, которые, как таковые, для игры вроде бы и не нужны, но создают атмосферу. Невооружённым глазом видно, что труда дизайнеров и компьютерных художников вложено в игру тысячи человеко-часов.

Во-вторых, мне всегда была интересна постапокалиптическая тема. Вот совсем недавно прочитал "Метро 2033" Глуховского и даже игру одноимённую купил (правда, тоже не зацепила особо). Ещё недавно пересматривал научпоп "Жизнь после людей" ("Life After People"). Кстати, оказывается, это целый сериал — надо посмотреть.

Ну и в третьих, на данный момент я живу в Бостоне. И события в игре происходят в тех местах, где я живу, хожу на работу, гуляю. Точнее, в проекции этих мест на фантастическую реальность игры. И скажу вам, играть в игру, в которой действие происходит в известной тебе местности, просто на порядок интереснее, чем если события игры разворачиваются в некоем абстрактном игровом пространстве, не имеющем никакой связи с реальностью. На мой взгляд, помещать игровой процесс в реальные локации — отличная находка разработчиков и очень грамотный подход с точки зрения бизнеса. Именно так и надо делать игры, я щетаю! Мне вот лично даже захотелось про Бостон больше узнать, про его историю и достопримечательности. По-моему, игру, которая добилась такого эффекта, можно смело заносить в зал славы компьютерных игр, достигших максимального успеха, доступного для игры.

Как бы то ни было, как уже было сказано, я зафанател этой игрой. И зафанател до такой степени, что мне стало интересно сравнить реальность современного Бостона с игровым антруражем Fallout 4. В итоге, вчера, в субботу, я осуществил большой квест, суть которого заключалась в нахождении в Бостоне мест, аналоги которых можно увидеть в игре, запечатлении этих мест на фото и дальнейшем сравнении со скриншотами из игры. Результаты выполнения этого квеста и представлены в этом посте.

Потратил на это вчера почти весь день. Стёр, блин, ноги до мозолей. Зато обошёл почти всю центральную часть Бостона — Бэк-Бэй (где живу), театральный район, финансовый округ, историческая часть, центральный парк, даже немножно зацепил Кембридж (чтобы снять MIT). Надо отметить важное отличие виртуальности от реальности — в игре возникает ощущение, что либо все расстояния уменьшены раз в десять, либо скорость человека увеличена в такое же число раз. Потому что преодоление расстояния, аналог которого в реальности проходится минут за пять, занимает в игре всего тридцать секунд. Но это отличие вполне объяснимо — в игре хочется сосредоточиться на игре, а не на перемещении в пространстве, что и обеспечили разработчики.

Короче, не рассусоливая более, переходим непосредственно к основной части поста — сравнению игры с жизнью. Ниже идёт серия пар фоток с краткими комментариями. Слева — фотки из игры, справа — из реальности. Не забываем, что в игре дело происходит в двадцать третьем веке после апокалиптической ядерной войны. Так что всё выглятит слегка разрушенным. По фоткам можно (и даже нужно) кликать!

   

Вид на Esplanade (небольшой парк между рекой Чарльз и районом Бэк-Бэй, я в нём всегда бегаю) и мост Лонгфелло (Longfellow Bridge) с Гарвардского моста.



   

Newbury Street, одна из самых фешенебельных улиц Бостона, расположенная в районе Бэк-Бэй (Back Bay). На ней расположена масса дорогих бутиков и ресторанов. В выходной солнечный день тут не протолкнуться.



   

Справа виден фрагмент стены Бостонской публичной библиотеки (Boston Public Library). За ней видно небольшой кусочек Троицкого храма (Trinity Church).



   

Вход в станцию метро "Copley Square". На фоне — Публичная библиотека.



   

Бостонская публичная библиотека во всей красе. Это мы стоим спиной к Троицкой церкви.



   

По центру — небокрёб Hancock Tower, самый высокое здание Бостона. В игре он называется Trinity Tower (Троицкая башня) и выглядит сильно по-другому. Но относительно других игровых объектов расположен именно там, где должен находиться небоскрёб Hancock. Слева виден кусочек Троицкой церкви.



   

Публичная библиотека. Справа — кусочек Троицкой церкви.



   

Собственно, Троицкая церковь (Trinity Church).



   

Слева — кусочек Публичной библиотеки.



   

Справа — центральный парк Бостона, Boston Common. В отдалении виден золотой купол массачусетского Капитолия.



   

Парк Boston Common и знаменитые лодки-лебеди. Кстати, глубина озера в реальности не превышает сантиметров семидесяти. Я видел его в осушенном состоянии. Вброд можно перейти.



   

Ещё один вид на Троицкий храм, небоскрёб Hancock и Публичную библиотеку. Всё это вместе расположено вокруг площади под названием Copley Square. Очень туристическое место.



   

Капитолий штата Массачусетс (Massachusetts State House).



   

Беседка в парке Boston Common. Или не беседка? Даже не знаю, как это правильно назвать. Пусть будет ротонда.



   

Тропа Свободы (Freedom Trail). Туристическая тема. Эта полоска из красного кирпича проходит по центру Бостона. Если следовать ей, то можно посетить все достопримечательности, имеющие историческое значение. Вообще, можно сказать, что с Бостона начиналась Америка. Ну, во всяком случае, независимая от Великобритании Америка. Тут произошло много знаковых событий, приведших США к независимости.



   

Тропа Свободы.



   

Вход в станцию метро "Park Street".



   

Тропа Свободы и вход в станцию метро "Park Street".



   

Кладбище Гранари (Granary Burying Ground). Примечательное место. Не буду пересказывать Википедию, просто приведу цитату:

Кладбище Гранари (англ. Granary Burying Ground) — одно из трех старейших городских кладбищ Бостона. Основано в 1660 году. ... Здесь погребены видные деятели американской революции, в том числе подписанты Декларации независимости: Сэмюэл Адамс, Джон Хэнкок и Роберт Трит Пейн, а также пять жертв Бостонской бойни (Boston Massacre).

   

Кладбище Гранари. У меня есть другой очень похожий скриншот из игры, на котором на камеру бегут разъярённые зомби.



   

Табличка на здании Старого Капитолия.



   

Старый Капитолий (Old State House). Именно с этого балкончика в 1776 году (год провозглашения независимости США) была зачитана Декларация независимости.



   

Commonwealth Avenue.



   

Главное здание MIT, Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology). Это самый престижный технический вуз в США.



   

Оно же поближе.



   

Ещё MIT.



   

И ещё немного MIT.



   

Вид на главное здание MIT с Гарвардского моста. Этот же мост в народе иногда называют "мост MIT" (MIT Bridge).



   

Видимо, какой-то из корпусов MIT.



   

Вид на центр Бостона с набережной реки Чарльз в Кембридже.



   

Гарвардский мост.



   

Ну а это карта Бостона. Слева — игровая, справа — из Гугла.

Всё.

#1 Alexp
01.05.2016 Воскресенье 20:39

А что за нло пролетает над гарвардским мостом?

#2 Escaper
01.05.2016 Воскресенье 21:01

Это фонарь. :)

#3 Escaper
01.05.2016 Воскресенье 21:07

А, или ты про реальную фотку? Там реклама пролетает. Прицепляют полотно с рекламой к кукурузнику и возят туда-сюда.

#4 Alex
16.05.2016 Понедельник 19:12

Круто, я всё думал сделать игру типа Diablo, только в качестве местности мой родной городок.

#5 Escaper
17.05.2016 Вторник 17:56

Ага, я всегда был уверен, что игра, привязанная каким-либо образом к реальному миру (хотя бы и сделанная по мотивам книги), всегда интереснее игры, в которой действие происходит в совершенно абстрактном мире.