Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Куликово поле

12.10.2016 Среда 16:34


Некоторое время назад побывал на знаменитом Куликовом поле (Тульская область). По современным представлениям историков, здесь в 1380 году русские войска под предводительством Дмитрия Донского схлестнулись в битве с войсками Золотой орды под руководством Мамая. И одержали победу.

Насколько я понял из Википедии и других источников, битва на Куликовом поле — это полулегендарное событие. Примерно той же степени легендарности, что существование Иисуса Христа. Письменных свидетельств об этом событии немного, первые из них появились спустя сто лет после предполагаемой даты битвы. Артефактов на поле брани нашли примерно столько же, сколько осталось артефактов, имеющих отношение к Христу. Несколько наконечников стрел и копий, фрагменты кольчуг. На протяжении последних десятилетий очень сильно варьировались оценки в количестве участников, а также изменялось предполагаемое место самой битвы. Сейчас под Куликовым полем понимается огромная территория. Так что если вы окажетесь в том районе Тульской области, то можно фотографировать любые поля вокруг и с уверенностью заявлять, что вот это на фото — то самое Куликово поле.

В общем, как я всегда и говорю, история — это сборник легенд. Чем дальше в прошлое, тем больше легендарность и меньше историческая достоверность. Я не знаю, была ли Куликовская битва. Вполне возможно, что была. Но точно этого уже никто никогда не узнает.

Ниже ещё фотки Куликова поля, а также мемориального комплекса при нём.




Выше — памятник в честь победы на Куликовом поле по проекту Брюллова. Возведён в 1848 году.


Панорама Куликова поля.




На подходе к мемориалу и музею.




Табличка на обзорной площадке на крыше музея. Указано предполагаемое место начала сражения.


Таки Россия раньше была Монголией.


Мамай.


Дмитрий Донской.


Картина "Победа Пересвета". По легенде, Пересвет — русский богатырь, сразившийся перед началом боя с татарином Челубеем, после чего начался собственной бой между русским и татарскими войсками.

#1 Alex
03.12.2016 Суббота 02:38

Самое забавное, что современные монголы вроде как и не в курсе всей темы и не при делах вроде... Хотя может оно и к лучшему, а то аннексируют ещё добрую часть нашей родины вместе с моей любимой Бурятией :)

#2 Alexp
03.12.2016 Суббота 12:20

«Челубей борется с пересветом» =)
«Челубей борется с пересветом»

#3 Alexp
03.12.2016 Суббота 12:22

...почему-то заданные размеры изображения не сохраняются (

#4 Escaper
03.12.2016 Суббота 19:54

#3 Да, есть такой глюк. Но это не в моём коде. Я использую jQuery-плагин Fancybox. Попробую посмотреть, можно ли это исправить. Или, возможно, в связи с обновлением сайта, переключусь на новую версию плагина, где, я надеюсь, этот глюк исправлен.

Рассчитываю завершить обновление на этих выходных. Впрочем, я, кажется, это уже говорил. :)