Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Агата Кристи в Бостоне

21.02.2016 Воскресенье 06:53


В общем, это стало у меня уже хорошей традицией — уходить с концертов рок-групп до их окончания. Вчера я также ушёл с выступления Глеба Самойлова, где-то с середины. И всё по той же старой причине — я ни фига не слышу на этих концертах. Во-первых, очень громко — так, что в мозгах и ушах срабатывают все возможные ограничителя уровня входного сигнала (если такие бывают). Во-вторых, не знаю, это только вопрос собственной резонансной частоты моего организма или что-то другое, но низы вчера забивали собой всё остальное. Кроме басс-гитары и барабанов я слышал мало чего другого. Достаточно сказать, что я не сразу узнал даже одну из самых своих любимых песен про крышу ("Куда ты летишь, крыша моя..."). При такой организации звука вообще все песни друг на друга похожи — они отличаются только словами, которых почти не слышно.

Забавно, что на паре коротких видео, которые я записал, со звуком всё обстоит гораздо лучше чем если сравнивать с тем, что слышал я своими ушами на концерте. Видимо, телефон при записи сам выравнивает АЧХ в более подобающую форму.

После такого насилия над собой мой слух обычно целые сутки приходит в норму.

Всё вышеописанное несколько печально, конечно, НО! Всё-таки "Агата Кристи" — одна из любимейших групп моей молодости. С ней связаны самые прикольные воспоминания. Напрямую эти воспоминания не имеют отношения к этой музыке, но происходило это всё в одно и то же время, так что в памяти все воспоминания того периода прочно ассоциируются друг с другом. Поэтому увидеть так близко одного из основателей группы — Глеба Самойлова — было очень здорово.

Кстати, признаюсь, меня поразила его манера исполнения. Даже напугала поначалу. Дело в том, что в первые секунды после того, как Глеб вышел на сцену, я подумал, что он или бухой, или обкуренный, или и то, и другое вместе. Не исключаю, что так оно на самом деле и было. Его движения были замедлены, веки прикрыты, вообще он поначалу пел практически с закрытыми глазами. Вначале часть "перформанса" проходила с Глебом, сидящим на полу сцены, из-за чего даже тем, кто стоял недалеко от сцены, его было не видно за головами впередистоящих зрителей. Меня это обеспокоило (как и многих других, я полагаю), потому что я опасался, что он просто не сможет в таком состоянии вытянуть весь концерт. Однако довольно быстро стало понятно, что на качестве вокала его состояние не отразилось — пел он совершенно нормально (насколько я мог слышать то, что он пел).

Я по-прежнему не знаю, был ли он под веществами или такое поведение и такая манера исполнения — часть его сценического образа. Однако хочу сказать, что это просто офигенно легло на музыку "Агаты Кристи". Это группа всегда позиционировала себя своими текстами и своей музыкой как психоделическая, и фронтмен, имеющий вид почти что шамана в трансе, просто как нельзя больше такой музыке соответствует. В общем, я совершенно не ожидал того, что я увидел, и вынужден признать, что мне это понравилось.


Слова Глеба Самойлова, 2000 год:

Мы умышленно воздействуем на психику людей. Дорогие люди, когда вы будете слушать группу «Агата Кристи», предупреждаю: группа «Агата Кристи» воздействует на вашу психику. В какую сторону — мы сами не знаем. Но то, что мы сдвигаем ваши мозги, — это точно. Это делается специально, нарочито и в то же время это просто естественный для нас как для группы процесс. […] «Агата Кристи» — это разновидность НЛП или ещё чего угодно, которая действительно воздействует на психику потребителя.Перед "Агатой Кристи" выступал "Наив". У них был звук немного получше — можно было кое-где разобрать слова. Я не очень знаком с их творчеством, но по "Нашему радио" есть в ротации несколько их песен. Одна из них мне особенно нравится — про Синюю бороду ("Воспоминания о былой любви"). Их фронтмен — Александр Иванов — конечно, не так психоделичен как Глеб. Но зажигали они хорошо.

Кстати, не могу не привести вот какое сравнение. Звезда может умереть много лет назад, но свет от неё будет лететь в космосе многие годы. К чему это я? "Наив" помимо своего материала исполнял также песни других групп. В частности, они сыграли "Мама анархия" группы "Кино". Так вот Цоя нет с нами уже больше четверти века, но его песни... Эту "Маму анархию" зал принял так, как не принял, по-моему, даже саму "Агату Кристи", ради которой все, собственно, собрались! Просто всеобщее единение зала наступило, включая американский обслуживающий персонал, ни черта по-русски не понимающий, но при этом тоже явно радовавшийся происходящему.

Выступление происходило в ночном клубе "Middle East" в Кембридже (район большого Бостона).


Под катом ещё одно небольшое видео.

#1 Alexp
21.02.2016 Воскресенье 20:33

Нормальный звук. Качай уши, если жалко денег на беруши ;)

#2 Escaper
21.02.2016 Воскресенье 21:48

Даже не представляю, как можно прокачать уши. :) Беруши попробую в следующий раз.