Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Фидо: камбэк

06.11.2016 Воскресенье 01:32

У меня очередной приступ ностальгии по Фидо. Несколько лет назад я пытался воскресить свой фидошный пойнт. Тогда выяснилось, что некоторый фидошный софт, написанный в восьмидесятые-девяностые годы прошлого века, отказывается работать на Windows 7. Поэтому я скачал какую-то бесплатную систему виртуализации (вроде бы, то был Oracle VirtualBox) и установил на виртулку Windows 2000 и программы Фидо. Но как потом выяснилось, "бесплатное" — не значит "работающее". У этой виртуалки были серьёзные глюки, которые препятствовали нормальной работе фидошного софта. Поэтому я забросил Фидо и с тех пор уже почти три года его не касался.

Но недавно я пообщался со своим последним фидошным боссом, и это навело меня на мысль наконец освоить новые технологии и воспользоваться специальным пакетом, устанавливающим и конфигурирующим весь софт, необходимый для работы в Фидо. Софт, естественно, в этот пакет входит такой, который работает на современных операционках.

В вконтактной группе, посвящённой Фидо, мне порекомендовали "пойнт-комплект Кубик". Я ожидал, что установка и конфигурация будет простой, но не ожидал, что настолько! Весь процесс, включая скачивание и конфигурирование, занял... ну минуты две примерно. После установки и запуска надо только ввести несколько параметров, и можно качать почту. Что я и сделал.


Когда всё это запустил, получил от босса 71 мегабайт почты за 2014 год. После чего меня, видимо, отключили от эх "за нескачку". Надо снова переподписаться.

В целом, всё работает очень классно. Окунулся в атмосферу фидо середины девяностых!