Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


"Челюсти" и патриотизм

03.08.2016 Среда 07:40


В прошлые выходные смотрел легендарный фильм "Челюсти" (1975) Стивена Спилберга... на берегу океана! Да, вот именно так — с экраном, установленным прямо на одном из пляжей на океанском побережье Массачусетса. Довольно прикольно смотреть фильм про акулу под шум настоящего прибоя! Более того, события оригинальной книги Питера Бенчли, которую я запоем прочитал году в 1993 и по которой снята картина, происходят ведь довольно близко от этих мест — на вымышленном острове рядом с Лонг-Айлендом, штат Нью-Йорк. Я, кстати, раньше по необразованности считал, что акулы любят исключительно тёплые воды и так далеко на север не заплывают. Ан нет, акулы бывают разные, и некоторые из них вполне пасутся даже у Бостона.

Вот коротенькое видео, чтобы почувствовать атмосферу:


Вообще, всё это мероприятие представляло для меня в некоторой степени культурный шок. Организовано оно было какой-то ассоциацией имени этого конкретного пляжа. Посещение сеанса было бесплатно для всех желающих (!). Организовывать показ помогали волонтёры. По-моему, представить что-то подобное в России довольно трудно. Но это ещё не всё.

Я сразу, ещё до начала сеанса, обратил внимание, что помимо экрана и колонок рядом также установили флашгток с американским флагом. Как бы опять же, в России, несмотря на усиление в последнее время патриотических мотивов в жизни общества, государственный флаг на таком мероприятии, если бы оно состоялось, вряд ли бы присутствовал. У американцев же просто культ своего флага. Их тут тысячи и миллионы. Каждый домовладелец считает своим долгом украсить фасад своего жилища гордо развивающимся флагом США.

Но самый сильный культурный шок ждал меня впереди. Когда наступили сумерки, и всё было готово к показу, вышел организатор мероприятия, толкнул речь на пару минут (рассказал про свою организацию), а затем отдал микрофон своей ассистентке. Которая спела государственный гимн США! Все присутствовавшие — а их было человек сто примерно — как полагается при публичном исполнении гимна, встали. А также приложили руку с сердцу и подпевали. В этом участвовали все. Даже дети, игравшие с волнами на линии прибоя, на минуту оставили свои игры и тоже встали, приложили руку к сердцу и слушали гимн своей страны.

Признаюсь, меня это поразило. Ведь этот показ не был организован какой-то государственной структурой или политической организацией. Люди сами собрались, поставили экран, пригласили всех желающих и, ко всеобщему удовольствию, вместе посмотрели старый добрый фильм. И спели гимн своей страны. Круто.

#1 Alexp
03.08.2016 Среда 10:34

Ну а ты? Руку к сердцу приложил? Гимн своей страны спел? )

#2 Escaper
03.08.2016 Среда 17:39

Руку приложил (чтобы не выделяться). Гимн не пел. Думаю, исполняемый мной гимн России на фоне исполняемого всеми остальными гимна США внёс бы некий диссонанс в происходящее.

#3 тов.Дынин
04.08.2016 Четверг 13:52

Штирлиц был на грани провала....
Кстати, Виталий, а как там у вас идёт борьба за президентское кресло? Кого поддерживают "простые американцы"? У нас тут в телевизоре все болеют за Дональда. Старую ведьму не хотят.

#4 Escaper
04.08.2016 Четверг 20:57

№3 Тут такая тема. Есть две точки зрения:

1. Если ты "интеллектуал", то ты должен поддерживать Клинтон и ненавидеть Трампа. А если ты этого не понимаешь, то ты — отсталое быдло. Клинтон — серьёзная интелектуалка и аристократка, которой можно верить. Трамп — клоун, популист, но не дурак, неизвестно что у него на уме, и он развалит страну.

2. Трамп говорит правильные вещи, гонит правду-матку и вообще готов смело вскрывать нарывы проблем, накопившихся в стране за время президентства Обамы, принимая кардинальные решения, ломающие шаблоны. А Клинтон — унылая преемница Обамы, ни ума, ни фантазии, которая продолжит его губительную для страны политику.

Количество людей в обоих лагерях, как и полагается на истинно демокартических выборах, примерно равно. Так что кто победит — неизвестно. Скоро будет жарко!

А вообще, я тут смотрел краем глаза DNC, Democratic National Convention, Конвенция партии демократов. У меня ощущение, что это секта какая-то. Напоминает, знаете, популярные в США религиозные собрания в больших концертных залах, на которых профессиональный проповедник (делающий на этом нехилые бабки, кстати) заводит толпу так, что она заходится в экстазе. Я лично видел (по телеку), как люди буквально катались по полу в трансе на таких сборищах. Так вот DNC вызвала ощущение чего-то похожего. Конечно, по полу там никто не катается, но атмосфера похожая. Каждое слово выступающего встречается бурными аплодисментами. Атмосфера близка к истерической — люди готовы в любой момент переключиться с радостных криков на рыдания (например, по поводу погибших где-нибудь в Ираке американцев), и наоборот. В общем, то ещё зрелище. Аналогичную конвенцию республиканской партии (RNC) я не видел, но думаю, что там всё точно так же.

#5 тов.коллега
04.08.2016 Четверг 21:27

Когда пел Швондер, над ним смеялись ;-)

#6 Escaper
05.08.2016 Пятница 05:14

№5 Ну, Швондер ведь не гимн пел.


Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны

По-моему, прекрасная песня!