Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Старая новая работа

10.01.2016 Воскресенье 02:18

Нашу компанию купили. С Нового года я работаю в компании с другим названием, хотя как сидел в своём кубике на работе, так и сижу. Последний раз с компанией, в которой я работал, такое происходило в далёком 2002 году, и тогда для меня это закончилось довольно печально — новые владельцы устроили масштабное сокращение, под которое попал и я. Вроде бы в этот раз сокращений не планируется. Но бизнес есть бизнес, тут бывают всякие неожиданности.

Купившая нас (медицинская) компания занимается очень интересным и нужным делом — они борются с раком. И мы теперь будем помогать им в этом. Перед Новым годом к нам приезжал владелец купившей нас конторы и долго и довольно интересно рассказывал о том, чем нам теперь предстоит заниматься. Показывал слайды с раковыми клетками и клетками-убийцами (killer cells), которые их уничтожают.

Кстати, этот человек — владелец объединённой компании — миллиардер и самый богатый доктор медицины в Америке. Его состояние оценивается что-то в районе 15,7 миллиарда долларов. Признаться, я впервые так близко видел миллиардера. По его собственному признанию, он чуть ли не ногой открывает дверь кабинета вице-президента США Джо Байдена.

Одно интересное изменение, связанное с этими событиями, которое коснётся всех, в том числе и меня, — неограниченный (!) отпуск. Это сейчас модная фишка в Америке. Впервые я услышал о такой практике полгода назад, а теперь сам работаю в компании с неограниченным отпуском. Звучит это, конечно, привлекательно, но на деле никто толком не знает что это и как это использовать. Суть в том, что о своём отпуске надо договариваться со своим непосредственным начальником. Когда хочется отдохнуть, его надо убедить в том, что сейчас твой уход в отпуск не отразится неблагоприятно на бизнесе компании. Короче, по-моему, суть этого сводится к тому, что с начальством надо быть в хороших отношениях. Иначе можно вместо неограниченного отпуска получить отсутствующий.

#1 тов.Дынин
12.01.2016 Вторник 08:52

Развод какой-то... Новоявленный Остап Бендер и его "Рога и копыта". Совсем там у вас плохо. А у нас, как говорят по телевизору, кризис уже закончился. Скоро вас купит российская компания. Наконец займётесь делом в ГУЛАГе. 

#2 тов.Коллега
12.01.2016 Вторник 17:05

С прошедшим Днём рождения, Вас, тов. Дынин!

#3 Escaper
12.01.2016 Вторник 18:43

Тов.Дынин, ты как всегда говоришь загадками. В чём состоит развод? Борьба с раком — это развод, по-твоему? На самом деле, я не знаю, может и так. Хочется выслушать независимое и непредвзятое мнение.

И причём тут ГУЛАГ?

#4 Escaper
13.01.2016 Среда 19:22

#2 Я, кстати, тов.Дынина тоже в контакте с ДР поздравил, только он что-то совсем ничего не ответил. Хотя и прочитал.

#5 juleczka
08.03.2016 Вторник 14:36

так а по дням отпуск тоже неограничен? я вообще не понимаю, как американцы с 2мя неделями отпуска живут.. У меня в прошлом году получилось шесть недель отпуска, и мне их реально не хватило :)

#6 Escaper
09.03.2016 Среда 01:55

Отпуск ограничен только по одному критерию — критерию того, сможешь ли ты убедить начальство, что твой отпуск не скажется негативно на бизнесе компании. Сможешь уговорить начальника на два месяца отпуска — они твои. Сможешь на полгода — расслабляешься шесть месяцев.

Это нововведение в США. Впервые я о таком услышал где-то год назад. Никто толком не знает, как к этому подходить. Бытует мнение, что с неограниченным отпуск по статистике люди отлыхают меньше. Но я не знаю, так или это.

#7 Escaper
27.05.2016 Пятница 19:58

А вот и статья про нашего нового владельца на РБК:

http://www.rbc.ru/business/26/05/2016/57454eec9a7947b47a19487a