Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Макаревич и песни о любви

14.02.2016 Воскресенье 03:56

Вчера несколько спонтанно посетил в Бостоне концерт... Андрея Макаревича. Шёл с работы домой и оказался у концертного зала John Hancock Hall за полчаса до концерта. Подумал, чего вечеру пятницы пропадать, и купил билет прямо в фойе — там в дни выступлений русских исполнителей всегда стоит известный всему русскоязычному Бостону старичок Соломон, официально распространяющий билеты на мероприятия. Купил у него билет за $75 (6000 рублей).

В отличие от выступавших недавно в Бостоне Comedy Woman и КВН Пятигорска, аншлага на Макаревиче не было. Но так даже лучше — ничей затылок не заслонял собой вид сцены.

Это было выступление именно Макаревича, а не "Машины времени". Вместе с Андреем выступали и другие музыканты, среди которых — группа "Акапелла Экспресс". Тематика была — песни о любви. Исполняли и свои песни, и чужие, в том числе американские. Хм, только сейчас мне пришло в голову, что это было приурочено к 14 февраля.

В целом, приятно было послушать. Я на Макаревича ходил в своей жизни уже не раз — пару раз (кажись) на "Машину времени" в БКЗ, в Питере. И один раз они выступали на Дворцовой площади в рамках Последнего звонка, что ли. Было это в девяностых, больше двадцати лет назад. А Макаревич всё тот же.

В подростковом возрасте я вообще им фанател — выписывал тексты песен в специальную тетрадку и заучивал их. Затёр до дыр не помню откуда взявшуюся у меня кассету со старыми сольными песнями Макаревича. Помню, в школе, классе в девятом, для урока литературы надо было разучить и прочитать произвольное стихотворение любого автора, на свой вкус. Я, вполне в духе себя того времени, забил на это задание, вспомнив о нём лишь когда меня вызвали к доске. И тогда мне очень пригодились знания текстов песен Макаревича, один из которых я и зачитал, ибо знал их все наизусть.

Текст вот этой известной песни я прочёл тогда:

Паузы

Давайте делать паузы в словах,
Произнося и умолкая снова,
Чтоб лучше отдавалось в головах
Значенье вышесказанного слова.
Давайте делать паузы в словах.

Давайте делать паузы в пути,
Смотреть вокруг внимательно и строго,
Чтобы случайно дважды не пройти
Одной и той неверною дорогой.
Давайте делать паузы в пути.

Давайте делать просто тишину,
Мы слишком любим собственные речи,
И из-за них не слышно никому
Своих друзей на самой близкой встрече,
Давайте делать просто тишину.

И мы увидим в этой тишине
Как далеко мы были друг от друга,
Как думали, что мчимся на коне,
А сами просто бегали по кругу.
А думали что мчимся на коне.

Как верили, что главное придет,
Себя считали кем-то из немногих
И ждали, что вот-вот произойдет
Счастливый поворот твоей дороги.
Судьбы твоей счастливый поворот.

Но век уже как-будто на исходе
И скоро без сомнения пройдет,
А с нами ничего не происходит,
И вряд ли что-нибудь произойдет.
И вряд ли что-нибудь произойдет.
Андрей эту песню тоже исполнял на вчерашнем концерте.