Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Капитолий США

03.01.2017 Вторник 02:45


Меня тут научили чуть более продвинутой технике редактирования фотографий, поэтому отныне мои снимки могут иметь более драматический характер. Как пример, вот эта фотка Капитолия выше. В реальности это не выглядело настолько мрачно и зловеще. Да ещё и, как на грех, из-за использования панорамного режима человек на переднем плане остался без ноги и некоторых других частей тела.

Вот пара фоток повеселее. Вторая особенно хороша: в лучах закатного солнца.




Кстати, многие россияне, для которых США — лишь место на карте мира, когда слышат слова "Белый дом", представляют себе Капитолий. Сам был грешен много лет назад. Конечно, это разные здания. Белый дом — резиденция президента США. По сравнению с Капитолием, Белый дом — совсем небольшое здание. Капитолий же — место, в котором заседает Конгресс (парламент США), и это масштабное сооружение. Хотя расположены эти два здания недалеко друг от друга, на расстоянии примерно полутора километров.

В Капитолий есть экскурсии. Они бесплатны и очень популярны. Внутри показывают всего три места: подземную усыпальницу, в которую одно время хотели переместить останки первого президента США, Джорджа Вашингтона; а также заводят в пространство под главным куполом и в ещё одно сравнительно небольшое помещение.

Под куполом капитолия США:




Выше, собственно, сам купол. Несмотря на религиозный стиль фрески, на ней изображён Джордж Вашингтон собственной персоной. Его окружают богини Свобода и Победа и другие персонажи греческой мифологии. Часть из них держит ленту с надписью на латыни "E pluribus unum", что переводится на русский "из многих — единое". Эта же фраза присутствует на гербе США.








Из Капитолия по подземному тоннелю можно попасть в Библиотеку Конгресса.




Помимо того, что показывают в Капитолии на экскурсии, тут можно побывать ещё кое-где. А именно в залах заседаний верхней и нижней палат Конгресса. Нижняя палата в Конгрессе представлена Палатой представителей, а верхняя — Сенатом. Тут есть интересный момент. Дело в том, что, насколько я понял, граждане США, чтобы попасть в эти помещения, обязаны обратиться для получения пропуска в офис сенатора или представителя от своего штата. Для тех, кто не является гражданином, пропуск можно получить прямо в Капитолии, как говорится, не отходя от кассы. Для этого надо показать любое иностранное удостоверение личности (например, паспорт или права). Причём это обязательно должно быть иностранное удостоверение. Я сначала показал свои американские права, на что меня попросили предъявить что-нибудь иное. Когда я показал российские (которые зачем-то ношу в Америке с собой), мне без дальнейшего промедления выдали пропуск. Я так понимаю, американцу так быстро получить этот пропуск не удастся. Так что, как ни странно, у россиян в США есть даже какие-то привелегии по сравнению с американцами.

К сожалению, посещение залов заседаний палат Конгресса запрещено с фото- или видеоаппаратурой. Технику забирают на входе. Поэтому фоток оттуда нет. Интересно, что посещение разрешено даже тогда, когда депутаты заседают! К сожалению, в момент моего посещения депутаты, видимо, готовились к встрече Нового года (дело было 29 декабря), поэтому оба зала заседаний были пусты.