Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Жизнь — эта VR-игра?

12.08.2016 Пятница 11:02


Стремительно ворвавшаяся в нашу жизнь технология создания виртуальной реальности навела на одну мысль. Точнее, мысль эта возникала у меня и раньше, но в последнее время она стала особенно актуальной.

Что если после смерти человек обнаруживает себя в некой другой реальности и понимает, что его жизнь была компьютерной игрой, созданной для самой продвинутой VR-системы, которую только можно представить? Человек — хотя вполне возможно, что "там" мы вовсе и не люди, а какие-то совершенное не похожие на них существа — принимает добровольное решение играть в эту игру. При этом он соглашается с тем, что в момент начала игры — когда он "рождается" в новой реальности — он полностью забывает своё прошлое, а в момент окончания — когда "умирает" — всё вспоминает. Играют в эту игру добровольно, ради острых ощущений.

Если после своей смерти я обнаружу, что всё так и есть и что моя жизнь — это действительно игра, в которую я добровольно согласился сыграть, начисто позабыв своё прошлое... Я не уверен, что я одобрю своё решение. Эта игра, блин, круче любых американских горок. Я не уверен, что, принимая решение играть, я ожидал и желал настолько острых ощущений, которые даёт мне "Жизнь". Хотя возможно, участие в этой игре вовсе не добровольное, а, например, является наказанием за какие-либо проступки.

На самом деле, такая игра — это предел, к которому стремится вся современная игровая индустрия. Ведь совершенно очевидна тенденция к приближению игровой реальности к настоящей. Технология виртуальной реальности — огромный шаг в этом направлении. В связи с этим возникает вопрос — что есть так называемая "настоящая" реальность? И где гарантия того, что любая реальность, сколь "настоящей" она бы ни казалась, не окажется виртуальной? Почему Нео, выйдя из Матрицы, был уверен, что реальность, в которой он оказался — не новая Матрица?..

Ведь создание таких "вложенных" реальностей совсем не за горами. Я легко сейчас представляю себе игру для того же Окулуса, например, в которой, исследуя игровое пространство играющий вдруг находит... очки виртуальной реальности Oculus Rift, надевает их и оказывается в новой виртуальной реальности! При этом исходная виртуальная реальность становится "настоящей" по отношению к вложенной. Потому что снимая "виртуальный" Окулус, ты оказываешься в ней. Получается, что понятие "реальность" — относительно. То, что реально для одного, может оказаться виртуальным для другого. Есть ли конец у этого процесса вкладывания "матрёшек реальности" одна в другую?..

#1 Smally Sad
12.08.2016 Пятница 15:58

Уже легализовали?

#2 Escaper
12.08.2016 Пятница 16:06

"Хорошая крыша летает сама
И в самый низ, и в самые верха"

(c)

#3 Escaper
13.08.2016 Суббота 03:34

А вот, кстати, посмотрел только что "Тринадцатый этаж", фильм 1999 года. К своему стыду, ни разу его до этого не смотрел. А ведь там очень похожая идея освещается — вложенные виртуальные реальности.