Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Поезд-беглец

15.10.2016 Суббота 16:59


Как давным давно я смотрел фильм "Runaway Train" ("Поезд-беглец"). Это как бы американский, а как бы и российский фильм. Американский потому что снят в Америке и актёрский состав в нём исключительно американский. А российский потому что режиссёр — Андрей Кончаловский, брат Никиты Михалкова.

Собственно, пишу об этом потому что только что посмотрел советский фильм "Поезд вне расписания". У этих двух фильмов очень похожие сюжеты: поезд теряет управление и движется бесконтрольно, набирая скорость. Разница только в том, что в американском фильме дело происходит в Америке (на Аляске), а в советском, соответственно, — в СССР. Ну и немножко разная предыстория у участников событий.


Интересно то, что оба фильма выпущены в одном и том же году — 1985. В Википедии утверждают, что идея была украдена Кончаловским у создателей российского фильма. Не знаю, как было на самом деле, но оба фильма смотрятся с большим интересом. Американский вариант чисто технически выполнен, на мой взгляд, более профессионально.

#1 Alex
03.12.2016 Суббота 01:31

Тоже недавно наткнулся на эти фильмы, но началось все с этого, каким-то хреном гугл в ютубе порекомендовал мне этот фильм https://youtu.be/8IOfbQIBW4s. Суть в том что это фильм-реконструкция реального случая на БАМе снятого в том же месте даже один из актёров (а актёров там опять же нет, все настоящие работники железки) играет сам себя.

Мне как ребенку БАМа из Бурятии конечно же было большим удовольствием увидеть родные пейзажи из моего детства и ту реальность начала девяностых уже взрослым, это замечательно. Фильм снят вроде в 1994 видимо чисто по-инерции ибо в стране уже была жопа, что делает этот шедевр вдвойне ценным.

#2 Escaper
07.12.2016 Среда 18:05

Классно, я люблю такие фильмы! Обязательно посмотрю.

#3 Escaper
14.12.2016 Среда 12:26

Посмотрел перевал Мурурин. Интересный фильм. Причём, там местами музыка Жарра и, по-моему, Space. :) В сочетании с видами суровой природы Забайкалья создаётся классная атмосфера.