Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Калуга

05.10.2016 Среда 00:07

Вчера была 59-ая годовщина запуска первого искусственного космического спутника Земли. Запуск был произведён в СССР 4 октября 1957 года. По такому поводу вполне уместно запостить фотки из поездки в Калугу, осуществлённой в конце сентября.


Памятник Циолковскому на центральной площади Калуги. Вообще, наверное, не секрет, что Калуга — "космический" город. Космическая тематика тут везде — и в названиях улиц, и в памятниках, и в музеях, и в декорациях на улицах, и даже в названиях магазинов и бизнес-центров. А всё потому, что в этом городе жил и создавал теоретические основы ракетостроения Константин Циолковский. Калугу потому иногда называют "колыбелью космонавтики".

Вот тот же памятник 55 лет назад, в год полёта Гагарина в космос:


Эта фотка обнаружена в Музее истории космонавтики, в той же Калуге.

Ниже — несколько примеров космических мотивов на улицах Калуги.


Ракетный двигатель же! А на самом деле — гостиница "Шератон".








* * *


Это монумент в честь шестисотлетия Калуги (1977 год). Он тоже исключительно "космический", как и многое в этом городе.

Обратила на себя внимание "слеза" из дождевой воды, скатывающаяся по правой щеке Юры (можно кликнуть для увеличения снимка):


* * *

Мост через Оку.


Я мечтал воочию увидеть Оку с тех пор как услышал этот анекдот:

Идёт мужик с Оки. Навстречу ему другой мужик. Спрашивает — "Откуда идёшь?". "С Оки", отвечает мужик. "Ну и как Ока?". "Ока как Ока". Действительно, Ока как Ока. Ничего особенного. Просто река, средней широкости. Однако особенность у неё всё же есть. На её берегу в обычном деревенском доме жил Циолковский. Теперь в этом доме музей его имени.

* * *




Эта книжка, за авторством Гагарина, была у нас в семье. Кажется, я, будучи подростком, даже начинал её читать. Здесь она с автографом автора.


Вот эта цитата журналиста Ярослава Голованова очень понравилась.

Обстановка в доме:










Вот эта "дверь в мировое пространство":








* * *


Довольно странный памятник Юрию Гагарина авторства Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос. Расположен у Музея истории космонавтики. Странный потому что, на мой взгляд, на Гагарина данная скульптура похожа очень отдалённо. Зато рядом с ней классно фоткаться в такой же позе — с расставленными руками.

* * *


Внутри Музея истории космонавтики.




"Во дворе" музея одиноко лежит ракета "Восток-1". Я так понимаю, это полноразмерная копия. Сам музей сейчас расширяют, рядом с ним ведутся активные работы, что немного видно на фотке. Завершить планируют вроде бы на следующий год (в 2017-ом).

* * *

Рядом с Музеем истории космонавтики расположена могила Циолковского, со стеллой.



* * *

Скульптурная композиция "Циолковский и Королёв". Тоже недалеко от музея.


* * *

Пара фоток не на космическую тему. Памятник Гоголю. Он когда-то останавливался в Калуге, вроде прожил тут какое-то (небольшое) время.


Один из соборов: