Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Дурак

19.08.2016 Пятница 16:12


Посмотрел российский фильм "Дурак" режиссёра Юрия Быкова, 2014 года. Начинается как добротный фильм-катастрофа, вполне в духе старых советских картин "Экипаж" или "Прорыв". Про то, как рядовой сантехник случайно обнаруживает огромную трещину в здании "пролетарской" общаги, в которой проживают восемьсот человек, и приходит к выводу, что общага рухнет в течение суток. Но довольно быстро повествование превращается в депрессивный рассказ о беспросветной моральной безнадёге, поглотившей всё российское общество целиком, сверху донизу. Вкратце, безрадостная ситуация, нарисованная авторами фильма такова. Наверху засели моральные уроды, для которых есть только одна ценность — деньги и собственное благополучие, и которые не останавливаются ради этого ни перед чем. Внизу — оскотинившееся быдло, не выходящее из нищеты и нескончаемого запоя и невидящее никакого света в конце тоннеля. Да и не особо пытающееся его высмотреть. И на фоне всей этой безрадостной картины — один-два нормальных, у которых осталось что-то в душе и в голове, но которые просто песчинки среди всей этой массовой деградации и которые не способны ничего поменять, как бы они ни старались.

По настрою и основной идее "Дурак" навеял ассоциации с "Левиафаном" Звягинцева.

Надо сказать, что смотреть подобные фильмы довольно сложно. Ибо они вызывают вполне предсказуемые эмоции, и эмоции эти отнюдь не позитивные (что-то типа "какие же все вокруг сволочи, ничего святого, да когда всё это закончится!"). Естественно, как любой художественный фильм, "Дурак" гиперболизирует действительность. По "моим сведениям", в России далеко не настолько всё мрачно и безнадёжно. Но основная идея, на мой взгляд, передана верно. Верхи прогнили, низы не видят способа что-то радикально изменить. Но всё-таки, я считаю, что сам факт появления таких фильмов говорит о том, что в обществе — во всех его слоях — идёт некий процесс осмысления происходящего и поиска путей выхода.

И в любом случае, такие фильмы заставляют думать и хотя бы оставлять какие-то отзывы типа этого. Потому что, скажем, современные голливудские фильмы о "супергероях" не оставляют в голове абсолютно ничего. Полнейшую пустоту. Я их смотрел в последнее время несколько штук (даром, что они нынче выходят с завидной регулярностью), но совершенно не представляю, что о них можно написать. А о "Дураке" вон какую заметку накатал.

#1 Alexp
20.08.2016 Суббота 00:17

Левиафан по сравнению с сабжем - УГ.

#2 honey
21.08.2016 Воскресенье 18:57

Дорогой друг. А скажи-ка, пожалуйста, а как ты сейчас, по прошествии некоторого мнения, оцениваешь упомянутый тобой "Левиафан" ? Не кажется ли тебе, что все там ну уж слишком черными красками... Да и сюжет хромает...(на мой взгляд фильм вообще откровенное говно.) А глобусы фильм получил, ибо показывать Россию именно в таких красках - это имеющий место на западе тренд, часть пропаганды для оболванивания европейского населения. Тут режиссер просто подарок им сделал. Фильм, кстати, в России по-мойму запрещен. На западе токма показывался, если не ошибаюсь.
До связи.

#3 Escaper
22.08.2016 Понедельник 22:42

Не знаю, как там в Европах, а в США о России вспоминают редко. Я вот очень сомневаюсь, что хоть кто-то из моих коллег смотрел "Левиафан" или "Дурак". Даже русскоязычных. Я уж не говорю, про американцев. Они знать не знают и не слышали никогда про эти фильмы. Так что говорить о том, что такое кино снимается для Запада, имхо, не приходится. Ну, во всяком случае, это не для США точно. Это внутреннее российское кино и снимается оно для россиян. Зачем — хороший вопрос. Не для коммерции. Ибо, насколько я понял, ни один, ни другой фильм много денег не заработали. Ну, не надо скидывать со счетов банальное стремление к славе со стороны создателей фильма. Чем более провокационную вещь ты создаёшь, тем более известен становишься. Может, именно в этом причина появления подобных картин, и никакой более глубокой причины в этом нет.

Мне кажется, "Левиафан" и "Дурак" примерно одинаковы и по депрессивности, и по тому, насколько там искажена действительность. Ни то, ни другое в реальности случиться бы не могло. Хотя "Левиафан" давно смотрел, уже не очень хорошо помню.

#4 Alexp
23.08.2016 Вторник 00:52

>> Мне кажется, "Левиафан" и "Дурак" примерно одинаковы и по депрессивности, и по тому, насколько там искажена действительность. Ни то, ни другое в реальности случиться бы не могло.

Два вопроса: 1) как вставить смайлик "рука-лицо" 2) что искажено и чего именно случиться не могло?

 

#5 Escaper
23.08.2016 Вторник 01:14

1) Можно попробовать вставить картинку руки-лица, используя WYSIWYG-редактор.

2) "Левиафан" смотрел давно, поэтому за него говорить не буду. В "Дураке" есть масса того, что случиться не могло бы. Например то, что главного героя отпустили живым и невредимым с места убийства двух чиновников. Полнейший бред. Преступники хладнокровно убивают двух людей, но при этом из сострадания отпускают единственного свидетеля. Нереалистичен, на мой взгляд, финал. Какие бы идиоты в этом доме ни жили, но увидев две трещины в стенах с первого по девятый этаж, любой бы понял, что, возможно, человек поднял панику не зря. Далее. Повесить на свою совесть восемьсот душ сможет не каждый. Главная героиня (мэр или кто там) изначально не казалась отъявленной сволочью, способной на такое. Ну и самое главное — в такой ситуации надо не бежать на юбилей к губеру, а тупо звонить в МЧС, а они уже обязаны принять меры. Будут сопротивляться — намекнуть, что трещины в стенах зафиксированы на фото, видео и есть масса свидетелей. Если дом рухнет — ответственные сядут в связи с наличием массы доказательств их бездействия. Также не помешает привлечь прессу. То есть нереалистично поведение главного героя.

Так что совершенно нереалистичный фильм. Но это нормально, Alexp. 99% художественных фильмов нереалистичны. Ибо реальность очень редко оказывается настолько интересной, что по ней можно снять художественный фильм, ничего не искажая. Такие фильмы есть и они называются "фильм, снятый по реальным событиям". Например, "172 часа", очень близко к реальности. Но такие фильмы — единицы среди всей массы.

#6 Escaper
23.08.2016 Вторник 02:34

Кстати, МЧС — организация федерального уровня. Так что мэрам и губерам не подчиняется.

#7 Alexp
23.08.2016 Вторник 23:00

#5 А, ну ладно. Я то подумал, что ты про то, что у нас дома не падают, чиновники не воруют, народ не быдло. А ты про тонкости человеческой психологии. Конечно, надо было бы позвонить в МЧС и поугрожать зафотовидеопротоколированными доказательствами, они бы испугались, тут же приехали и всех спасли (а не покрутили пальцем у виска, усомнившись в адекватности звонившего). Ну так главный персонаж - дурак, чего с него возьмёшь? ;)