T70
18.05.2008 Воскресенье 19:42
Теперь по поводу качества фоток. Купил я неделю назад в Питере новый фотик, взамен выкинутого с тринадцатого этажа. Новым фотиком стал Sony CyberShot DSC-T70, цифровая восьмимегапиксельная мыльница. Никакого исследования существующих предложений в данном классе фотиков я заранее не проводил. У меня уже было два фотоаппарата Sony CyberShot и ни к одному из них у меня никогда не было претензий. Я вообще считаю, что нужно иметь два фотика — один малогабаритный и относительно недорогой для каждодневного использования, для ношения, так сказать, в кармане. Другой — дорогой, для качественных фоток. T70 я планировал использовать именно для ношения в кармане, поэтому и не церемонился по поводу тщательного выбора. Просто купил у вызывающего доверия производителя то, что подошло по цене, размеру и дизайну. Цена — 9500 рублей ($400).
Well, я разочарован. После недели использования, я считаю, что фотки, сделанные при помощи T70 оставляют желать лучшего. Настолько лучшего, что, пожалуй, средний сотовый телефон делает более качественные снимки. Собственно, претензия заключается в том, что снимки за редким исключением получаются какие-то размытые. Нечёткие, смазанные что-ли. Иногда заметна лёгкая цветная кайма у объектов. Проблему с моим новым фотоаппаратом можно увидеть на некоторых из последних снимков - начиная с дороги в Пупышево и далее (причём для публикации в блоге я выбирал лучшие экземпляры!). В общем такой подставы от Sony я не ожидал.
Разумеется, я пробовал менять настройки. И сбрасывать все настройки в их исходное состояние. Бесполезно. Уже после обнаружения бага я почитал отзывы об этой камере в инете. Они довольно интересны. Часть людей пишет, что фотки просто великолепные. Однако, другая часть жалуется на то же, на что и я. Короче, в Америке бы я этот фотик, естественно, вернул. В России однако это сделать очень сложно. Можно было бы ещё попытаться вернуть товар в магазин в течение двух недель со дня покупки, возможность чего предусмотрена законом, но я, к сожалению, сразу после покупки улетел в Норвегию на три недели. Так что остаётся только гарантийный ремонт, видимо.
В общем обидно. И не только четырёхсот баксов жалко (хотя и их тоже, безусловно). Тут в Норвегии столько красивых видов! Что когда их видишь, просто депресняк какой-то наступает, что не сфоткать это толком. :(
19.05.2008 Понедельник 13:33
> Sony Cyber-Shot T70 принадлежит к числу «имиджевых» моделей...
Пожалуй, этим всё сказано. :) А если серьёзно, увеличение мегапиксельности в разы при сохранении размеров матрицы является основной причиной того, что качество снимков большинства современных цифромыльниц безнадёжно проигрывает снимкам, сделанным моделями трёх-четырёхлетней давности. :(
20.05.2008 Вторник 09:23
Приедешь, напомни мне. Мой бывший коллега, оказывается, работает в мастерской (гарантийной) по ремонту фотоаппаратов. Говорит, что любому фотику требуется настройка, которая возможна только на дорогом оборудовании. Такое оборудование у них есть.
20.05.2008 Вторник 23:53
Да я вообще не понимаю, нафиг мегапиксельность увеличивать! Фотки скоро запихивать будет некуда!
Smally, спасибо, напомню.
24.05.2008 Суббота 08:56
Тут правило простое - чем фотоаппарат больше, тем лучше он делает фотки. Мог бы разориться на баксов 600 и купить простейшую зеркалку. А для ношения в кармане я взял Canon 570IS - вполне приличное качество на каждый день, оптический стабилизатор. И очень быстро можно отснять доку прямо с рук - неоднократно выручала. При этом стоит уже менее 200 баксов
25.05.2008 Воскресенье 22:41
Владимир, спасибо за наводку на Canon 570IS — посмотрю. А для красивых фоток я думаю взять что-нибудь совсем модное. :) Типа Canon EOS 40D или что-нибудь в этом классе.
27.05.2008 Вторник 02:33
40D хорошая камера. Но я, в свое время, предпочел НИКОН и у меня уже 4 тушки - 2 цифровых и 2 пленочных.
Кстати, сейчас на НИКОН Д80 хорошая цена - недавно взял себе. Намного дешевле 40Д и, как минимум, не хуже.
А объектив себе такой возьми:
Sigma 18mm - 200mm f/3.5-6.3 DC OS (Optical Stabilizer) HSM Autofocus Aspherical Zoom Lens
http://www.adorama.com/SG18200SNK.html
Я купил - очень неплохо и годиться почти на все случаи жизни
На НИКОН есть подобный родной, но он чуть дороже
27.05.2008 Вторник 02:48
Спасибо за советы, Владимир! Думаю закупиться всей этой техникой и поехать в Берген смотреть и снимать фьорды. Ну просто очень хочется увидеть эти легендарные фьорды. :)