Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Одиночное плавание на край света

19.05.2009 Вторник 20:04

Второй день мне не даёт покоя идея одной авантюры. Съездить на Нордкапп... в одиночку. А чё, чем я хуже Конюха Фёдорова?! :) Думаю взять напрокат тачилу в Avis (там по моей кредитке скидка 10%), и через Финляндию — на Нордкапп, в самую северную точку Европы. Кроме того, можно посмотреть вообще северную Норвегию в целом — мне норвежские коллеги говорили, что там есть очень красивые национальные парки. Дорога в один конец займёт два дня. Дней четыре-пять в Норвегии. Затем можно было бы заехать в Россию в районе севера Кольского полуострова и посетить друзей в Североморске. Потом — обратно в Норвегию и через Финляндию — домой. То есть маршрут мог бы выглядеть примерно так:


Есть ещё вариант проезда по России (по Мурманскому шоссе), но этого делать очень не хочется из-за известного качества российских дорог и более криминализированной обстановки у нас в стране по сравнению с Финкой. Да и вообще, это несколько более кривой путь.

Ночёвки можно было бы устраивать в кемпингах или гостиницах при наличии свободных мест. Но вообще очень хочется взять с собой палатку и попробовать полностью дикий отдых. И в Финляндии, и в Норвегии наверняка не будет проблем с поиском места, где разбить небольшой лагерь из одной палатки. :) Дёшево и сердито.

В общем, пока это в стадии проекта. Думаю. Отпуск запланирован на июль, так что время пока есть. Кстати, Нордкапп расположен за полярным кругом, поэтому в июле там будет полярный день — солнце не будет заходить круглые сутки. Последний раз полярный день я наблюдал более двадцати лет назад — в 1988 году в Североморске.