Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Джон Картер

09.03.2012 Пятница 16:45

Вчера посмотрел "Джон Картер", новый фантастический фильм. Навострились рисовать, черти! В визуальном плане фильм безупречен и чем-то напоминает смесь Аватара и Тора. Но вот сюжет... Как уже набила оскомину эта стереотипная история когда какой-то несчастный некто, которого несправедливо обидели люди и судьба, вдруг оказывается среди людей, у которых самих не всё хорошо, и тут же становится их героем, предводителем и глашатаем свободы. В итоге happy end, зло побеждено, а самая прекрасная девушка становится возлюбленной нашего героя. Фильмов и мультфильмов с этим сюжетом уже тысячи, по-моему!

Вот бытует мнение о том, что в музыке существует некоторый кризис, связанный с тем, что нот всего семь, и все возможные их комбинации уже давно использованы в музыкальных произведениях, поэтому придумать что-то принципиально новое уже невозможно. По-моему, примерно то же самое наблюдается в кинематографе.

На самом деле, я не согласен с этим тезисом, что придумать принципиально новое стало невозможно. Скажем, в той же музыке помимо нот есть масса других аспектов — семь октав, сотни разных инструментов, вариации стилей и т.д. , и количество их комбинаций трудно себе представить. То же и в кино. Но практика показывает, что последние лет двадцать кино по большей части снимается не ради сюжета, а ради картинки, ради демонстрации достижений технологии съёмки. "Джон Картер" — типичный представитель такого рода фильмов.

Фильмы становятся всё дороже, но становятся ли они интереснее?.. Бюджет фильма "Чужие" (1986) был 17 миллионов долларов — фигня по нынешним временам. "Чужой 3" (1992) стоил уже 50 миллионов, а "Чужой: Воскрешение" (1997) уже 75 миллионов. И всё же вопреки разнице в бюджетах, "Чужие" выше двух своих продолжений на голову.

#1 Artur
09.03.2012 Пятница 21:33

Фильмы действительно становятся дороже, но нужно вспомнить и про инфляцию, учёт которой делает разницу не такой впечатляющей. А вообще, я считаю, что тем, кому надоел мейнстрим, нужно просто перестать его смотреть. Я вот так и сделал :)

#2 Escaper
09.03.2012 Пятница 22:26

Ну, инфляция в Америке совсем небольшая. Я как-то писал о своих наблюдениях в этом отношении. Насчёт мейнстрима согласен. Но всё-таки как было бы классно если бы достижения технологии в современном кино сочетались c оригинальным и осмысленным сюжетом. Наверное, этого я и жду подсознательно каждый раз когда иду на новый фильм. Впрочем, наверное, я хочу чего-то нереального.

#3 Palex
09.03.2012 Пятница 23:13

> Но всё-таки как было бы классно если бы достижения технологии в современном кино сочетались c оригинальным и осмысленным сюжетом.

Ну, это как собаке пятая нога. :) В смысле, достижения технологии, а не оригинальность. Ибо использование тех.достижений сразу обречёт фильм на скорое устаревание.

#4 Escaper
10.03.2012 Суббота 00:08

Алексп, что ж теперь не использовать достижения технологии? И смотреть немые чёрно-белые фильмы? Вообще-то и сам кинематограф — это достижение технологии. А хороший фильм, с оригинальным сюжетом только выиграет от использования современных технологий. И не на такой уж короткий срок. Возьми "Матрицу", например. Фильм снят 13 лет назад, а выглядит вполне современным. Ну про "Чужих", снятых четверть века назад, я уже говорить не буду — сам, наверное, оскомину всем набил, приводя их в пример. :)

#5 Palex
10.03.2012 Суббота 16:45

Ну, "Терминатор" тоже ничего. ) Но это всё исключения. Как только технологии начинают вылезать на первый план, получается фигня. Не знаю, можно ли привести в кач-ве примера Аватар, т.к. до сих пор его не посмотрел.

#6 Escaper
10.03.2012 Суббота 17:15

Ни фига себе, ты Аватар не смотрел! Впрочем, меня этим не удивишь. У меня на (прошлой уже) работе был коллега, который не смотрел ни Терминатор, ни Матрицу, ни ещё массу настоящей голливудской классики. Я ему всё время завидую — так много интересных фильмов у него впереди. Правда, он не спешит их смотреть почему-то.

Кстати, Аватар — яркий пример применения сюжетного шаблона, о котором я говорю.

#7 тов.Коллега
11.03.2012 Воскресенье 12:40

Я тоже Аватар не смотрел... да и Матрицу только первую

#8 Escaper
12.03.2012 Понедельник 00:02

Скажите, друзья, а почему вы не смотрели Аватар? Ну и другие нашумевшие фильмы. Действительно интересно. За этим какая-то идеологическая подоплёка стоит? Или что?

#9 Palex
12.03.2012 Понедельник 00:16

Ещё не все старые фильмы пересмотрены.

#10 Escaper
12.03.2012 Понедельник 00:34

А почему надо обязательно в хронологическом порядке смотреть?

#11 Palex
12.03.2012 Понедельник 01:40

практика показывает, что последние лет двадцать кино по большей части снимается не ради сюжета, а ради картинки, ради демонстрации достижений технологии съёмки.

#12 Escaper
12.03.2012 Понедельник 11:38

Алексп, это всего лишь моё мнение. Странно составлять мнение об отдельном фильме и кинематографе в целом по мнениям других людей. Наше восприятие мира и так опосредованно, а ты добавляешь в эту схему ещё один слой. Кроме того, я также считаю, что современный кинематограф всё-таки иногда создаёт что-то действительно достойное просмотра культурным человеком.

На самом деле, интересно копнуть этот феномен поглубже. Просто мне кажется, что тут имеет место психологическая подоплёка. И корни её — те же, которые, например, питали феномен неприятия "Охта-центра". Да и всего нового, что возникает в рамках сложившегося общественно-политического контекста. Я вижу в этом неприятие времени, в котором мы живём, проявляющееся в протесте против того, что порождено этим временем. Есть что-то, похожее на правду?

#13 тов.Коллега
12.03.2012 Понедельник 12:52

Скажите, друзья, а почему вы не смотрели Аватар? Ну и другие нашумевшие фильмы. Действительно интересно. За этим какая-то идеологическая подоплёка стоит? Или что?Как вторая причина, — как у Palex-а. Как первая — тупо нет времени. К тому же, если какое-то время всё же есть, встаёт выбор между "почитать или посмотреть". К тому же, насколько я правильно понимаю, современные фильмы смотреть нужно в кинотеатре, куда я не ходок со студенчества.

#14 тов.Коллега
12.03.2012 Понедельник 12:58

Я понимаю, что #13 звучит как отмазка, и вполне возможнго хлотя бы раз в месяц или два выбираться в кино . Но, быт и привычки переломить также сложно, как, например, поменять своё мировоззрение на что-либо.

#15 Palex
12.03.2012 Понедельник 13:19

Ты упрекаешь меня в том, что моё мнение в чём-то совпадает с твоим? :) Разве я сказал, что современный кинематограф не создаёт ничего достойного? Ты спрашивал про Аватар (#8), я ответил.

> Скажите, друзья, а почему вы не смотрели Аватар? Ну и другие нашумевшие фильмы

"Нашумевшее" кино и достойное кино - это, как правило, разные категории. :)

#16 Escaper
12.03.2012 Понедельник 14:09

> Ты упрекаешь меня в том, что моё мнение в чём-то совпадает с твоим? :)

Нет, я упрекаю тебя в том, что твоё мнение не основано на твоём личном опыте. Ведь ты не смотришь современные фильмы, как я понимаю ("Ещё не все старые фильмы пересмотрены."), но при этом считаешь, что "практика показывает, что последние лет двадцать кино по большей части снимается не ради сюжета, а ради картинки, ради демонстрации достижений технологии съёмки.". Это похоже на позицию "Не читал, но осуждаю". :)

#17 Palex
12.03.2012 Понедельник 15:39

> Нет, я упрекаю тебя в том, что твоё мнение не основано на твоём личном опыте.

Да, моё мнение основано на совокупном опыте, выходящем за рамки одной человеческой единицы и короткого периода её существования. :)