Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Рассказы О'Генри

28.10.2012 Воскресенье 02:29

Сейчас читаю рассказы О'Генри. Просто таки открыл для себя этого писателя. Почему-то вся моя предыдущая жизнь прошла без его книг. О'Генри напоминает мне Джека Лондона в том, насколько легко его читать. Только настрой рассказов О'Генри совсем другой - легкий, иногда веселый, иногда немного грустный, но всегда в его произведениях присутствует остроумные находки, юмор, игра слов. А самое главное - это неожиданные концовки. Ну совершено неожиданные. У других писателей тоже порой встречаются более-менее неожиданные финалы, но все-таки по ходу дела начинаешь догадываться, к чему автор клонит. А у О'Генри концовки бывают как снег на голову! Когда думаешь, что рассказ практически закончился и белых пятен в сюжете не осталось, вдруг в последнем абзаце возникает настолько неожиданный поворот, что закончив чтение закрываешь книгу и начинаешь думать, как могло так получиться, что ты даже не предвидел подобное развитие событий. По-моему, в плане неожиданных концовок О'Генри совершенно нету равных. Ну и юмор в его рассказах очень смешной.

Читаю сейчас сборник рассказов "Дороги судьбы" (Roads of Destiny). Кстати, читаю совершенно бесплатно: скачал на айпад в iBooks. Думаю почитать потом и другие сборники.

И да, читать с айпада - одно удовольствие. Я лично считаю, что традиционные книгочиталки с их черно-серым изображением, отсутствием подсветки экрана и общей тормознутостью и допотопностью пользовательского интерфейса рядом не стояли. Единственное, в чем айпад им проигрывает, - это то, что он заметно тяжелее и зарядки хватает не сильно надолго.

#1 Palex
29.10.2012 Понедельник 13:38

> Я лично считаю, что традиционные книгочиталки с их черно-серым изображением, отсутствием подсветки экрана и общей тормознутостью и допотопностью пользовательского интерфейса рядом не стояли.

А ты ими пользовался?

#2 Escaper
29.10.2012 Понедельник 14:07

Алесп, своей книгочиталки у меня никогда не было, но видел и держал в руках не одну штуку. Не знаю, может мне не самые выдающиеся экземпляры попадались, но меня они не впечатлили.

И встречный вопрос — а ты айпадом пользовался? :)

#3 Palex
29.10.2012 Понедельник 14:49

Не, даже в руках не держал.

#4 Palex
29.10.2012 Понедельник 15:01

Тем не менее, развитый интерфейс (+ всякая лишняя функциональность) и подсветка - это для электронной книги минусы, а не плюсы. Цвета, конечно, не помешали бы - это вопрос времени. Ну и массо-габаритные характеристики и одна зарядка на несколько месяцев - это вообще неубиваемые аргументы.

#5 Escaper
30.10.2012 Вторник 11:53

Palex, не могу согласиться с доводами. Подсветка — однозначный плюс. Излише говорить, я думаю, что читать без подсветки при недостаточном освещении — вредно для зрения. Не говоря уже о том, что некомфортно. Недостаточное освещение бывает много где — в метро, например. Лишней функциональности в айпаде вообще, и в книгочиталках в частности не замечено. Собственно, когда ты читаешь, ты имеешь дело только с программой для чтения. Она по сути ни чем не отличается от программы в книгочиталке — и там, и там может быть или не быть лишняя функциональность. Что же до возможностей самого устройства, что же плохого в том, что его можно использовать не только для чтения книг, а ещё для массы вещей? Лишняя функциональность тут скорее как раз в книгочиталках — например я видел возможность просмотра фотографий на чёрно-белой книгочиталке с характерным для книгочиталок разрешением. Какой в этом смысл? По-моему в чистом виде лишняя фукнциональнсть. И ещё раз упомяну тормознутость. На тех книгочиталка, которые я видел перелистывание происходило каким-то хитрым (и небыстрым) способом — сначала вся страница становится чёрной, потом появляется текст следующей страницы. Казалось бы мелочь, но, как показывает практика, "шашечки" иногда не менее важны чем "ехать". :) Ты посмотри как перелистываются страницы в современный приложениях для iOS. Это просто два разных мира! :) Это примерно как сравнивать восьмибитный Синклер с современным ноутбуком. В общем-то не исключено, что так оно и есть — железо в книгочиталках явно не 64-битное.

Плюсы книгочиталок — относительная дешевизна, массо-габариты и длительность работы от одной зарядки. Да, это всё есть. Но на мой взгляд, плюсы сматрфона/планшетника перевешивают его минусы.

#6 Escaper
30.10.2012 Вторник 11:54

> Не, даже в руках не держал.

Рекомендую подержать. Точнее, не просто подержать, а поюзать. Я айпад и айфон тоже держал в руках до покупки собственных. Но не прониклся. А когда купил и поюзал некоторое время — проникся.

#7 Palex
30.10.2012 Вторник 13:44

> возможность просмотра фотографий на чёрно-белой книгочиталке с характерным для книгочиталок разрешением. Какой в этом смысл? По-моему в чистом виде лишняя фукнциональнсть.

Подтверждаешь мои слова. Просмотр фоток, игрушки, wi-fi, браузер - ненужные для книгочиталки фичи. Даже если они есть, никто ими не пользуется. Фактически у читалки есть лишь одна необходимая и достаточная функция - перелистнуть страницу. )

> Но на мой взгляд, плюсы сматрфона/планшетника перевешивают его минусы.

Я же не противопоставляю книгочиталку планшету. Имея и то и другое, для чтения я однозначно предпочитаю читалку. Ну, иногда, если хочется насладиться эффектами перелистывания страниц - включаю планшет. ;)

> Это примерно как сравнивать восьмибитный Синклер с современным ноутбуком.

Кстати, Unreal Speccy - очень классный эмулятор Спектрума. Запустил Элиту - прям нахлынуло... :)

#8 Palex
30.10.2012 Вторник 17:51

> Подсветка — однозначный плюс. Излише говорить, я думаю, что читать без подсветки при недостаточном освещении — вредно для зрения. Не говоря уже о том, что некомфортно.

Заблуждаешься. Прямой свет утомляет зрение гораздо больше, чем отражённый. Пользоваться книгочиталкой с нормальным светлым экраном в метро вполне комфортно. При более тёмном освещении или отсутствии оного, безвреднее и комфортнее читать с налобным фонариком, чем светить экраном планшета.

#9 тов.Коллега
31.10.2012 Среда 18:21

И планшет и читалка — продукты паразитизма. Ведь куда дешевле читать бумажную книгу.

#10 Palex
31.10.2012 Среда 19:29

Тов. Коллега, тут у тебя противоречие. Паразиты, они ведь по определению выбирают, что дешевле. ;)
http://www.ferra.ru/ru/epads/news/2012/10/11/Txtr-Beagle/

#11 тов.Коллега
31.10.2012 Среда 19:49

#10 Не, мы вроде под паразитизмом понимаем тех, кто паразитируют на экономике, если мне память не изменяет :)


> http://www.ferra.ru/ru/epads/news/2012/10/11/Txtr-Beagle/

Цена привлекательна, но по опыту "держания в руках" подобных недорогих устройств, желание взять книгу только усиливается. Потому что начинается "война" с устройством, начиная от удобства перелистывания, заканчивая поддержкой форматов и их корректного воспроизведения.

#12 Escaper
31.10.2012 Среда 20:18

> Просмотр фоток, игрушки, wi-fi, браузер - ненужные для книгочиталки фичи.

Да потому что они там реализованы криво! Если всё это реализовано нормально, то использовать это становится легко, приятно и удобно. И тогда мы получаем айпад. :)

Вот где книгочиталка совершенно незаменима — это в длительном туристическом походе. Айпад и айфон при активном использовании приходится заряжать не реже раза в сутки.

#13 Escaper
31.10.2012 Среда 20:20

> Пользоваться книгочиталкой с нормальным светлым экраном в метро вполне комфортно.

Да не согласен я! Книгочиталка без подсветки — это практически то же самое, что бумажная книга, а бумажную книгу читать в метро зачастую фигово. Не в каждом вагоне, знаешь ли, яркий свет у нас.

#14 Escaper
31.10.2012 Среда 20:22

> И планшет и читалка — продукты паразитизма. Ведь куда дешевле читать бумажную книгу.

Чтение бумажной книги — паразитизм на растениях.

#15 Palex
31.10.2012 Среда 22:06

> Да потому что они там реализованы криво! Если всё это реализовано нормально, то использовать это становится легко, приятно и удобно. И тогда мы получаем айпад. :)

Ну и зачем мне (т.е. тебе) второй айпад???

> Книгочиталка без подсветки — это практически то же самое, что бумажная книга, а бумажную книгу читать в метро зачастую фигово.

Бумага-то разная бывает. Одно дело, когда книга напечатана на туалетной бумаге, другое - на идеально белой качественным шрифтом.

#16 тов.Коллега
01.11.2012 Четверг 13:50

Чтение бумажной книги — паразитизм на растениях. сказал вегетарианец

#17 Escaper
01.11.2012 Четверг 13:52

Блин.

#18 Escaper
01.11.2012 Четверг 13:54

Лучше паразитировать на растениях (быть вегетарианцем) чем на животных. И лучше не паразитировать вовсе (использовать книгочиталки) чем паразитировать на растениях (использовать бумажные книги).

#19 Escaper
01.11.2012 Четверг 13:54

> Ну и зачем мне (т.е. тебе) второй айпад???

Мне второй не нужен. Поэтому он у меня один. :) И книгочиталки у меня нет.

#20 Escaper
01.11.2012 Четверг 13:59

> Кстати, Unreal Speccy - очень классный эмулятор Спектрума. Запустил Элиту - прям нахлынуло... :)

В принципе, я уже лет много назад видел эмуляторы, которые, на мой взгляд, эмулировали Спектрум практически идеально. Даже такой софт, который использовал всякие низкоуровневые хаки.

#21 тов.Коллега
01.11.2012 Четверг 14:58

. И лучше не паразитировать вовсе (использовать книгочиталки) чем паразитировать на растениях (использовать бумажные книги). Лучше не углубляться что лучше, что хуже, до пещеры дойдём быстро :) Кстати, вышел Office 2013, он более эффективен, более, более, более ...

#22 Escaper
01.11.2012 Четверг 15:08

> Кстати, вышел Office 2013

Ну они разошлись не на шутку вообще. Практически одновременно выпустили:

- Новую Винду, Windows 8
- Планшетник Surface
- Новую операционку для смартфонов, Windows Phone 8
- Вот теперь ещё и Office 2013

#23 тов.Коллега
01.11.2012 Четверг 17:13

+ Windows Server + SharePoint в общем да, рабы на галерах.

Кстати, может кто на личном опыте подскажет читалку, без проблем показывающую ppt/pptx в том числе в режиме с комментариями к слайдам? + PDF, только чтобы PDF автоматически масштабировался в экран без предварительной его подгонки на ПК.

#24 Palex
01.11.2012 Четверг 17:42

а вот это лучше смотреть на планшете

#25 Escaper
01.11.2012 Четверг 18:26

Да, кстати, приложение iBooks прекрасно отображает PDF на айфоне/айпаде.
Про PPT ее скажу, не было необходимости.

#26 Escaper
01.11.2012 Четверг 18:27

> безвреднее и комфортнее читать с налобным фонариком

Представил себе картину.

#27 тов.Коллега
01.11.2012 Четверг 19:45

#24 Жаль
#25 А ты точно не маркетолог? ©

#28 Frukt
02.11.2012 Пятница 10:02

А мне нравится моя книгочиталка по технологии электр. чернила, фон похож на бумагу второго)

#29 Palex
05.11.2012 Понедельник 17:27

#23
> читалку, без проблем показывающую ppt/pptx в том числе в режиме с комментариями к слайдам? + PDF, только чтобы PDF автоматически масштабировался в экран без предварительной его подгонки на ПК.

М.б. это именно то: http://www.ferra.ru/ru/epads/review/Onyx-Boox-M92SM-Titan/

#30 тов.Коллега
08.11.2012 Четверг 13:50

#29 Спасибо. По функционалу похоже. С выводами согласен по поводу цены в том числе. Почему-то пока читалки с разрешением более 800×600 заметно дороже.