Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Книгозло

15.09.2008 Понедельник 03:10

"Книжки — это зло", соглашусь я с автором одного дружественного блога. Причём иногда книгозло выражается в довольно ощутимом денежном и эмоциональном эквиваленте. Так вчера оно стоило мне моей легендарной фотокамеры Sony Cybershot DSC-F717, прошедшей со мной огни и воды, запечатлевавшей на своей матрице мощь Ниагары и европейские равнины, норвежские фьорды и древние крепости Руси. Да, больше у меня нет этой камеры, увы. Нет, я не выкинул её в окно, как предыдущую. Я просто забыл её в электричке по дороге из Санкт-Петербурга в Павловск. А книгозло тут проявилось в том, что я, начитавшись недавно купленной книжки "Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории", сидя в электричке объяснял своей подруге, почему теория относительности неверна, и настолько увлёкся этим процессом, что преспокойно вышел в Павловске, оставив камеру вместе с вмещавшим её рюкзаком (кстати, как и камера, купленным в Америке) на полке для багажа. Так и разошлись наши дорожки — я пошёл своей дорогой в павловский парк, а камера начальной стоимостью 700 долларов, пять лет служившая мне верой и правдой, уехала своей. :( Прощай, моя верная камера! :(

Разумеется, я предпринял разнообразные попытки вернуть себе награбленное честно заработанное. Однако тщетно. Таксист сказал, что электричку догнать нереально. Дежурный по станции отказался связываться с поездом по такому пустяковому (с его точки зрения) поводу. В столе находок Витебского вокзала сказали, что им уже лет десять не приносили вообще никаких вещей. Я, конечно, завтра ещё попытаюсь выяснить телефон конечной станции, на которую следовала та электричка, и дозвониться туда, но понятно, что шансы вернуть камеру стремятся к нулю с релятивистской скоростью. Утешает лишь одно — тот, кому в конце концов достанется моя камера, вряд ли сможет её использовать. Во-первых, она достанется ему без блока питания. Во-вторых, даже если он этот блок где-то купит, он не сможет подключить его к камере, так как у неё нестандартный разъём для соединения с блоком питания (в России разъёмы одни, в Штатах — другие).

А по поводу неверности теории относительности я очень скоро напишу пост. Вот только куплю новый экземпляр злокнижки (старый самостоятельно уехал вместе с камерой и рюкзаком на электричке). Хочу привести из неё цитаты для убедительности.

#1 Smally Sad
15.09.2008 Понедельник 06:26

Примите соболезнования.

#2 Escaper
15.09.2008 Понедельник 13:36

Был разрыв. :(

#3 тов.Дынин
15.09.2008 Понедельник 18:45

Виталик!
1. Соболезную. Искренне.
2. Заканчивай включать американскую (европейскую) дурку Здесь вам не тут. Ну ты сам подумай - кто, даже в случае наличия желания вернуть найденную вещь, будет связываться с какими-то столами находок ( машинистами, контролёрами, продавцами трэша и т.д.)???
3. А что, теперь встречаются "подруги", которых торкает теория относительности?

#4 Escaper
15.09.2008 Понедельник 18:55

На самом деле, я просто попытался прокрутить в голове возможные сценарии того, как могла сложиться дальнейшая судьба моей сумки после того, как я отправил её в самостоятельное плавание на электричке. И пришёл к выводу, что наиболее вероятный вариант такой. Вряд ли в наше террористическое время кто-то вообще захочет подходить к одиноко лежащей сумке. В метро ведь каждый день мозги пассажирам промывают на тему того, что не надо обследовать бесхозные предметы самостоятельно. Скорее всего, сумка благополучно доехала до конечной станции, на которой её обнаружил какой-нибудь милиционер, осматривавший вагоны после поездки (по-моему они обычно это делают). Ну и забрал её. Я надеюсь для того, чтобы отнести в отделение. Как бы то ни было, но это единственная надежда.

А насчёт подруги... Не, ну конечно их, наверное, гораздо больше торкают обещания свозить в Доминиканскую республику или на крайняк на Кипр. :)) Но есть и такие, которым теория относительности по крайней мере не абсолютно безразлична. :)

#5 Alexp
15.09.2008 Понедельник 21:13

Я никогда не верил в ТО, точнее в общепринятую трактовку. Очень интересно узнать чужие доводы. Давай, излагай скорее...

#6 Alexp
15.09.2008 Понедельник 21:19

Спорю на пиво, что твоя Сонька тебя найдёт...

#7 max
15.09.2008 Понедельник 23:08

Виталик, поздравляю. It's actually way cool when there's somebody in your life who is willing to listen to your nerdy blabbering. ;) (смотри только, чтоб не было как тут: http://www.xkcd.com/473/ (alt на имидже тоже надо читать))

А камера... Камера — это фигня. Сонька (раз уж ты их любишь) вот выпускает alpha 900. Ревьюеры сходятся на том, что это вещь.

#8 Escaper
17.09.2008 Среда 01:35

> Спорю на пиво, что твоя Сонька тебя найдёт...

Это вряд ли. Сегодня я предпринял беспрецедентную попытку вернуть камеру — поехал на конечную станцию, на которую ехала та электричка. Дозвониться мне туда не удалось, и когда я туда приехал, я понял почему. Это такая глухомань, что вообще странно, как туда удосужились ж/д ветку протянуть. Просто платформа посреди леса практически. Естественно там никто про мою камеру ничего не слышал. Сомневаюсь, что там вообще слышали про цифровые фотокамеры. :))

В общем, буду новую покупать. Так что можешь пиво отдавать. :)

#9 Escaper
17.09.2008 Среда 01:41

> Сонька (раз уж ты их любишь) вот выпускает alpha 900. Ревьюеры сходятся на том, что это вещь.

Sony сильно упала в моих глазах после того как я купил недавно их мыльницу, о чём писал в блоге. Сомневаюсь, что буду покупать Sony. Скорее Canon или Nikon.