Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Извара

03.04.2009 Пятница 13:06



В прошлое воскресенье был в Изваре. Это населённый пункт в Ленинградской области, примечательный тем, что в нём расположена усадьба-музей Николая Рериха, известного многогранного русского деятеля. Рерих у меня ассоциируется в основном с так называемым учением Живой Этики (она же Агни Йога), которое он создал совместно со своей женой Еленой Рерих. Книги, посвящённые живой Этике, я не читал, но одобряю. И, собственно, планирую почитать.

Рерих, как уже было сказано, линость многогранная. Он был философом, учёным, писателем и художником. Написал около семи тысяч картин (!). Из них, как ни странно, шесть тысяч находятся в Нью-Йорке, в 26-этажном музее Рериха. Это несмотря на то, что он родился в России (в Петербурге), а умер в Индии. В особняке Рериха в Изваре сейчас находится всего несколько оригиналов его картин. Довольно обидная ситуация, на мой взгляд. Вот эти картины, например, — репродукции:




До Извары примерно полтора или два часа езды на автобусе. Экскурсия состояла из двух частей — по памятным местам Рериха в Петербурге и собственно Извара. Сейчас в доме, в котором родился Рерих, находится какой-то ресторан. Экскурсовод сказала, что владельцы ресторана самовольно сняли мемориальную табличку со стены здания.

Знамя Мира — символ, придуманный Рерихом: