Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Американские права

22.12.2013 Воскресенье 06:50

В прошедший вторник наконец сдал экзамен по вождению. Теоретический экзамен сдал ещё полтора месяца назад. Выдали права. Ура! Правда, пока временные — они выглядят как обычная распечатка размером с треть листа A4. Пластик обещали прислать по почте в течение месяца. Хорошо бы подарочек к Новому году получить.

Вождение в этот раз я сдавал на улице, в отличие от экзамена 2000-го года в Атланте — там ездили по площадке. Несмотря на свои семнадцать лет стажа вождения я довольно сильно волновался. Во-первых, я просто знаю, что обычная езда и экзамен — две большие разницы. В психологическом плане. На экзамене стараешься не забыть всех мелочей, на которые может обратить внимание экзаменатор, в итоге всё в голове удержать оказывается сложно и что-нибудь да забываешь. Кроме того, я был наслышан о том, что в Бостоне любят заваливать людей, которые сдают вождение, не обучавшись до этого в местной автошколе. В общем, так же, как в России. В частности, рассказывали про одного человека, который, имея пятнадцатилетний опыт работы перегонщиком автомобилей из Европы в Россию, три раза завалил экзамен по вождению в Бостоне.

В принципе, я имел все шансы завалить экзамен. Но, видимо, у мужика-экзаменатора было хорошее настроение — праздники ж не за горами. В общем, я сдал, несмотря на то, что, как минимум, а)заглох, выполняя разворот в три приёма, и б)не держал обе руки на руле (правую по привычке держал на ручке переключения передач), о чём экзаменатор сделал мне замечание (а мог бы просто сказать — "не сдал!"). Кстати, думаю, что не ошибусь если скажу, что экзамен по вождению на машине с РКПП в Америке сдают единицы — автомобили с автоматической коробкой здесь намного более популярны.

Больше всего я боялся параллельной парковки (она же парковка задом), это моё наиболее слабое место в вождении. А когда мужик сказал мне припарковаться и указал место, и я увидел, что на этом месте находится почти что сугроб... я едва не потерял присутствие духа. Но как-то обошлось, припарковался. И даже не заглох. Хотя сцепление пожёг хорошо так.

Как бы то ни было, теперь на человека похож стал — с типа американскими правами езжу, хотя и временными. Впрочем, на самом деле, я с ними не езжу. Незачем возить с собой эту бумажку — мне вполне хватает российских прав, которые действуют год со дня приезда в США. Вот пластик пришлют, тогда можно его и в бумажник положить.

P.S. Да, разумеется, никакие взятки в процессе получении американских прав не фигурируют. Это вроде бы очевидно, но вдруг кто-то не в курсе. Например, мне самому лет через ...дцать это может быть не очевидным.

#1 Escaper
24.12.2013 Вторник 04:05

А вот и подарочек — только что пришли пластиковые права. Оперативненько. За шесть дней управились вместо тридцати.